Гол экс-«барса» в овертайме, Ялонен проиграл и Ялонен выиграл: итоги игрового дня Кубка Гагарина

Накануне в плей-офф Кубка Гагарина было сыграно четыре матча. На Востоке «Салават Юлаев» вышел вперёд в серии с «Барысом», а «Магнитка» упрочила своё преимущество перед «Сибирью». В «западных» матчах СКА крупно обыграл «Локомотив», а «Донбасс» взял верх над «Львом». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги игрового дня и выбирает лучшие моменты.

СТЕПНЫЕ СКАЧКИ

«Салават Юлаев» и «Барыс» по очереди обыгрывают друг друга с одинаковым счётом 5:2. При этом ход игры до середины матча меняется не сильно — уфимцы получают преимущество в две шайбы, и уже тогда начинаются отличия. Если во втором матче серии «Барыс» при счёте 0:2 активно пошёл в атаку и смог в итоге забросить пять безответных шайб, то вчера хоккеисты «Салавата» увеличили отрыв от соперника ещё на одну шайбу. Подопечные Ари-Пеки Селина ещё до второго перерыва сумели забросить две шайбы, однако на этом и закончили. В третьем периоде «Салават Юлаев» увеличил отрыв, а потом поразил пустые ворота, установив окончательный счёт 5:2. Хоккей в этой серии напоминает тот, что можно увидеть в НХЛ — обилие голов, высокие скорости, интересные комбинации, которые часто возникают сумбурно, но становятся результативными из-за высокого мастерства игроков. Предугадать победителя этой пары невозможно, поскольку команды «скачут» от поражения к победе, обыгрывая друг друга с одинаковым счётом, действуя в одном и том же стиле в каждой игре.

«Салават Юлаев» — «Барыс» — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
1:0 — 10 Дубровский
2:0 — 15 Зубарев (Зиновьев, Хлыстов)
3:0 — 24 Мирнов (Кайгородов, Пильстрем)
3:1 — 38 Уппер (К. Романов, Пушкарев)
3:2 — 39 Боченски (Бойд, Доус)
4:2 — 48 Хартикайнен (Кулда, Дм. Макаров)
5:2 — 59 Пильстрем (Мирнов)
Счёт в серии: 2 — 1.

«ЛОКОМОТИВ» ПЕРЕШЁЛ ПОД УПРАВЛЕНИЕ АРМИИ

СКА в прошедшем матче показал, почему именно его считают фаворитом в паре с «Локомотивом». Армейцы полностью переиграли своего соперника в единоборствах и скорости, питерские хоккеисты выигрывали практически все подборы у своих ворот и быстро реагировали на отскоки от Кёртиса Сэнфорда, который провёл не лучший свой матч и был заменён после второго периода. СКА выглядит интереснее и разностороннее в атаке за счёт индивидуального мастерства своих игроков, которые наконец-то стали давать видимый результат — вчера забросили свои шайбы Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Виктор Тихонов. Но по сути, с «Локомотивом» произошло то, что случилось днём ранее с армейцами — игроков одолела необъяснимая рассеянность, из-за которой команда Дэйва Кинга полностью проиграла свой пятак и допускала нелепые ошибки на выходе из своей зоны. Нельзя не отметить ещё и удачу, которая была на стороне СКА. Так или иначе, подопечные Юкки Ялонена возвращаются в Петербург, имея психологическое преимущество — крупная победа должна вернуть коллективу уверенность в своих силах перед домашним матчем.

ИГРА РАВНАЯ, СЧЁТ 3:0

Если вы хотите на все 100 процентов понять, что такое хоккейный плей-офф, то именно серия между «Сибирью» и магнитогорским «Металлургом» станет для этого самым ярким примером. Первая команда Востока играет в абсолютно равный хоккей с командой с шестой строчки таблицы. Более того, команда-фаворит пытается отыграться большую часть матча, но все-таки сравнивает счёт на 54-й минуте крайне удачным броском, а потом выигрывает в овертайме благодаря шальному отскоку. Все матчи серии проходят в упорной борьбе двух «системных» команд, однако класс все-таки берёт своё.

Нельзя сказать, что «Металлург» по ходу матча наращивает темп, однако он просто-напросто меньше ошибается и продолжает действовать по своей тактике. На данный момент можно сказать, что Майк Кинэн переигрывает Дмитрия Квартальнова, потому что игроков ни той, ни другой команды нельзя упрекнуть в невыполнении игрового задания или отсутствии должного желания. И ещё одним решающим фактором является игра вратарей — если Василий Кошечкин уже не первый год играет по 60 — 70 матчей за сезон почти без перерывов, то для финна Микко Коскинена из «Сибири» такая задача может оказаться довольно сложной. Бросок перед голом в овертайме вратарь должен был фиксировать или хотя бы контролировать его отскок. На деле же получилось, что шайба вылетела из ловушки и полетела в совершенно неправильном направлении. Автором гола стал Денис Платонов, начинавший свою карьеру на высшем уровне в Казани.

«Сибирь» — «Металлург» Мг — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1)
1:0 — 12 Лекомцев (Кугрышев, Кутузов)
1:1 — 53 Хабаров
1:2 — 62 Платонов
Счёт в серии: 0 — 3.

ВЕХАНЕН ОШИБАЕТСЯ, «ДОНБАСС» ПОБЕЖДАЕТ

После четвёртого матча между «Донбассом» и «Львом» можно сказать, что на чешскую команду сверхдлинные овертаймы повлияли сильнее. Все-таки сказывается разная система предсезонной подготовки в клубах с европейским тренером и выходцем советской школы. Игроки «Льва», лишившиеся своего капитана Иржи Новотны из-за дисквалификации, не смогли реализовать большинство 5 на 3, допускали множество позиционных ошибок, легко верили обманным движениям соперника, проигрывали в скорости и редко прорывались к воротам «Донбасса». Команда Андрея Назарова чувствовала себя совершенно уверенно, порой наводя панику в чужой зоне, заставляя ошибаться опытного Петри Веханена, допустившего вчера несвойственные ему ошибки. Впрочем, в критический момент финский вратарь сыграл супернадёжно — на последних минутах матча игроки пражской команды начали нервничать и стали терять шайбу прямо у своих ворот, после чего незамедлительно проходил отбор и наносился бросок по воротам Веханена. С переменным успехом в концовке третьего периода пражане старались закрепиться в чужой зоне и отыграться со счёта 0:2, однако смогли забросить лишь однажды да ещё и пропустили в пустые ворота. После четырёх матчей равный счёт в серии довольно справедлив, учитывая совершенно разные стили команд, которые не сильно отличаются по классу.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Льва» Кари Ялонен о дисквалификации двух своих игроков за оскорбительные жесты в адрес болельщиков:

— Можно ли говорить, что дисквалификации Иржи Новотны и Михала Бирнера оказали решающее влияние на результат матча?

— Конечно. Я не принимаю такого их поведения.