комментарии 5 в закладки

5 причин пойти на игру УНИКС – «Црвена Звезда»

erid:

Сегодня УНИКС проводит, пожалуй, самую важную встречу в нынешнем сезоне. Казанцы на своей площадке принимают сербскую «Црвену Звезду» в ответном матче полуфинала Кубка Европы. Первую игру, которая прошла в Белграде, подопечные Андреа Тринчиери проиграли с разницей в 11 очков и теперь для продолжения борьбы за трофей казанские баскетболисты должны разгромить соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла сразу несколько поводов, чтобы провести вечер среды в Баскет-холле.


1396866862.jpg

УНИКС приглашает болельщиков на матч


ВСЯ НАДЕЖДА НА УНИКС


УНИКС единственная татарстанская команда, которая продолжает участие в европейском турнире. «Рубин» покинул Лигу Европы еще в феврале, «Ак Барс» бесславно вылетел из плей-офф КХЛ, по сути, европейского турнира, волейбольный «Зенит» проиграл все матчи «Финала четырех» Лиги чемпионов, а эмоции от триумфа в Европе женского «Динамо» уже немного улеглись. Так что престиж татарстанского спорта на европейской арене сейчас защищает лишь баскетбольный УНИКС. «Црвена Звезда» клуб с громким именем и, несмотря на то, что сербский баскетбол переживание не лучшие время, традиции никуда не делись. Команда из Белграда периодически напоминает, что понятие югославского баскетбола не исчезло, хотя такой страны уже давно не существует. Он цепкий, силовой и агрессивный. Игрокам УНИКСа предстоит решить задачу, которая еще до начала серии не казалась настолько серьезной — вскрыть оборону соперника и наладить свои защитные ряды. Интрига в матче жива и потому в «Баскет-холле» сегодня точно будет интересно, как в старые добрые времена, о которых уже начали забывать.


В КУБКЕ ЕВРОПЫ — ПУТЁВКА В ЕВРОЛИГУ


Казанцев могут назвать и вовсе открытием всего сезона. Но для этого УНИКСу просто необходимо выиграть второй по значимости европейский турнир. Победа в Кубке Европы дает право на участие в Евролиге в следующем сезоне. УНИКС однажды уже выигрывал этот трофей, но в нынешнем сезоне состав участников Кубка самый сложный за все годы. Всё из-за изменения формата турнира. После первого группового этапа, который отсеял сразу 24 клуба, в борьбу за трофей включились 8 лучших команд из числа тех, что не смогли пробиться в Топ-16 Евролиги. Поэтому плей-офф в нынешнем сезоне выдался на загляденье. УНИКС с новым главным тренером Андреа Тринчиери показал, что амбиции у команды большие и единственным успешным сезоном никто ограничиваться не желает. Евролига — цель № 1. Болельщики должны поддержать свою команду, если хотят видеть уже нынешней осенью лучших баскетболистов и клубы Старого света, тем более, что Евролига уже приезжала в Казань и дарила баскетбольный праздник любителям лучшей игры с мячом.


АНДРЕА ТРИНЧИЕРИ, КАК ТЕАТР ОДНОГО АКТЁРА


Об этом пункте мы писали еще в начале сезона. Почётный президент казанского клуба Евгений Богачёв не сразу обратился к кандидатуре Тринчиери, были и другие варианты, но после того, как в УНИКСе навели соответствующие справки, было решено остановиться на кандидатуре итальянца.

Богачев так описывал в начале сезона нового наставника команды: «Он большой оптимист, этого у него не отнимешь. Мне такое качество очень нравится. Моложавый, энергичный, в тоже время очень интеллигентный, неизбалованный и не бедный, прекрасно говорит по-английски. И в тоже время очень амбициозный. С 2009 года он работал в „Канту“ — клубе со скромным бюджетом, но стабильно державшимся рядом с лидерами. В минувшем сезоне „Канту“ уступил в полуфинале римскому „Виртусу“ в упорной борьбе со счетом 3 — 4. Отец Андреа — американец, мама — хорватка, а сам — итальянец!»

Телевизионная картинка не способна передать в полной мере, сколько в Тринчиери харизмы, элегантности и в то же время буйства. Он не просто ведёт игру, он живёт, он там, на площадке, готовый свернуть горы, чтобы победить. Так что пришедшим в «Баскет-холл» пантомима с голосовыми, порой истеричными вкраплениями от Тринчиери, в этот вечер будет обеспечена.


НОВИНКИ В «БАСКЕТ-ХОЛЛЕ»


1396949284.jpg


Казанский баскетбольный дворец в этом году отметит десятилетие с момента открытия большого зала. Несмотря на столь солидный срок, «Баскет-холл» такой же современный и комфортный зал, каким он считался в начале века. Требования выросли, но заложенный еще в проекте потенциал даёт о себе знать. Помимо основных удобств, в клубе добавили и пару маркетинговых новшеств. На матче УНИКСа и «Црвены Звезды» болельщиков будут развлекать танцовщицы бразильского шоу Tropicana, а в фойе дворца всем желающим предоставят возможность получить боевой окрас перед принципиальным матчем — художники бесплатно разрисуют лицо в цвета клуба или национальных флагов Татарстана и России. Так что сегодня на баскетболе, помимо самой игры, найдутся развлечения для взрослых и детей.


ГАУДЛОК — ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН


260_1383507246_0.JPG

Фото: официальный сайт УНИКСа

УНИКС серьезно обновил состав в нынешнем сезоне. Несомненно, главная звезда казанцев — Эндрю Гаудлок. Его удалось привезти в Казань из «Лос-Анджелес Лейкерс» и он не просто дебютант УНИКСа. Он впервые попал в Европу и уже прошел адаптацию к манере игры. Зачастую Гаудлок, как классический американец, имея мяч в руках, видит один адрес — корзину соперника. Вот что образно сказал о новичке портал Sports.ru перед началом сезона: «Ему не хватает роста и массы для второго номера, не хватает видения площадки для первого номера, но хватает всего остального для того, чтобы стать ярчайшим игроком в России. Все упирается в его характер: если он как у Патрика Беверли, то все получится». Гаудлок показывал себя и командным игроком, и настоящим эгоистом, набирая в нескольких играх подряд по 30 очков.

В первом матче в Белграде американец стал лучшим в составе УНИКСа, набрав 18 баллов, но этого оказалось мало для общей победы. Сегодня команда играет ключевой матч и главной звезде коллектива предстоит повести УНИКС за собой, ведь в таких встречах и проявляются настоящие качества лидера. Гаудлок будет рвать и метать, в этом можно не сомневаться, но ему должны помочь и остальные игроки. В первой встрече было заметно, насколько серьезную роль играют болельщики в успехе команды. «Црвена Звезда» в самые сложные для себя моменты получала необходимый заряд энергии от собственных фанатов, а соперник наоборот терялся и начинал нервничать в тех эпизодах, когда требовалось хладнокровие. Казани необходимо ответить в этот вечер тем же — прийти на баскетбол, поддерживать свою команду. Тогда родное кольцо станет еще более податливым для УНИКСа.

Кубок Европы. Полуфинал. Ответный матч

УНИКС«Црвена Звезда» (первая встреча — 52:63)
Баскет-холл. Начало в 19:00.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх