Зарипов и Ко не заметили «Сибирь», а Степанов помог «Салавату» обыграть «Барыс»: итоги игрового дня Кубка Гагарина

Накануне на Востоке прошли очередные полуфинальные матчи плей-офф Кубка Гагарина. В Новосибирске местная «Сибирь» так и не сумела ничего противопоставить «Магнитки» и уступила в серии со счетом 0:4, а в Уфе «Салават Юлаев» в овертайме добился победы над «Барысом» и теперь ведет в серии со счетом 3:1. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно знакомит своих читателей с самыми интересными моментами игрового дня.

ТРОЙКА КОВАРЖА НЕ ЗАМЕТИЛА «СИБИРЬ»

После впечатляющей серии с казанским «Ак Барсом», вряд ли, кто-то ожидал, что «Сибирь» так легко уступит магнитогорскому «Металлургу» в полуфинале плей-офф Восточной конференции. Подопечные Дмитрия Квартальнова проиграли во всех четырех матчах и теперь отправляются в отпуск. Основными творцами победы «Магнитки» стала, конечно, тройка Данис Зарипов — Ян Коварж — Сергей Мозякин. На счету главного звена КХЛ 15 очков (!) в четырех встречах против новосибирской команды. У «Сибири» же наоборот в этой серии были просто выключены главные звезды команды Йонас Энлунд и Йори Лехтеря, на двоих они набрали два очка, причем оба раза это были баллы за передачи. Возможно, именно этот фактор стал решающем в серии.

Накануне же весь результат для гостей сделали Зарипов и Мозякин. Первый открыл счет в матче, а второй, оформив дубль, вывел свою команду в финал Восточной конференции. У «Сибири» был шанс зацепиться за результат после заброшенной шайбы Дмитрия Кугрышева за 13 минут до конца третьего периода, и попробовать перевести игру в овертайм. Но, видимо, лимит на «камбэки» в этом розыгрыше Кубка Гагарина сибиряки уже потратили.

«Сибирь» — «Металлург» (Мг) — 2:3 (1:2 0:1 1:0)

0:1 — 05:42 Зарипов Данис (Коварж Ян, Григоренко Евгений)
1:1 — 09:16 Лекомцев Иван (Кутузов Александр)
1:2 — 19:02 Мозякин Сергей (Бирюков Евгений)
1:3 — 29:37 Мозякин Сергей (Григоренко Евгений, Ли Крис)
2:3 — 47:01 Кугрышев Дмитрий (Белов Вячеслав, Коскиранта Ярно)

Счет в серии: 0 — 4

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ВИГРЫВАЕТ ВТОРОЙ МАТЧ ПОДРЯД

Накануне был самый интересный матч в этой четвертьфинальной серии. После обоюдных разгромов в Астане и в Уфе, вчера болельщики увидели захватывающую встречу с овертаймом. «Салават Юлаев» на протяжении всех двух домашних игр доминировал над «Барысом», который после перелета из Астаны, смотрится как-то уж слишком вяло. Если после в двух игр в столице Казахстана было трудно предугадать победителя в этой паре, то сейчас большинство поставит на уфимскую команду. Разгромив своего соперника в матче под № 3, накануне подопечные Владимира Юрзинова-младшего по-хозяйски действовали на протяжении всех 60 минут игрового времени. Развязка матча началась лишь в начале третьего периода, а до этого счет на табло оставался «сухим». На второй минуте третьего периода Игорь Мирнов вывел свою команду вперед, однако гостям удалось сравнять счет благодаря Найджелу Доусу, забросивший свою первую шайбу в этом розыгрыше. За две минут до конца встречи Дмитрий Макаров, показалось, что принес победу «Салавату», но астанчане совершили сумасшедшее спасения, отыгравшись за 10 секунд до конца основного времени встречи. Но, в конечном итоге, этого для победы оказалось мало, хозяева оформили викторию на пятой минуте овертайме.

«Салават Юлаев» — «Барыс» — 3:2 ОТ (0:0 0:0 2:2 1:0)
1:0 — 41:56 Игорь Мирнов (Алексей Кайгородов)
1:1 — 54:34 Найджел Доус (Роман Савченко)
2:1 — 57:48 Дмитрий Макаров (Теему Хартикайнен, Александр Степанов)
2:2 — 59:50 Дмитрий Упер (Майк Ландин, Найджел Доус)
3:2 — 65:03 Кирилл Кольцов (Александр Степанов)

Счет в серии: 3 — 1