Краснодар попал под горячую руку. Итоги матча «Динамо» – «Зенит-Казань»

Казанский «Зенит» после фиаско в «Финале четырёх» Лиги чемпионов приложил все силы, чтобы поскорее восстановить пошатнувшееся реноме. Накануне в Краснодаре подопечные Владимира Алекно отвели душу на местных динамовцах, выиграв со счетом 3:0, причем по ходу игры у поклонников казанской команды наверняка частенько проскакивала фраза «Что ж вы в Анкаре так не играли!». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги матча на Кубани.

ПРОВЕРКА ХАРАКТЕРА

Искать виноватых в неудаче «Зенита» в Турции не было смысла. Во-первых, у команды еще есть чемпионат страны для того, чтобы спасти сезон. Во-вторых, в «Финале четырёх» каждый из игроков сыграл намного ниже своих возможностей и даже получивший от организаторов приз лучшему нападающему Максим Михайлов особо не впечатлил. Тем не менее, по прилёту из Анкары у команды наверняка было собрание и мужской разговор. Падать всегда больно, но нужно уметь вставать и продолжать борьбу. В Краснодаре зенитовцы должны были доказать, что у них есть характер и они не сломлены. Тем более, в поединке с достаточно «зубастым» соперником, который идёт на пятом месте и уже гарантировал себе участие в плей-офф.

А вот поражение в Краснодаре означало бы для казанской команды игровой и психологический кризис. Впору было бы впадать в отчаяние. За пять с половиной лет работы Владимира Алекно в Казани его команда вообще проигрывала три раза подряд лишь однажды — в декабре 2010 года. Тогда казанцы с одинаковым счетом 2:3 уступили «Ярославичу», «Югре» и софийскому ЦСКА.

КРАСНОДАР НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОДАЧУ

Максим Михайлов и Николай Апаликов пытаются закрыть блоком Яна Штокра. Фото: официальный сайт «Зенита»

Казанцы не стали скромничать в гостях и в первом сете предъявили своим соперникам весомый аргумент, за счет которого они собирались выиграть матч — убойную подачу. Сначала её продемонстрировал Мэттью Андерсон, оформивший два эйса (10:8), а в концовке зенитным огнём ударил по задней линии кубанцев Михайлов. Также два эйса подряд и 22:20. Если в Анкаре казанцы либо пытали на прочность сетку, либо соревновались на дальность попадания в аут, то вчера их было просто не прогнать из зоны подачи! Вот и первый сет очком непосредственно с подачи завершил Евгений Сивожелез — 25:22.

Во второй партии приём «Динамо» начал разрушаться на глазах. Нащупав в нём слабое звено в лице либеро Артёма Зеленкова, казанцы стали настойчиво в него бить, лишая динамовцев первого темпа. Аргентинский наставник южан Хавьер Вебер был вынужден поменять принимающего Станислава Ерёмина на Дениса Калинина, но и этот ход ожидаемых дивидендов краснодарцам не принёс. На подачах своего капитана Александра Волкова казанцы предприняли решающий рывок, который обеспечил комфортный отрыв 19:12. И вновь два чистых эйса.

В третьем сете за дело с особым рвением вновь взялись Михайлов и Андерсон, которые и в атаке сыграли эффективно, и снова отметились эйсами. Тем не менее, уверенно лидируя 16:10, казанцы едва не отдали сет. Хорошая защита экс-зенитовца Юрия Бережко вкупе с атаками Дениса Земченка и эйсом Яна Штокра позволили кубанцам отыграться — 22:22. 24-е очко для Казани добыл Михайлов, а затем Андерсон отличился на блоке.

«Хочу поздравить „Зенит“ с победой и сказать свои комплименты в их адрес казанцев. Они показали хорошую игру, сыграли очень сильно. Особенно подчеркну силовую подачу. Только подачами они выиграли 14 мячей, а мы ответили только тремя! Эта статистика говорит сама за себя», — сказал наставник южан Вебер после матча.

У СИВОЖЕЛЕЗА СЛОЖНОСТИ В АТАКЕ

Именно Михайлов и Андерсон стали самыми результативными в матче, а Максим показал лучший среди всех крайних нападающих процент реализации ударов (64%). Его визави Штокр, входящий в тройку лучших бомбардиров чемпионата, за три сета также атаковал 25 раз, но его цифры гораздо скромнее (44%). Неудачно сыграли и все три доигровщика краснодарской команды.

Что касается «Зенита», то у Николы Грбича совершенно не клеится игра с Николаем Апаликовым. С Волковым у серба взаимопонимание гораздо лучше. Возможно, из-за того, они вместе провели целый сезон в «Кунео».

Довольно скромно сыграл в Краснодаре Сивожелез, который добил до пола 4 из 11 мячей (36%). Евгения чаще всех беспокоили в приёме и низкую эффективность ударов можно объяснить этим. Впрочем, Сивожелез уже на протяжении 10 матчей (с 12 февраля) не может преодолеть гроссмейстерский для нападающих 50-процентный рубеж реализации атак, а значит проблема носит системный характер. Главный срыв пришелся на недавний еврокубковый матч с «Белогорьем», когда Евгений был заменён уже после первого сета, в котором не набрал ни одного очка.

К слову, Андерсон чуть хуже принимает, но с пресловутыми 50% вместе с Михайловым входит в топ-10 самых эффективных нападающих чемпионата.

Евгений Сивожелез. Фото: официальный сайт «Зенита»

«ЗЕНИТ» УПРОЧИЛ ЛИДЕРСТВО

Казалось, что на волне эйфории «Белогорье» даже не заметит «Ярославич», однако получилось иначе. Новоиспеченный победитель Лиги чемпионов неожиданно потерял в матче с аутсайдером одно очко, выиграв лишь на тай-брейке. Причем по ходу матча «львы» проигрывали по партиям 0:1 и 1:2. Справедливости ради стоит сказать, что играли белгородцы без четырёх игроков основы — Сергея Тетюхина, Георга Грозера, Драгана Травицы и Александра Богомолова. Благодаря этой осечке белгородцев, «Зенит» нарастил своё преимущество над ближайшим преследователем до 2 очков.

Однако значимость первого места в регулярном чемпионате теперь ставится под сомнение. «БИЗНЕС Online» уже сообщал, что из-за того что «Белогорью» необходимо участвовать в клубном чемпионате мира, формат плей-офф российского чемпионата может быть изменён. Окончательное решение всероссийская федерация волейбола и клубы примут в первых числах апреля, однако уже сейчас очевидно, что самые реальные варианты сокращения чемпионата — проведение «Финала шести» или «Финала четырёх» на нейтральной площадке. Таким образом, все старания команд выиграть регулярку и обеспечить себе преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф могут оказаться напрасными. Более того, тот же «Зенит» вовсе может не сыграть в Казани ни одного матча плей-офф!

Чемпионат России. 18-й турДинамо (Краснодар) — Зенит (Казань) — 0:3 (22:25, 17:25, 23:25)
27 марта. Краснодар. ДС «Олимп». 2000 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.18 (26+23+29).
Динамо Кр: Марлон (1), Ерёмин (3), Бережко (5), Ащев-К (9), Штокр (15), Кривец (4) — стартовая шестёрка, Зеленков (либеро), Калинин (1), Хабибуллин, Земченок (3), Червяков (1).
Зенит-Казань: Андерсон (20), Апаликов (4), Сивожелез (5), Волков-К (8), Грбич (3), Михайлов (22) — стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Яковлев, Мочалов. Очки — 61:75, подача — 3:11, атака — 33:44, блок — 6:7, приём — 38:33%, ошибки — 27:20.