«Барсы» помогли Знароку победить своих: итоги матча Латвия – Россия на Еврочеллендже

Матч Латвии против России в рамках Еврочелленджа представлял собой очередной этап подготовки команд к чемпионату мира в Минске, который стартует 9 мая. Россияне одержали непростую победу со счётом 3:2, а Олег Знарок обыграл команду, с которой ещё недавно работал сам в качестве главного тренера. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшей встрече.

СВИТОВ С ВАРНАКОВЫМ В ПОРЯДКЕ, А БУРМИСТРОВ НЕСТАБИЛЕН

После двухматчевой серии со словаками в рамках Еврочелленджа стал виден приблизительный рисунок игры сборной России под руководством Олега Знарка. По признанию хоккейных экспертов, модель игры нового наставника россиян чем-то напоминает финскую. Быстрые фланговые прорывы, насыщенная средняя зона и больше бросков по воротам. В игре против сборной Латвии этот рисунок сохранился, а точечное усиление позиций добавило чуть больше лоска атакам нашей сборной.

Начало матча был за латвийцами. Уже на второй минуте грубо ошибся игрок «Ак Барса» Александр Бурмистров, потеряв шайбу в своей зоне. Перехват и первая шайба влетела в ворота Александра Ерёменко. В тот момент на льду находился и другой «барс» Константин Корнеев со своим партнёром Егором Яковлевым. Из-за ошибки своего центра они оказались в невыгодной позиции и не успели среагировать на прорыв Роберта Букартса. Но уже на 4-й минуте матча звено Александра Свитова хорошо проявило себя в большинстве. И Энвер Лисин, и Сергей Калинин мобильно передвигались по площадке, а Илья Никулин постоянно был наготове разрядить свою гаубицу. Отличный розыгрыш большинства показало звено Свитова, хотя шайба так и не влетела в ворота Эдгарса Масальскиса. Забегая вперед, можно сказать, что этот отрезок был самым ярким в исполнении звена нападающего «Ак Барса». Далее сам Свитов чаще был заметен при игре в меньшинстве, а Лисин запомнился лишь зубодробительным силовым приёмом против соперника. Зато периодически взрывался форвард Калинин, один из двух однофамильцев в нашей команде, и даже не всегда вовремя шёл на смену. Как оказалось, не напрасно.

На 8-й минуте прекрасную возможность забить имели Вадим Шипачёв с Евгением Дадоновым. Они дважды выходили 2 в 1, а атакующие порывы столь удачно складывающейся смены завершал Михаил Варнаков, здорово выкатившийся из-за ворот. Масальскис вновь на месте, но уже в следующей смене звена Шипачёва он впервые достал шайбу из своих ворот. Калинин не успел смениться и поучавствовал в голевой комбинации. Калинин на Варнакова, пас на Шипачёва и гол. Пожалуй, в первые 10 — 12 минут встречи именно Варнаков с партнёрами задавали тон в атаке россиян. Но на весь матч их не хватило. В оставшееся время тройка была не очень заметна.

ПОЯВИЛОСЬ ЗВЕНО-ЛИДЕР

Основную работу в атаке и нагнетании опасности у ворот латвийцев делало звено Ильи Зубова. Форварды этой тройки — похожего плана игроки. Сергей Широков и Максим Пестушко — быстрые и техничные, а Зубов здорово помогал в силовом воздействии. Абсолютно лучшим по всем компонентам игры был Широков. Когда он не мог сделать передачу, делал всё сам и это всегда было опасно. Отличное взаимодействие с партнёрами продемонстрировал и динамовец Пестушко. Не раз именно он оказывался на завершении атак, но забросить шайбу ему так и не удалось. Зато 33-й номер россиян поучаствовал в голевой комбинации. Зубов в зоне соперника заставил ошибиться защитника сборной Латвии, после чего Пестушко его обокрал и выдал отменный пас на Широкова. Последний вогнал шайбу в сетку так, что у Масальскиса попросту не было шансов спасти свою команду. Никто не сваливался на индивидуальные действия. В этом матче у сборной России было звено-лидер, чего не прослеживалось в играх со словаками.

«БУРМИ» ОЧНУЛСЯ ЛИШЬ К ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ТРЕТИ

В первые 40 минут матча, иначе, как «плохо» игру звена Бурмистрова было не назвать. В атаке все валилось из рук, а в средней зоне бесконечные потери, вследствие чего их запирали в зоне, а удаление Антона Глинкина и вовсе привело ко второй пропущенной шайбе. Благо третий период исправил впечатление от игры талантливых нападающих. Бурмистров дважды хорошо атаковал с острого угла, лез на ворота и применял силовые приёмы, не щадя ни себя, ни соперника, чего раньше не было. Но всё же, главным творцом в этом звене был игрок питерских армейцев Виктор Тихонов. Он регулярно продавливал оборону гостей, создавая опасные моменты, как для себя, так и для партнёров. Неудивительно, что именно тройка Тихонова забросила победную шайбу. Никулин с интервалом в 10 секунд от синей линии бросал по воротам. Один из его выстрелов достиг вратарской площади, где отскок сторожил Глинкин с Тихоновым, а Бурмистров в другом углу площадки связал защитников латвийской сборной, благодаря чему Глинкин беспрепятственно отправил каучуковый снаряд в пустой угол ворот — 3:2. Почему эти ребята не играли так весь матч?

ЗАЩИТНИКИ

В этот вечер грубые ошибки допустили немногие. Ниже своих возможностей сыграл капитан российской сборной Дмитрий Калинин. В частности, из-за его пассивных действий на пятачке вторая шайба побывала в воротах Ерёменко. Яковлев и Корнеев сыграли по-разному. Если защитник «Ак Барса» делал ставку на надёжную, но пассивную игру в атаке, то Яковлев, в ущерб основным обязанностям, пытался сыграть индивидуально. К его чести, пару раз действительно ему удалось создать неприятную для Масальскиса обстановку, но не более того.

Лучшей парой защитников в матче были Никулин с Андреем Зубаревым. Они хорошо закрывали зону и не допустили ни одного провала в обороне. Вообще, если объективно, то у Ерёменко было не так много работы. Фактически две заброшенные шайбы и 2 — 3 действительно опасных момента серьёзно потревожили 35-летнего голкипера. Хорошее впечатление оставил и Никита Зайцев. Он отнюдь не был статистом в розыгрыше лишнего, а когда латвийцы заменили вратаря на шестого полевого игрока в конце матча, именно ему пришлось принимать последний удар на себя. Это говорит о том, что Знарок доверяет воспитаннику «Сибири» находиться на льду в ответственные моменты. А вот Денис Денисов, игравший в паре с Зайцевым, сыграл не так ярко.

Максим Чудинов отметился парой силовых приёмов, а так же заработанным удалением, благодаря которому Глинкин реализовал численное преимущество и россияне в итоге победили со счётом 3:2.

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ

Нападающие:

Сергей Широков 7.0 — Илья Зубов 6.5 — Максим Пестушко 6.5

Лучшая тройка нападения в матче. Особенно был хорош Широков. Именно его признали лучшим игроком в составе сборной России по итогам игры. Зубов не боится силовой борьбы, а Пестушко, как родной, вписался в игру сборной.

Сергей Калинин 6.5 — Александр Свитов 5.5 — Энвер Лисин 5.0

Тройка хорошо взаимодействовала лишь в первом периоде. Далее командная игра у них разладилась. Свитов цементировал оборону в меньшинстве, Лисин пропал, а за всех остальных «отдувался» Калинин, заработавший балл за результативность и показатель полезности +1

Евгений Дадонов 5.5 — Вадим Шипачёв 5.5 — Михаил Варнаков 6.0

Варнаков был самой заметной фигуров в звене Шипачёва. Как минимум, трижды он опасно вылезал из-за ворот. Кроме этого, Варнаков поучаствовал в голевой комбинации и с показателем полезности +1 закончил игру. Дадонов сыграл хуже, чем в Братиславе, а Шипачёв сник в концовке игры. Однако, заброшенная шайба идёт в актив игроку СКА.

Виктор Тихонов 6.0 — Александр Бурмистров 5.5 — Антон Глинкин 5.5

Лишь отменная игра в третьем периоде «спасла» эту троицу от унизительных оценок от «БИЗНЕС Online». Заключительная треть существенно скрасила плохую игру звена в первой половине матча.

Защитники:

Денис Денисов 5.5 — Никита Зайцев 6.0

Зайцев старался дирижировать большинством, не играть в прокат, но пока он немного уступает в мастерстве основным защитникам сборной, но сыграл очень прилично. Денисов грубых ошибок не допускал и пару раз набрасывал шайбу в сторону ворот, что создало остроту у ворот Масальскиса.

Илья Никулин 6.0 — Андрей Зубарев 6.0

Оба хорошо играли в большинстве. Когда они были на площадке, шайба практически не покидала зону. Никулин бросал, как в лучшие времена, и именно благодаря его настойчивости россиянам удалось выйти вперёд. Зубарев видится хорошим партнёром для Никулина на перспективу. Пара выглядела очень сбалансировано.

Дмитрий Калинин 4.5 — Максим Чудинов 5.5

Защитники СКА, похоже, не до конца понимают всю ответственность Еврочелленджа. Чудинов немного грешил в обороне, зато хорошо играл в тело. В частности, именно это помогло сборной России выиграть. А вот Калинин провёл матч откровенно слабо. За это ему самая низкая оценка.

Константин Корнеев 5.0 — Егор Яковлев 5.0

У пары есть некий симбиоз, в котором Яковлев в роли атакующего защитника, а Корнеев домосед. Яковлев ошибался, но компенсировал это активными действиями в атаке. Корнеев был гораздо спокойнее, никуда не лез, но и особо не допускал ошибок. Без фанатизма.

Вратарь:

Александр Ерёменко 6.0

Россия владела преимуществом на протяжении большей части матча, поэтому у Александра было не так много работы. В двух случаях он спас нашу команду, в стольких же не уберёг, но его вины в этом нет. Просто не выручил. Упрекнуть голкипера не в чем.

Латвия — Россия — 2:3 (1:1, 1:2)
18 апреля 18:00 Арена Рига

Голы: Букартс (Екимов), 1:21 (1:0). Шипачёв (Варнаков, Калинин Д.), 11:38 (1:1). Упитис (Саулетис,Лавиньш), 31:34 (2:1 — бол.). Широков (Пестушко), 33:01 (2:2). Глинкин (Тихонов, Никулин), 39:56 (2:3 — бол.).