Свиданию Зарипова и Зиновьева быть! Итоги игрового дня Кубка Гагарина

Накануне определился последний финалист Кубка Гагарина. В Уфе «Салават Юлаев» переиграл «Барыс» в шестом матче и выиграл серию: 4 — 2. Уфимцы грамотно сыграли в обороне, не позволив астанинской команде, у которой и так мало что получалось, создать хоть что-то у своих ворот. В финале Восточной конференции нас ждет мощная битва двух титанов: магнитогорского «Металлурга» и «Салавата», где можно будет понаблюдать за дуэлью экс-игроков «Ак Барса» Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева.

«САЛАВАТ» ВЫМУЧИЛ ПОБЕДУ

Наверняка, у многих сложилось мнение, что эта пара полуфинальной серии была самой неинтересной в плане зрелищности. С этим трудно не согласиться, команды не продемонстрировали какого-то высокого класса хоккея. «Барыс», который перед началом серии потерял одного из своих ведущих игроков Талгата Жайлауова, получившего нелепую травму по вине своих же болельщиков, лишившись ещё и первого номера в воротах Арии Ахонена, оставил о себе неоднозначное впечатление. Команда поделилась на два коллектива: «Барыс» дома и «Барыс» на выезде. В Астане подопечные Арии-Пекки Селина выглядели боеспособным коллективом, который мог в любой момент переломить ход встречи, и просто смять своего соперника. В Уфе же ничего подобного даже близко не было, астанинцы регулярно ошибались в безобидных ситуациях, и практически ничего не могли противопоставить своему сопернику. Возможно, это нехватка опыта в играх навылет, все-таки, каким бы прекрасным не был «Барыс» в этом сезоне, в плей-офф они впервые в истории играли во втором раунде. Уфа же наоборот сыграла на опыте, и в нужный момент прибавила.

Накануне же могло показаться, что мы наблюдаем не шестой матч полуфинала, а обычную встречу регулярного чемпионата. «Барыс» всем видом показывал, что ему не нужно проходить в финал конференции, а «Салават Юлаев» спокойно играл от обороны. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами: счет открыл защитник уфимцев Иван Вишневский, а у астанинской команды сравнивал Евгений Блохин. Во второй двадцатиминутке болельщики заброшенных шайб не увидели, и могли бы спокойно поспать, все равно ничего бы не пропустили. А развязка, как обычно бывает в этой паре, пришлась на заключительный отрезок матча. Неизвестно, что сказал Владимир Юрзинов-младший своим подопечным в перерыве, но в третьем периоде они продемонстрировали быстрый атакующий хоккей, начав штурмовать ворота соперника с первых же минут. Уже спустя три минуты после возобновления встречи Игорь Мирнов вывел свою команду вперед, а на экваторе периода Антон Слепышев великолепным кистевым броском прошил голкипера гостей Виталия Еремеева. На тот момент казалось, что уже все. У «Барыса» совершенно не шла игра в атаке, все попытки завести шайбу в зону соперника были тщетны, а хозяева грамотно «убивали» время. Однако за четыре минуты до конца арбитры удалили Артураса Кулду и гости воспользовались этим, сократив отставание, благодаря шайбе, заброшенной Найджелом Доусом. Но на большее «Барыс» не хватило, свой лимит по камбэкам в концовках матча они, видимо, исчерпали.

Таким образом, в финале Восточной конференции встретятся магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев». Казанским болельщикам будет интересно посмотреть за дуэлью бывших «барсов» Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева с Александром Степановым.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Барыс» (Астана) — 3:2 (1:1 0:0 2:1)

1:0 — 3:28 Вишневский Иван (Кайгородов Алексей)
1:1 — 12:45 Блохин Евгений (Руденко Константин, Антропов Николай)
2:1 — 42:45 Мирнов Игорь (Макаров Дмитрий, Кулда Артурс)
3:1 — 51:44 Слепышев Антон (Степанов Александр)
3:2 — 56:24 Доус Найджел (Баркер Кэм)

Вратари: Василевский — Еремеев

Счет в серии: 4 — 2

ГОЛ ДНЯ

Для Слепышева это первая заброшенная шайба в плей-офф, которую по признанию самого хоккеиста, он ждал очень давно. Бросок у форварда получился на загляденье. Вратари в таких случаях бессильны.

КОМБИНАЦИЯ ДНЯ

При розыгрыше лишнего уфимец Алексей Кайгородов пасом нашел подключившегося на синей линии защитника Ивана Вишневского, который в касание снял «паутинку» с ворот Еремеева. Для Вишневского это вторая заброшенная шайба в последних двух встречах.

СТОЛКНОВЕНИЕ ДНЯ

Уже после финальной сирены игроки обеих команды что-то не поделили между собой. Самыми активными в этой потасовке были Роман Старченко и Алексей Литвененко, которые явно хотели сойтись в кулачном бою с кем-нибудь из игроков «Салавата», но вовремя вмешались арбитры. А, как известно, после драки кулаками не машут.

СЭЙВ ДНЯ

Исход матча мог бы решиться уже на первых минутах третьего периода, если бы Алексей Мерескин, оставшийся один на «пятаке», забил «Барысу», но великолепная игра Еремеева, не позволила уфимскому форварду отличиться.