комментарии 15 в закладки

Поссорятся ли Липницкая и Сотникова как Плющенко и Ягудин? В Японии стартует чемпионат мира по фигурному катанию

erid:

Сегодня в Японии стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Это соревнование является первым в новом четырехлетнем олимпийском цикле. Можно сказать, что в Японии любители этого вида спорта будут иметь возможность наблюдать за контурами Игр-2018 в Пхенчхане. Помимо того, болельщики получат пищу для новых около спортивных впечатлений. Уже посыпались неосторожные высказывания, которые в будущем имеют перспективу перерасти в открытую вражду, и, к сожалению, касаются они российских спортсменок. Об этом в превью к турниру от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ: «СОТНИКОВА ВЫБРАЛА ШОУ»


«Как ты относишься к тому, что Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира? Должна ли олимпийская чемпионка защищать свое звание», — задались вопросом в общении с Юлией Липницкой журналисты накануне турнира. «Это было их решение, они сейчас на шоу. Видимо, шоу важнее чемпионата мира, ей решать. Мы сразу решили, что едем», — ответила спортсменка.

Так она нарушила неписанное правило, согласно которому — иногда лучше жевать, чем говорить. Что касается Липницкой, то вращаться и прыгать, а не комментировать дела принципиальных соперниц. Тем более, в общении с журналистами неспортивных изданий, для которых спорт интересен не сам по себе, а скандалами, необходимыми для поднятия рейтингов, не более. Казалось бы, был пример той же самой Сотниковой, которая тоже могла много чего наговорить по поводу того, что ее не поставили в состав, завоевывавший «золото» олимпийского командного турнира. Но, надо отдать должное, Сотникова в СМИ обиду не высказывала и не показывала.

И Липницкая могла бы быть осторожнее глядя на старших. Есть же пример, когда слово за слово, и два величайших фигуриста Алексей Ягудин и Евгений Плющенко превратились в Монтекки и Капулетти современности. Кстати, на их примере можно наглядно показать насколько злее стала публика. 12 лет назад, после Солт-Лейк-Сити, Ягудин также вынужден был отказаться от проката, правда, в произвольной программе и на уровне, куда более низком, чем олимпийский старт, на этапе Гран-при Skate America. Но показателен тот факт, что испытывавшему боли в бедре Ягудину болельщики тогда аплодировали. А сейчас…


ЧЕМПИОНАТ МИРА ЛАЙТ


Если посмотреть на состав участников чемпионата мира, то список тех, кто не приедет в Японию, и без Сотниковой выглядит внушительно. Отсутствие лидеров в танцах, американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, а также Тессы Вирчу и Скотта Моира из Канады, не оставляют России иного выхода, как становиться чемпионами. Елена Ильиных — Никита Кацалапов, выдвинувшиеся в лидеры российских танцев на Олимпиаде в Сочи, или Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, возвышаются над своими теперешними конкурентами настолько же, насколько Дэвис — Уайт и Вирчу — Моир превосходили наших.

Второе гарантированное «золото» России должен принести дуэт Ксении Столбовой и Федора Климова. В помощь им отсутствие в Японии Татьяны Волосожар и Максима Транькова, а также сильнейшего китайского дуэта. «Уходящим с рынка» немцам Алене Савченко и Робину Шолковы надо постараться для того, чтобы удержаться на серебряной ступени пьедестала почета. На которую, не без оснований, будут претендовать сразу два канадских дуэта и итальянская пара.

В отсутствии Сотниковой и Юна Ким, не все так просто и у одиночниц. Понятно, что дома в число фавориток войдут Мао Асада и Акико Сузуки, которые и без неосязаемого преимущества родных стен всегда входят в список претенденток на медали. Помимо них, итальянка Каролина Костнер и Грейси Голд из США, и, собственно, соотечественница Липницкой Анна Погорилая не дадут женскому старту называться посредственным.

