комментарии 16 в закладки

«А что вы так боитесь молодого вратаря?» Факты о голкипере «Рубина» Юрии Нестеренко

erid:

Год назад молодой голкипер «Рубина» Юрий Нестеренко дебютировал в стартовом составе команды. С соперником вратарю не повезло - казанцы попали под каток «Зенита». Питерцы разгромили «Рубин» со счетом 6:2. После той встречи Нестеренко выходил за основную команду лишь в контрольных матчах. В минувшую субботу вратарь вновь вышел в старте из-за болезни Сергея Рыжикова. На сей раз молодой голкипер сыграл куда удачнее и надежнее и даже попал в различные символичные сборные тура. Напоминаем текст годичной давности, в котором тренеры и коллеги по цеху рассказали «БИЗНЕС Online», что характер и психологическая устойчивость - отличительная черта вратаря.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО

В субботу «Рубин» играл в Перми против местного «Амкара». За час до игры был опубликован состав казанцев, в котором не оказалось одного из лидеров команды Сергея Рыжикова. Голкипер еще неделю назад играл против «Ростова» с температурой, а перед игрой с пермяками и вовсе слёг, хотя и поехал на выезд с командой. Тренеры решили поставить на ворота молодого воспитанника команды Юрия Нестеренко. Голкипер в последний раз играл в официальном матче за «Рубин» год назад в начале апреля 2014 года. Тогда Рыжиков получил дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче против «Ростова». Артём Дзюба убежал один на один с вратарём и отлично изобразил падение, хотя нарушения правил не было. Рыжикова удалили и автоматические выписали дисквалификацию, которую уже никто отменять не стал, хотя Дзюба признался, что нарушения не было.

За год вратарь значительно прибавил в мастерстве, что и показал матч в Перми. Нестеренко уверенно играл на выходах, на выносах мяча отдавал точные передачи и смог выручить команду в нескольких опасных ситуациях. Самым эффектным получился сэйв в середине второго тайма, когда Александр Прудников бил по воротам Нестеренко с нескольких метров. Вратарь сумел занять правильную позицию и среагировал на удар форварда хозяев.

«БИЗНЕС Online» предлагает вспомнить материал редакции, который был написан год назад, по случаю дебюта вратаря в составе казанцев.

«Когда Рыжиков получил дисквалификацию Нестеренко остался единственным реальным кандидатом на выход в «старте». Арлаускис уже не рассматривался тренерским штабом, как игрок, способный помочь команде. Нестеренко уже довелось провести несколько секунд на поле в официальной встрече первой команды — в том злополучном матче с «Ростовом» после удаления Рыжикова. Он совершенно спокойно готовился к своему первому выходу на поле в матче такого уровня. Никакой нервозности, торопливости — будто это для него не впервой. Уже тогда, на основе этих коротких впечатлений, сформировался образ уверенного в себе молодого человека. Вероятно, что таким он предстанет и в воскресной игре с «Зенитом».

ЛЮБИМЕЦ НИЖНЕКАМСКОЙ ПУБЛИКИ

eUbUp_croper_ru.jpeg

Юрий — воспитанник краснодарского футбола. Профессиональную карьеру начал в клубе второго дивизиона «Краснодар-2000». Первый матч в составе первой команды провел в семнадцатилетнем возрасте. Причем тоже волей случая — основного вратаря пришлось менять в перерыве из-за травмы. Он не пропустил в той встрече и закрепился в качестве первого номера. Кто знает, может, такая судьба ему уготована и в нынешнем «Рубине».

Нестеренко был приглашен казанцами на просмотр зимой 2010-го, после второго чемпионства. Его просматривали в дубле. Тренер вратарей Виталий Кафанов увидел в нем перспективу, дал руководству соответствующие рекомендации, после чего и был подписан контракт. Полтора сезона новобранец провел в молодежной команде, каждый второй матч был «сухим». Тренировался с первой командой, в конце года начал попадать в заявку на игры премьер-лиги. Следующим летом сразу несколько игроков «молодежки» на год были переведены в команду второго дивизиона «Рубин-2». Футболисты во второй лиге более опытные, уровень исполнительского мастерства повыше, результат имеет большее значение. Правда, тот период сложно назвать плодотворным для парня — он провел в команде лишь пять матчей. Лавры лидера вратарской линии тогда принадлежали Дмитрию Кортневу.

Куда более важным этапом в карьере молодого голкипера была аренда в «Нефтехимике». Там, пусть и не сразу, он стал первым номером, выдержав конкуренцию с опытным Сергеем Лосевым. Болельщики нижнекамцев полюбили новичка за его хладнокровие, несвойственную в таком возрасте уверенность, эффективность. Побеждал в различных опросах на сайте команды, в соцсетях. Попадал в символические сборные тура. Нестеренко удостоился положительной оценки и от руководства нижнекамского клуба: его решением арендное соглашение было продлено еще на год. Футболист отработал в «Нефтехимике» лишь половину этого срока — в связи с отъездом из «Рубина» Хагиги он был отозван из аренды. Зимние сборы провел с главной командой казанцев. Из-за травмы Арлаускиса стал во вратарской линии вторым номером и попадал в заявку на все матчи «Рубина» в премьер-лиги в этом году.

Нестеренко дал первое интервью на федеральном телевидении в марте в перерыве матча с «Динамо», грамотно проанализировав события в первом тайме. Интерес журналистов и казанских болельщиков к его персоне может значительно усилиться после игры с «Зенитом» — Билялетдинов считает, что этот дебют может стать его «звездным часом».

«ЮРА — ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК»

uweakhQi_LE.jpg

Спокойствие за молодого парня в беседе с «БИЗНЕС Online» выразили и те, кому доводилось работать вместе с ним ранее.

Виталий Кафанов — экс-тренер вратарей «Рубина»:

— Юру четыре года назад мы брали на перспективу. Мы в него верили, долго готовили, отдавали в аренду. Было видно, что он прогрессирует. Ему этот шанс выпал вовремя, потому как играть на таком уровне он уже созрел. Юра хорошо обучен, умеет анализировать ошибки и делать правильные выводы. Он психологически очень крепкий. Да, соперник очень серьезный — «Зенит», и это будет хорошей лакмусовой бумажкой: пусть покажет, чего он стоит. Хочется, чтобы все получилось.

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Сейчас наступил момент, когда он уже должен играть за главную команду. Хорошо, что этой зимой его забрали в «Рубин», и подготовительные сборы он провел вместе с ним — пора переходить на следующий уровень. Когда мы наигрывали его на роль первого в «Нефтехимике», он очень хорошо себя проявил, и у нас не было никаких опасений за вратарскую позицию. Его отличительная черта — спокойствие и хладнокровие. Хорошо на линии стоит. Раньше была характерна традиционная слабость молодых вратарей — неуверенная игра на выходе, но в этом компоненте он здорово прибавил.

Алексей Березин — вратарь «Сконто», экс-игрок «Рубина»:

— Юра — очень хороший, положительный и отзывчивый человек. Всегда поможет, всегда подскажет. Трудолюбивый, настоящий боец на поле. Хорошо читает игру. Для вратаря футбол часто превращается в шахматы: нужно опережать ход мыслей соперника, занимать правильную позицию в нужный момент. Ударов в створ с дальней дистанции бывает два-три максимум, все остальное — это подачи, прострелы, отскоки в штрафной, которые нужно правильно рассчитать. И в этом компоненте он очень хорош. Может ли перегореть? Думаю, ему это не грозит. Есть опыт попадания в заявку на матчи высокого уровня. Осознание того, что ты в любой момент можешь выйти на поле в игре такого класса, знакомство с атмосферой приносят свою пользу"

«Рубин» в том матче проиграл «Зениту» со счетом 2:6, но вины вратаря в таком исходе было, мягко говоря, немного. Результат той встречи, как показало время, не сломал молодого игрока и Нестеренко вполне может стать сменщиком Рыжикова, когда Сергей решит повесить бутсы на гвоздь. До сих пор неизвестно, сможет ли сыграть многолетний страж ворота «Рубина» во вторник против «Краснодара». По информации нашей газеты, решение о том, кто выйдет в ближайши вторник в стартовом составе Рыжиков или Нестеренко еще не принято.

Читайте также:

В зоне «бронзы». Как Портнягин вышел в лидеры бомбардиров и вернул «Рубин» в тройку

Видеообзор матча «Амкар» — «Рубин»

Иван Посашков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх