«Сухарь» Василевского, передача Степанова и «засуха» Зарипова. Итоги игрового дня Кубка Гагарина

Накануне в Уфе «Салават Юлаев» уверенно со счётом 4:0 победил магнитогорский «Металлург» в третьем матче финала Кубка Гагарина в Восточной конфернции. Уфимцы нашли пути к победе над фаворитом в погоне за главным титулом КХЛ, который в прошедшем матче был не похож сам на себя. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги противостояния уральских команд.

Владимир Юрзинов-младший из неведомых никому закромов достал рецепты успеха для матча плей-офф против магнитогорского «Металлурга». «Салават Юлаев» не просто переиграл своего соперника в равной борьбе, а разбил его, полностью показав своё превосходство. Уфимцы буквально «возили» своих оппонентов по площадке большую часть времени и смогли в концовке матча установить счёт, подобный разгромному. С самого начала игры «Салават Юлаев» был активен, хотя и не поддавался влиянию родных трибун — зелёная команда играла чётко, избегая разрывов между линиями и смело шла в атаку. Следствием таких активных действий хозяев стало удаление Дениса Платонова, за которое «Металлург» поплатился голом — хоккеисты «Салавата Юлаева» устроили карусель на правом фланге атаки и освободившийся от опеки Антти Пильстрём подставил клюшку под прострельную передачу Игоря Мирнова. Магнитогорцы при этой атаке, впрочем, как и в остальных, приведших к голу, выглядели крайне неубедительно.

Всё выглядело так, что команда Майка Кинэна просто не успевает за соперником — магнитогорцы старались уловить каждый финт «юлаевцев», из-за чего совершали слишком много лишних движений при игре в обороне. К тому же, не самый лучший свой матч провёл лидер защиты «Металлурга» — Крис Ли. В моменте с первым голом он не углядел за пятаком, а вторая шайба в ворота «Магнитки» влетела в ворота после передачи Александра Степанова, которая была сделана как раз из-под Ли. Вторая шайба была заброшена лишь на на 45-й минуте, так что самые интересные события проходили в третьем периоде матча. Однако нельзя сказать, что в промежутке между голами команды играли в неприятный для глаза хоккей. Как и в предыдущих матчах соперники демонстрировали невероятно увлекательную игру с множеством опасных моментов, отличие лишь в том, что теперь «Салават Юлаев» в основном атаковал.

Так вышло, не без помощи Кинэна, что именно второй гол уфимцев в исполнении Антона Слепышева стал определяющим в поединке — после отличной результативной атаки хозяев главный тренер «Магнитки» принял решение заменить вратаря, и вместо Василия Кошечкина впервые в этом плей-офф в игру вступил Александр Печурский, пропустивший гол после первого же броска. Вполне возможно, что наставник «Металлурга» хотел испробовать свой излюбленный приём — двойную замену вратаря, при которой Кошечкин ещё мог бы вернуться в игру. Но получилось, что этими пертурбациями с голкиперами Кинэн выбросил белый флаг. Всё-таки счёт 3:0 за 15 минут до конца третьего периода не предрасполагает к кардинальному изменению ситуации, особенно когда проигрывающая команда постоянно удаляется — в последней двадцатиминутке четыре игрока «Магнитки» по очереди оказались на скамейке штрафников. Дважды за этот отрезок «Салават Юлаев» смог забить, имея на игрока больше.

Сначала Пильстрём оформил дубль, а затем Томаш Заборски завершил отличную голевую комбинацию. Примечательно, что все шайбы «Металлург» пропустил из-за проигранной центральной зоны перед воротами — три гола с ближнего пятака и один с дальнего. Причём во всех шайбах, кроме шайбы Заборски, атакующий игрок накатывался на ворота и спокойно принимал передачу, когда обороняющийся пытался догнать своего соперника, отставая на два шага. «Металлург» оказался не готов к такому натиску и явно не был готов к такой схеме Юрзинова — было видно, что во время стремительных прорывов нападающих гостей к воротам магнитогорцы теряются и не могут разобраться, кто и какую зону должен держать. Ещё одним фактором победы Уфимцев стало первое звено «Магнитки» Мозякин — Коварж — Зарипов, которых на льду почти не было видно. В третьем периоде Кинэн и вовсе посадил своих лидеров на скамейку, и в этом велика заслуга уфимских хоккеистов, которые все-таки закрыли лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. В обороне уфимцы сыграли так, что позволили нанести сопернику лишь 22 броска, так что вряд ли первый «сухарь» Андрея Василевского в плей-офф КХЛ стал для вратаря невероятно сложным.

Уже завтра командам предстоит четвёртый матч серии, перед которым у «Салавата Юлаева» будет более компфортное психологическое состояние, если не сказать преимущество. «Металлургу» же будет крайне важно выиграть в Уфе, чтобы не дать почувствовать сопернику, что он может обыграть такого сильного оппонента.

Салават Юлаев (Уфа) — Металлург (Магнитогорск) — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

03:51 — 1:0 Пильстрём (Кольцов, Мирнов, бол.)
45:28 — 2:0 Слепышев (Степанов, Кулда)
46:08 — 3:0 Пильстрём (Зубарев, Кольцов, бол.)
54:22 — 4:0 Заборски (Вишневский, Прошкин, бол.)
Вратари: Василевский — Кошечкин (Печурский)

Счет в серии: 1 — 2 (2:3, 2:3ОТ, 4:0)

ГОЛ ДНЯ

Мощный наброс Кирилла Кольцова и осознанное подставление клюшки от Пильстрёма. Шайба чуть-чуть меняет направление и влетает точно в дальний угол ворота, мимо Печурского.

КОМБИНАЦИЯ ДНЯ

Отличный розыгрыш большинства от «Салавата Юлаева» за пять минут до конца матча. Шайба прошла через четырёх игроков в зелёной форме, последним из которых был Томаш Заборски.

СЭЙВ ДНЯ

Вряд ли бы другой, менее габаритный вратарь КХЛ, смог бы отразить этот бросок, который в данной ситуации даже не кажется суперопасным. Василий Кошечкин прочитал момент, быстро переместился к дальней штанге и сделал это всем корпусом, а не одним лишь щитком и ловушкой.