«Казаночка» установила рекорд результативности сезона в волжском дерби

Матчами с соперницами из Самары девушки из столицы Татарстана завершают регулярный чемпионат женской баскетбольной суперлиги. Изыскать мотивацию для поединка с не самым сильным соперником было непросто, но Дмитрию Шувагину удалось убедить своих подопечных. «Казаночка» учинила разгром самарским девушкам из «Политеха» со счётом 87:50. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Дмитрий Белоусов побывал на матче.

РАЗМИНКА

Девушки вышли на разминку задолго до старта поединка, который, в принципе, не носил принципиального характера. Самарские девушки разместились на шестой позиции в чемпионате и, невзирая на исход отчётного матча, остались бы на ней же. Тоже самое можно сказать и применительно к баскетболисткам «Казаночки», которым вряд ли удалось бы поменять нынешнее второе место на лидерство в турнире. Однако, несмотря на отсутствие особой турнирной мотивации, казанские девушки разминку провели более энергично. В то время, как гостьи пассивно бросали мяч в корзину, баскетболистки из Казани затеяли челночный бег. Из общей массы выделялись Мария Шаманина и Мария Попова. Первая разминалась в спортивном костюме, вторая также вышла за рамки привычной для остальных формы одежды. У гостей же довольно колоритно выглядела капитан команды Людмила Мальцева, которая придала себе немного мужской образ. В итоге именно Мальцева стала одной из немногих самарских девушек, которая смогла придать хоть какое-то подобие соперничества отчётному поединку.

КУНАКОВА ПОЛОЖИЛА НАЧАЛО РАЗГРОМУ

В атаке Ксения Кунакова

Старт матча ознаменовался натиском самарской команды. В целом, у них это получилось. В результате чего первые пять минут четверти прошли с небольшим преимуществом «Политеха», а на табло, вплоть до пятой минуты периода, горели скромные 4:2 в пользу гостей. Столь вялотекущее положение дел сломила казанская баскетболистка Ксения Кунакова. Ей удалось прорваться через оборонительные редуты гостей и положить мяч в корзину. Конечно же, без фола не обошлось. Кунакова в одной атаке заработала три очка. С этого момента пошёл открытый баскетбол, в котором стало вырисовываться преимущество татарстанских девушек. Отчаянное сопротивление «Казаночке» оказывала лишь вышеупомянутая Мальцева. В первой четверти она набрала девять очков и это позволило какое-то время не отпускать в отрыв хозяек паркета. Первый период закончился со счётом 23:17 в пользу «Казаночки», но это стоило больших усилий для капитана «Политеха». Фактически, пк этому моменту она заметно устала и серьёзной пользы своей команде больше не принесла.

БЕНЕФИС МАРИИ ПОПОВОЙ

Чуть более одной минуты понадобилось 18-му номеру «Казаночки» Поповой, чтобы фактически в одиночку отправить в нокдаун самарских коллег. Один трехочковый, три раза по два и один точный штрафной. В результате «Казаночка» имеет преимущество в 21 очко. Игра сделана. Гостьи не теряли надежд уйти от разгрома, но на фоне уставшей Мальцевой, достойно сражалась лишь миниатюрная представительница «Политеха» Кристина Слепцова. Она была везде, и на розыгрыше, и на подборе, и под кольцом. Казалось, не было места на площадке, где её бы не было. Но один в поле не воин, особенно в командных видах спорта. Очевидцам было больно смотреть, когда столь хрупкая девушка, словно танк, в одиночку пыталась продраться к казанскому кольцу, но ударилась головой в одну из защитниц «Казаночки», будто о бетонную стену. Слепцовой понадобилось около минуты, чтобы покинуть площадку.

Всё, на что оказались способны гостьи к середине матча, это не усугубить отрыв в счёте, сохранив его на относительно приличном уровне. По всей видимости, это стоило им больших усилий, поскольку в третьем периоде лишь единожды им удалось положить мяч в корзину — 2 очка. «Казаночка» ответила 22-мя. Самыми заметными среди татарстанских девушек была Попова и Карина Низамова. Когда исход матча был уже предрешён, Дмитрий Шувагин позволил менее опытным баскетболисткам проявить себя. По крайней мере, «избиение» к заключительной четверти закончилось. Более того, «Политеху» удалось вырвать победу в последнем игровом отрезке со счётом 19:14. Итоговый же результат — 87:50 в пользу «Казаночки». Кстати, это был самый результативный матч в исполнении татарстанских девушек в нынешнем сезоне.

СТАТИСТИКА

Самой результативной баскетболисткой «Казаночки» в матче против самарского «Политеха» стала Попова. На её счету 18 очков, при 77% попаданий 2-х очковых и 50% 3-х. Всего Попова сыграла чуть более 22 минут. Так называемый марш-бросок Низамовой во второй половине встречи вывел её на чистое второе место в списке результативных игроков матча: 14 очков, 3 подбора и 60% попадания из 2-х очковой зоны, 66% - с 3-х. На все эти достижения Низамовой понадобилось более 23 минут игрового времени. Нельзя не отметить высокорослую Шаманину. За сравнительно небольшое время на паркете она набрала 8 очков и совершила наибольшее количество блокшотов среди всех участниц игры. Мария Никитина сыграла 15 минут и показала всем, как делается статистика в 100% попаданий с игры — два 2-х очковых и один 3-х. Три броска Никитиной — все в цель. 8 подборов и 9 очков на счету Юлии Полуяновой. Наряду с Поповой она закончила игру с лучшим показателем полезности +29. Весьма активна и самоотверженна была Кунакова. Во-первых, с её активных действий дело сдвинулось с мёртвой точки, во вторых полезность в «+27» наглядно демонстрирует, как исполняла свои обязанности разыгрывающая хозяек.

«Казаночка» — «Политех СамГТУ» — 87:50 (23:17, 28:12, 22:2, 14:19)

«Казаночка»: Попова (18), Низамова (14), Кунакова (10), Полуянова (9), Никитина (9), Шаманина (8), Васильева (7), Плеханова (6), Плотникова (3), Бортникова (3), Абрамова (0).