Но наибольшие потери понесли старты одиночников. Мужчин, вообще, как будто настиг весенний призыв в вооруженные силы. В число «новобранцев» попали «китаец» Патрик Чан из Канады и «кореец» Денис Тен из Казахстана, «бразильский» француз Флоран Амодио и его соотечественник Бриан Жубер, а также японец Дайсуке Такахаши. Такой «звездопад» позволил высказаться в своем Тwitter Яне Рудковской, которая сама себя выдвигает в эксперты фигурного катания. Она предположила, что россиянин Максим Ковтун просто «обязан быть в тройке».

Конечно, по компетентности в этом виде с Рудковской сейчас в России может спорить только Владимир Жириновский, но все же с ее смелым прогнозом трудно согласиться. Отсутствие Такахаши японцы даже «не заметят», потому, что у них есть Юдзуру Ханю, Тацуки Мачида и Такахико Козука. Можно было бы предположить, что хозяева соревнований способны занять весь пьедестал почета, если бы не наличие звездного испанца Хавьера Фернандеса. Что-то подсказывает, что на пути Ковтуна к пьедесталу почета могут оказаться и два американца, и канадец Кевин Рейнольдс с чехом Михалом Бржезиной, вследствие чего встает вопрос о попадании Ковтуна вшестерку сильнейших.


КОГДА КУСАЮТ В УХО, А РАНЯТ В САМОЕ СЕРДЦЕ


Для Ковтуна актуальна будет задача попадания в десятку сильнейших, которая позволит выставить на следующий чемпионат мира двух российских участников. Вопрос — кого? Первыми на ум приходят Сергей Воронов и Константин Меньшов, 26-ти и 31-летний фигуристы, которых уже можно, относительно специфики фигурного катания, характеризовать фразой — «не стареют душой ветераны». Меньшов уже заявил о том, что собирается продолжать свою спортивную карьеру, не думает об уходе и Воронов. Потенциально Ковтун, может быть, и сильнее их, но до сих пор не может доказать это на льду.

Наиболее титулованным российским фигуристом является бронзовый призер ЧМ-2011 и серебряный призер ЧЕ-2012 Артур Гачинский, который сейчас даже на родине не входит в тройку сильнейших. Провести своеобразную перезагрузку он решил, расставшись со своим многолетним наставником Алексеем Мишиным.

Все проблемы Гачинского начались с 2012 года, после его успеха на Евро. В чем главная проблема трудно разобраться. Вначале Мишин пригласил для работы с ним одного из ведущих хореографов мира Дэвида Уилсона. На минуточку Уилсон, будучи геем, имел связи с половиной из фигуристов, с которыми он работал. И соотечественниками Брайаном Орсерм и Джеффри Баттлом, и с американцем Джонни Вейром. По-видимому, с Гачинским они не сработались, потому, что восторженные комментарии по поводу начала сотрудничества можно найти, а причин расставания обнаружить не удалось. На тот же год у Гачинского пришлось расставание с одной из красивейших фигуристок России, бывшей одиночницей, сейчас катающейся в паре. Наконец, помимо душевных травм его настигла и физическая, конкретно, повреждение спины. Не навались все это на спортсмена, глядишь, не мучались бы мы с персоной сильнейшего фигуриста России.

Что касается расставаний, то на днях его горечь постигла и названного выше Вейра. Точнее, Джонни Вейра-Воронова, американского фигуриста, расставшегося с российским супругом Виктором Вейром-Вороновым. Отношения американского фигуриста и российского адвоката развалились стремительно. В январе россиянин укусил американца за ухо, в феврале им пришлось улаживать инцидент в суде, а в марте они, все-таки, расстались. «Мое сердце болит, но я желаю ему всего самого лучшего», — написал Вейр в своем Twitter. В свете охлаждения политических отношений между двумя странами теперь уже бывших супругов — это весьма симптоматичное расставание.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх