комментарии 3 в закладки

Почему Александр Емельяненко должен уйти: пять доводов в пользу завершения карьеры бойца

erid:

Мир профессионального спорта всегда выделяет так называемых «плохишей» или «бэд боев». К ним приковано пристальное внимание, фанаты их или ненавидят, или любят, но никогда не остаются равнодушными. Но быть просто скандальным спортсменом — недостаточно, надо еще и хорошо выполнять свои прямые обязанности. Александр Емельяненко в последнее время часто появляется в новостях. Но теперь он или участник криминальной хроники, или на настиле ринга. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» считает, что бойцу пора на покой.




1. ОСТАТКИ БЫЛОЙ РОСКОШИ


Спортсмены — люди публичные, но их век очень недолог и важно, чтобы после окончания карьеры тебя помнили по твоим профессиональным успехам. Нынешняя ситуация для Александра Емельяненко складывается таким образом, что люди забывают о том, что этот человек очень талантлив. Все меньше людей вспоминают Александра по его боям в культовой организации PRIDE. Если не видели, то обязательно посмотрите. Там виден талант, видна красивая работа руками, уверенные действия в партере. То время сулило бойцу очень большое будущее. Да, он проигрывал, но это были топы в лице Мирко Филипповича и Джоша Барнетта, которые и сейчас на слуху. Барнетт вообще избивался Александром чуть ли не весь бой и только под конец смог провести болевой прием, а потом говорил в интервью, что не может о чем-то думать, так как его долго избивал человек со смертью на спине. Что мы видим сейчас? В 2013 году боец провел два боя и одержал две победы, но есть огромное но. Сначала был побит Боб Сапп, который регулярно совершает кругосветное турне и везде проигрывает нокаутами. А также был побежден откровенный ноунейм из Бразилии по фамилии Жохе Гелке. Это не тот уровень, на котором должен биться серьезный боец. Плюс до этого были досрочные поражения от Магомеда Маликова и Джеффа Монсона, в этих боях, Емельяненко-младший ничего не показывал. Были и победы, но победить Ибрагима Магомедова тычком в глаз — это несерьезно. Ну, а в начале этого года, камня на камне от Александра не оставил молодой боец Сосновский. Все запомнили, как наш герой нелепо сдался, постучав по настилу ринга уже в первом раунде. Пора завершать карьеру, потому что скоро никто не будет помнить хорошего.


2. ПОЗОР ФАМИЛИИ


Фамилия Емельяненко очень многое значит для мира смешанных единоборств не только России, но и всего мира. До сих пор в Японии, в США и даже в Бразилии Фёдора Емельяненко считают одним из величайших бойцов всех времен. Именно благодаря этому человеку сейчас мы наблюдаем расцвет ММА в нашей стране. Но младший брат все портит. Как в старом анекдоте про то, что было у отца три сына, он выполняет не самую завидную роль в своей семье. С теми темпами, которыми боец попадает в криминальные хроники, люди будут воспринимать фамилию Емельяненко только с разнообразной грязью, а этого не хотелось бы, учитывая, что СМИ в целом не очень активно освещают этот спорт и до уровня освещения того же футбола очень далеко. А поступки Александра только питают почву для людей, которые воспринимают смешанные единоборства, как жестокий мордобой для агрессивных маньяков. Понятно, что Фёдор не несет ответственность за младшего брата, но хочется, чтобы в информационном пространстве фамилия Емельяненко была связана исключительно с яркими победами, триумфом воли и духа, а также примером нравственного поведения. Александру пора уходить.


3. УЖЕ НЕ СМЕШНО


Смешанные единоборства — это шоу. Тут есть место серьезному, а есть и смешному. В этом спорте развит так называемый «трештокинг». Это когда бойцы поливают грязью своих соперников, ну или их задирают. Иногда это делается натурально из-за ненависти к сопернику, а иногда ради азарта. Но всё это подогревает бешеный интерес публики, а где есть интерес, там есть прибыль. В трештокинге есть свои мастера. Такие, как Чейл Соннен или Майкл Биспинг. Они всё делают дерзко и очень остроумно, получаешь большое удовольствие, когда они готовятся к очередному поединку. И пусть потом Соннен проигрывает нокаутом, но до боя он всё делает атмосферно и смешно. Подогревать интерес публики надо уметь. Но возвращаемся к нашему герою. То, что он говорит до боя, после боя или в каких-то своих интервью — это не смешно и глупо. Это даже тупо. Выдавать ноунейма из Бразилии за топового бойца, это что? Это расчет на человека, который никогда не интересовался ММА. Всех уверять, что он побьет топовых бойцов из UFC, это что? Ведь все видят, в какой форме находится боец. Шагать пьяным в «жопу» в обнимку с Галустяном, а потом всех уверять, что он не употребляет алкоголь. Боец видимо реально думает, что все вокруг слепцы и ничего не понимают. Это уже не смешно, всё поведение бойца выдаёт в нем человека, который неадекватно воспринимает окружающую действительность. Если смотреть его интервью, то складывается впечатление, что человек все время под «чем-то». Хотя есть и смешные вещи. Емельяненко-младший стал ходячим мемом в социальных сетях. В специализированных группах вы найдете столько картинок с ним, что удивлению не будет предела. Все эти фразы: «Контролирую бой», «Можно мне еще один бой, нах», «Мой удар, как встречная электричка» стали основой веселых картинок, но и тут наступил конец. Теперь Емельяненко изображают только с бутылкой «Балтики 9». И это уже не смешно. И самое страшное в этой ситуации, что рядом нет человека, который ему поможет. Брат Фёдор, видимо, опустил руки и не желает вмешиваться. Семья тоже отвернулась. Менеджеры, судя по всему, помочь тоже не могут. Лучше завершить карьеру, скоро совсем не останется тех, кто будет смеяться.


4. «СТРЁМНЫЕ» ПОСТУПКИ


Плохие парни тоже бывают разные. Это как вечный спор закона и справедливости. Одно дело если вы поучаствуете в драке в баре, где против вас будет толпа пьяных студентов, и совсем другое, если вы украдете авоську из рук старушки. В UFC есть Ник Диаз — это лютый «бэд бой». Но его поступки не вызывают какой-то сильной брезгливости и отвращения. Ну не пришел на пресс-конференцию и сорвал бой, ну устроил драку с соперником в больнице после боя, ну показывает всем факи и снимает видосы из полицейской машины. Это всё нехорошие поступки, но в них нет отвращения, тем более, что в клетке Диаз — абсолютный воин, который просто так не сдается и показывает очень зрелищные бои, да и с подготовкой у него всё в порядке. А что Емельяненко? За короткое время против него выдвинули два обвинения в изнасиловании. О кей, можно сделать скидку на то, что девушки захотели развести бойца на деньги. Они забрали свои заявления, но как тут не вспомнить кадры, на которых боец показывает полицейским красную корочку и как не вспомнить про то, что он является помощником руководителя Москомспорта. Тёмное дело, но «стремно» тут и другое. Емельяненко умудряется вляпываться в такие дела, после того, как совершил паломничество в монастырь на Афоне. У человека «Отче наш» набито на груди, а он уже два раза попадал под такие обвинения. Второй раз, кстати, он был вдрабадан пьяным, и это в Великий Пост. Соответствует ли он своим якобы убеждениям? Может ли этот человек вообще что-то говорить про то, что люди должны верить в Бога и нравственно себя вести? Ну, о кей, человека оболгали, но избивать в кафе пенсионера — это позорно. И пусть пенсионер тоже забрал свои обвинения. Это очень стрёмный поступок, как ни крути. Учитывая, какой детина Емельяненко. И тут не надо писать про пьяный дебош в самолете, про темную историю с поляками из KSW, которые обвинили Емельяненко в том, что он кинул их на деньги. Не надо писать про слова, что бандиты бойца постреляют очернителей его светлого имени, про то, что кто-то в него стрелял в подъезде и прочие глупые поступки. Надоело. Надо уходить из спорта. Кстати, незадолго до второго обвинения в изнасиловании, Александр хвастался, что нашел девушку, которая его любит. Боец мило сказал, что она его даже обстирывает. Настал момент, когда пора обстирать свою душу и желательно за пределами мира ММА.


5. НЕАКТУАЛЬНОСТЬ


Емельяненко всего 32 года. Для тяжеловесов это очень хороший возраст и если бы не всякие причины, Александр вполне мог биться в лучшем промоушене мира, но не судьба. На данный момент он просто неактуален для ММА. Смешанные единоборства активно развиваются, люди здесь пашут, как проклятые. Все стремятся быть универсалами, изучают, как партер, так и ударку, сейчас просто невозможно владеть чем-то одним. Это принесет огромные проблемы. Мы видим, как лучшие бойцы могут перестраиваться и, казалось бы, закоренелый последователь джиу-джитсу легко может показать себя, как заправский представитель муай-тай. Можно увидеть, как кикбоксер не теряется на земле и проводит удушающий прием. А что Емельяненко? Раз за разом зал «Торпедо» и сборы в Кисловодске. Кадры с тренировок почему-то показывают только, как Емельяненко скучно долбит руками грушу. Поезд Александра в этом спорте уехал. Нельзя быть просто хорошим боксером и знать самбо, надо нечто большее, надо очень сильно тренироваться и развиваться. Его последние бои все отчётливо показали. Конечно, некоторые промоутеры продолжают его ставить на турниры, причем по слухам гонорар у бойца равен стоимости немецкой иномарки премиум-класса, но тут расчет на фамилию и на скандальность. Но скоро это уже не будет заманивать зрителей, одними скандалами фанат сыт не будет, учитывая, что уровень ММА быстро растет. Хотелось верить, что промоушен «Легенда» изменит бойца, но оттуда он был уволен, несмотря на хорошие условия и престижность самого турнира. Сейчас есть «Колизей» и PRO FC, но там тоже не дураки и долго терпеть не будут. Ну и, в целом, если мы посмотрим на топовых бойцов России, то на их фоне Александр очень неактуален, неинтересен, неадекватен. Пора завязывать.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ


Борис Айвел — главный редактор mmaboxing.ru

— Честно говоря, я не понимаю чего добивается Александр Емельяненко. Его репутация уже разрушена и даже брат открестился от него, многие промоушены не желают иметь с ним дело, а результаты уже хуже некуда. Вся карьера Александра построена на имени своего великого брата Федора. Он талантлив, обладает грандиозными данными и серьезной поддержкой, но у него напрочь отсутствует дисциплина. Я не представляю, чем он может заниматься, когда закончит карьеру. Александр находится сейчас в тупиковой ситуации и его со дна может вытащить только семья. Мне не очень хочется слушать истории, то, как он будет травить байки о своих достижениях среди алкашей в дешевых забегаловках, а все идет именно к этому. Ему надо заняться собой для начала, а потом уже думать о боях.

Арслан Мамаев — обозреватель портала totalmma.ru:

— В сети есть видео, где Александр Емельяненко помогает советами Адлану Амагову и Михаилу Малютину. Знаете, там это совсем другой Александр. Не такой, каким его привыкли видеть мы на всевозможных «Нетрезвый боец напал на пенсионера», «Известный боец смешанного стиля обвинен в изнасиловании» и т. д. Видно, что человек увлечен своим делом, что ему приятно и интересно то, что он делает. Там он живой, там он настоящий. Никогда, даже после самых суровых новостей, которыми потчевал нас Александр, не осуждал его, так как считал и продолжаю считать, что каждый человек сам в ответе за свои поступки. С другой стороны, нужно смотреть реально на этот мир и на его правила. А они таковы. Если Саша хочет оставаться в деле, ему необходимо полностью менять свой мир и его правила. Необходимо перестать обманывать себя и окружающих тем, что он хоть сейчас готов вычистить весь тяжелый дивизион UFC. Это настолько нелепое заявление, что уже даже не смешно. Необходимо просто посмотреть на себя со стороны. Или хотя бы на то видео, о котором говорилось в начале. Ведь Александр по-прежнему интересен болельщикам, начинающим промоутерам и молодым бойцам. В качестве гейткипера для таких парней, как тот же Сосновский, Емельяненко подходит как никто другой. Так как еще совсем недавно статус бойца, победившего самого АЕ, внушал трепет и уважение. И Саше вполне по силам вернуть себе такое место под капризным солнцем ММА.

Андрей Шип — главный редактор сообществ BEST of MMA и MMAMEMS Вконтакте:

— На мой взгляд, АЕ стоит завязать со спортом. Факты показывают, что, даже попытавшись изменится, якобы побывав в монастыре и прожив там некоторое время, Александр не сделал выводов и продолжил публично нарушать закон, дебоширить и вести себя отвратительно. Дело в том, что если ты являешься известным спортсменом, ты должен и обязан соблюдать стандартную этику и быть примером для ребят помоложе, занимающихся единоборствами, коим был Емельяненко до всех этих событий. А когда образ жизни известного спортсмена сравним с алкоголиком-уголовником — это недопустимо. Лично я не вижу путей и решений дальнейшего продолжения его спортивной карьеры, хотя конечно желаю ему как можно скорее со всем этим негативом завязать и начать, например, тренерскую деятельность.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх