комментарии 3 в закладки

Липницкая должна прыгнуть выше головы. Итоги второго дня чемпионата мира

erid:

Два стартовых дня чемпионата мира по фигурному катанию в Сайтаме демонстрируют тотальное превосходство японской школы фигурного катания. Такого сейчас нет даже в дзюдо, придуманном в Стране восходящего солнца. Родные стены настолько вдохновили «самураев», что они выходят на лёд, сообразуясь со словами одной из песен Виктора Цоя «Дальше действовать будем мы!»




«СЕРЕБРО» ОТ ПАРНИКОВ


Но начать нам придется с неоправдавшихся надежд на золотую медаль чемпионата мира в парном катании. Более, чем уверенное выступление российского дуэта Ксении Столбовой и Федора Климова говорило о том, что именно наших спортсменов можно называть главными фаворитами мирового формума. Победы на чемпионате России (в отсутствии Татьяны Волосожар — Максима Транькова), «серебро» чемпионата Европы и Олимпиады-2014, победа в произвольной программе командного турнира Игр в Сочи, вкупе с проблемами со здоровьем у Алены Савченко, возникшими во время Евро, настраивали на то, что «Россия — чемпион!» Но Савченко вернула форму и в Японии выглядела просто прекрасно. У нас лишь серебряная медаль.

Возможно, турнир стал лебединой песней немецкого дуэта, так как Робин Шолковы настроен на уход. 35 лет, которые исполнятся Шолковы этим летом, логичный возраст для расставания с фигурным катанием. А вот Савченко только 30. Если уж 32-летняя Юко Кавагути декларирует то, что будет соревноваться еще один олимпийский цикл, то Савченко сам Бог велел. Вопрос в партнёре. Точнее, в его отсутствии. Искать напарника в чемпионате Германии, в котором участвует три (!) пары, дело бесперспективное. В отличие от… России, где успешно находили себе партнеров будущие олимпийские чемпионки Татьяна Навка и Волосожар. Так что, ласкаво просымо, Алёна!

К сожалению, еще два российский дуэта Вера Базарова — Юрий Ларионов и Юлия Антипова — Нодари Майсурадзе даже не претендовали на призовые места, уступив канадско-китайским дуэтам, занявшим места с третьего по шестое. Несмотря на то, что два из этих дуэтов поражают своим диссонансом. Бронзовых призеров Меган Дюамель - Эрика Редфорд разделяют 43 сантиметра роста. Рост миниатюрной Дюамель всего 143 см! Еще один дуэт Ченг Пенг — Хао Жанг (пятое место) диссонирует возрастом партнёров. Партнерше только что исполнилось 17, партнеру летом будет 30. И он был серебряным призером Олимпиады в Турине, которую девятилетняя на тот момент Ченг Пенг смотрела по телевизору.


КОВТУН ПОКА СЕДЬМОЙ, ВСЛЕД ЗА ЯПОНСКОЙ «СТЕНОЙ»


Теперь о тотальном превосходстве хозяев катка в мужском катании. Три фигуриста в шестерке сильнейших по итогам короткой программы ожидаемо, но в то же время неожиданно. Неожиданно, что Тацуки Мачида пока опережает всех, и испанца Хавьера Фернандеса, и олимпийского чемпиона Юзуру Ханю, от которого ждали безоговорочного триумфа. Шестым идет Такахико Кодзука, сразу за ним — Максим Ковтун.

Чудными выглядят спортсмены, которые занимают предварительные места с четвертого по пятое. Что называется, и стар, и млад. Чех Томаш Вернер в апреле должен был приехать в Казань в качестве участника шоу Евгения Плющенко, вместе с французом Брианом Жубером, заканчивающим спортивную карьеру. Вернер, не исключено для того, чтобы быть поближе к своей невесте Натали Пешала, представляющей Францию в спортивных танцах, приехал в Японию, и сотворил сюрприз в короткой программе. Правда, в последние четыре года Вернер стабильно проваливает произвольную программу, следовательно, у Ковтуна есть шанс попасть в итоге в шестерку сильнейших.

Относительно юного китайца Янь Ханя, который недавно справил свое 18-летие, ничего сказать нельзя. В его активе победа на юниорском чемпионате мира 2012 года и зимней юношеской Олимпиаде того же года, когда китаец обошел нашего Феодосия Ефременкова. Китай, надо отметить, семимильными шагами двигается в стан фаворитов мужского одиночного катания, вслед за одиночницами и парным катанием. Как бы то ни было, задача Ковтуна — войти в десятку сильнейших, и «подтащить» на следующий чемпионат мира еще одного российского одиночника, вполне выполнима. Правда, в тройку призёров, как на то надеялась Яна Рудковская, по итогам японского старта Ковтуну не удастся подняться. Это к гадалке не ходи.


МАО ГОТОВА ВЗЯТЬ РЕВАНШ


Мао Асада на домашнем льду как бы продолжила своё блистательное выступление, начатое в произвольной программе Сочи. Напомним, что тогда только провал в короткой программе, когда японка стала 16-ой, отстав практически на 20 баллов от тройки лидеров, не позволил Асаде войти в число призёров. Тоже самое произошло у Асады на домашнем льду, когда она установила мировой рекорд в короткой программе, набрав 78,66 балла. Второй идёт итальянка Каролина Костнер, на её счету 77,24 балла. Юлия Липницкая (74.54) пока третья, Анна Погорилая (66.26) — шестая. Задача-минимум для наших девушек, вернуть для России квоту в три участницы чемпионата мира. Задача-максимум — попадание в призёры, при том, что и третье место Липницкой придётся завоёвывать в борьбе с еще одной хозяйкой льда Акико Сузуки.


РЕЗУЛЬТАТЫ

Парное катание. Итоговое положение1. Алёна Савченко / Роберт Шолковы (Германия)2. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия)3. Меган Дюамель — Эрик Редфорд (Канада).7. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия).8. Юлия Антипова / Нодари Майсурадзе (Россия)Женщины. Короткая программа1. Мао Осада (Япония)2. Каролина Костнер (Италия)3. Юлия Липницкая (Россия)Мужчины. Короткая программы1. Тацуки Мачида (Япония)2. Хавьер Фернандес (Испания)3. Юзуру Ханю (Япония).7. Максим Ковтун (Россия)

Читайте также:

Юлия Липницкая: «Знала, что буду третьей в короткой программе»

Мао Асада: «Выложилась на все сто и для болельщиков, и для самой себя»

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх