комментарии 4 в закладки

«Сибирь» – «Ак Барс». Оценки подопечным Валерия Белова

Накануне «Ак Барс» уступил «Сибири» в шестом матче ¼ финала плей-офф Восточной конференции и впервые вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина в первом раунде. Подопечные Валерия Белова выходили на третий период с преимущество в две шайбы, однако не сумели удержать его, а на 84-й минуте по ходу второго овертайма победу «Сибири» принес Степан Санников. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в последний раз в этом сезоне выставила оценки игрокам казанской команды.

По непонятным причинам КХЛ перестала считать игровое время казанцев с начала третьего периода, поэтому оно некорректное.

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.5 (отразил 49 из 52 бросков)

Эмиль Гарипов сыграл в матче так, словно это не была самая ответственная игра в его недолгой взрослой карьере. «Ак Барс», по сути оставшийся без своего основного вратаря во время плей-офф, будто бы и не заметил, что на последнем рубеже играет молодой бэкап. Гарипов выглядел очень уверенно, действуя почти без ошибок. Обе шайбы были пропущены из-за заслона видимости чужим или своим же игроком. Победный гол в матче можно было бы и не пропускать, если бы вратарь зафиксировал шайбу правой рукой, однако его опередила клюшка игрока «Сибири».

Защитники:

Илья Никулин — 5.0 (13:57 минут, -2) — Василий Токранов — 4.5 (10:50 минут, -2)

Начало встречи, определенно, провели неплохо. Затем последовали ошибки, особенно со стороны Василия Токранова. Возможно, сказывался тот факт, что в регулярном чемпионате он из 54 матчей сыграл все в 16, а тут сразу в первую пару защитников. Несколько раз позволял нападающим «Сибири» спокойно вылезать на пятак, благо спасал Гарипов. В третьем периоде ошибся в передаче, что привело к атаке на свои ворота. Во втором овертайме вновь позволил противнику по-хозяйски чувствовать себя на своем «пятачке», как итог — победная шайба сибиряков. Что касается победного гола, то, конечно, это вина обоих защитников. Илья Никулин особенно запомнился моментом в концовке третьего периода, когда, играя в большинстве, сначала упустил шайбу на синей линии, а затем сделал неточную передачу, а ведь это был, возможно, ключевой момент встречи. Оба хоккеиста закончили матч с -2.

Евгений Медведев — 6.0 (14:21 минут, 1 гол, +1) — Шон Хешка — 5.5 (14:04 минут, +1)

Вторая пара исправилась за все те ошибки, которые она допускали на протяжении всей серии, особенно в матче под номером 5. Накануне они имели большое количество игрового времени, Евгений Медведев казалось вообще не покидал площадку. Да, были небольшие погрешности в передачах, или не всегда они успевали за нападающими «Сибири», но к серьезным последствиям это не приводило. Медведев же сумел забросить свою первую и последнюю шайбу в этом плей-офф. Именно 82-й номер «барсов» открывал счет в матче броском от синей линии. Заключительную игру в этом сезоне они закончили с положительным показателем полезности, что совершенно заслужено.

Константин Корнеев — 5.5 (14:45 минут) — Николай Белов — 5.0 (12:38 минут)

Более-менее ровный матч для защитников этой пары. Как говорилось раньше, перевод в третье сочетание Константина Корнеева определенно пошло на пользу. Один из ведущих защитников казанцев на протяжении всего плей-офф был надежен, один из немногих, кто избегал глупых или детских ошибок в обороне. Николай Белов в первом периоде зачем-то удалился на нападающем «Сибири» в своей зоне. Накануне 4-й номер казанцев проявил себя с новой стороны — он не стеснялся несколько раз брать инициативу в свои руки и начинать атаки «Ак Барса». Правда, все это было тщетно, потому что партнеры, как-будто, не хотели поддерживать начинания защитника.

Нападающие:

Янне Песонен — 5.5 (10:47 минут, 1 передача) — Александр Свитов — 6.5 (12:14 минут, 1 гол, 41.0% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (10:37 минут, 5 бросков)

Валерий Белов решил сделать именно эту тройку номинально первой. По ходу встречи они уже не были лишь номинальным, а наоборот, полноправным первым звеном «Ак Барса». Чувствовалось, что в последних встречах тренерский штаб делал ставку на тройку Александра Свитова. Во вчерашнем матче они практически не уходили со льда, особенно Свитов. Именно этого форварда можно назвать лучшим и самым ценным в этом плей-офф, в плане самоотдачи вопросов к хоккеисту быть не может. Помимо полезных действий в обороне, или при игре в меньшинстве, они еще сумели и забросить шайбу. Янне Песонен выдал блестящую передачу на Свитову, а тот с легкостью разобрался с Микко Коскиненым и удвоил преимущество «барсов».

Тим Стэплтон — 4.5 (9:02 минут, -1) — Александр Бурмистров — 4.5 (10:43 минут, 50% выигранных вбрасываний, -2) — Михаил Варнаков — 5.5 (10:41 минут, -1)

Звено Александра Бурмистрова традиционно хорошо проявило себя в дебюте встречи, закружив атаки в зоне соперника и закрывая его там надолго. Однако существенной пользы это «Ак Барсу» не принесло. Михаил Варнаков мог не заставлять болельщиков пить валидол и ждать овертайма, а просто решить момент в концовке третьего периода, когда он в упор наносил бросок по воротам «Сибири», но в очередной раз великолепно сыграл Коскинен. Александр Бурмистров удалился в чужой зоне, причем безо всякой необходимости, и соперник его за это наказал, сравняв счет в матче. Сыграй хоккеисты второго звена в этих двух моментах чуть удачнее и разумнее, думается, во вторник нас ожидала бы седьмая игра в «Татнефть-Арене».

Томаш Винцоур — 5.0 (8:27 минут, 1 передача, +1) — Алексей Терещенко — 5.0 (12:29 минут, 32.9% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.0 (12:11 минут, 1 передача, +1)

Все три периода находились в спячке, и начали выходить оттуда лишь с началом овертайма. До этого регулярного выходили в большинстве, но создать что-то опасное у ворота Коскинена не сумели. В овертайме прибавил в активности Алексей Терещенко, но ничего оригинального, кроме как наносить броски с острого угла, он придумать не сумел. Кирилл Петров вспомнил, что начался плей-офф и нужно помочь своей команде. Несколько раз в своей фирменной манере пытался вылезти на пятак, где-то оттягивал на себя игроков за счет своих габаритов, но не более. Не хватало этой тройки сыгранности, а может и просто понимания. Казалось, что каждый хоккеист стрался играть на одного себя.

Владимир Ткачев — 5.0 (2:45 минут) — Евгений Бодров — 5.0 (7:36 минут) — Артем Лукоянов — 5.0 (8:53, — 1)

Ничего нового в исполнении четвертого звена в последнем матче сезона мы не увидели. Удивил лишь Евгений Бодров, который уже на первых минутах встречи мог открывать счет, сближаясь с Коскиненым и нанося бросок. В третьем периоде чуть не подрался с капитаном «Сибири» Алексеем Копейкиным — вовремя развели их судьи. Молодого Владимира Ткачева и более взрослого Артема Лукоянова было трудно разглядеть на площадке.