комментарии 3 в закладки

Мозякин не доезжает до ворот, а «Лев» учит играть «Магнитку»: итоги первого финального матча Кубка Гагарина

Накануне в Магнитогорске прошел первый матч финальной серии Кубка Гагарина. «Лев» неожиданно легко разобрался со своим соперником, победив его со счетом 3:0. У пражской команды в очередной раз на высоте был голкипер Петри Веханен, а у «Магнитки» было полностью выключено из игры звено Мозякина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги стартового матча финальной серии.

«ЛЕВ» ПОЛНОСТЬЮ РАЗОБРАЛ «МЕТАЛЛУРГ»

«Лев» начал финальную серию с убедительной победы, чего мало кто мог ожидать. Вообще, пражанам свойственно выигрывать стартовые встречи в нынешнем плей-офф — они еще ни разу не проигрывали первые матчи серии. Накануне мы увидели в исполнении гостей типично чешский хоккей, какой команда демонстрировала в предыдущих играх навылет. Строгая игра в обороне, минимум ошибок и четкая реализация своих моментов. Подопечные Кари Ялонена полностью связали руки своим соперникам, а самое главное — первому звену хозяев Сергей Мозякин — Ян Коварж — Данис Зарипов. С ними играли плотно, встречали уже в средней зоне и ненароком можно было вспомнить слова бывшего главного тренера сборной России Зинэтулы Билелятдинов, который заявлял, что на Олимпиаде Мозякин до чужих ворот не доехал бы. Это мы увидели вчера, звено-лидер магнитогорской команды было просто ликвидировано, а этого не удавалось сделать еще ни одной команде в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Примечательно, что в отсутствии игры у звездной тройки, ничего не смогли сделать три другие. В связи с этим уральским болельщикам наверняка стало тревожно. Все-таки невозможно выиграть Кубок Гагарина лишь одним звеном. Если Майк Кинэн в срочном порядке что-либо не поменяет, то шансы завоевать заветный трофей начнут таять на глазах. Во вчерашнем матче пражская команда продемонстрировала идеальный хоккей. Да, возможно «Лев» не сможет играть так всю серию, наверняка, где-то игроки дадут сбой, или в каком-то из матчей последуют ошибки, но это все будет не значительно. «Металлургу» не стоит надеется и ждать ошибок со стороны соперника, тут нужно кардинально менять свою игру, потому что на данный момент «Лев» полностью читает игру своего соперника.

В первом периоде не обошлось без участия арбитров — на экваторе игрового отрезка они выисали пять минут плюс большой дисциплинарный штраф до конца игры молодому Виктору Антипину. Этот момент будут обсуждать еще долго. Даже на повторе трудно рассмотреть, был ли там намеренный удар в голову или нет. С одной стороны небольшой Петр Врана сам опустил голову, и получилось так, что Антипин пошел до конца и попал тому в область лица. С другой стороны, может показаться, что форвард «Магнитки» преднамеренно расправил плечо и видя всю ситуацию, попал Вране в голову. Так или иначе, хозяева были вынуждены обороняться в меньшинстве пять минут, а «Лев» уже не раз в нынешнем плей-офф наказывал своих соперников в таких моментах. Спустя три с половиной минуты после удаления, Джастин Азеведо выложил шайбу точно на крюк Мартину Шевцу, а защитник «Льва» нехитрым набросом отправил ее в сетку ворот Василия Кошечкина, который был закрыт тремя игроками. «Лев», понимая, что 1:0 в матче с «Металлургом» — это не счет, уже в начале второго периода провел несвойственную для себя атаку. Если до этого они лишь измучивали соперника бросками со средних дистанция, то Иржи Секач взял на себя инициативу, завез шайбу в чужую зону, и из-за ворот выдал передачу на «пятак» Вране, который уложил Кошечкина и удвоил преимущество. «Магнитка» пыталась что-либо придумать у ворот «Льва». Нужно сказать, что им это удавалось — моментами они имели очень приличные голевые ситуации, но неожиданно дал сбой прицел Мозякина, а Зарипов с легкостью транжирил свои моменты. «Лев» же с середины второго периода стал играть по счету, полностью засушив игру, а в третьем периоде практически ничего не дал создать у своих ворот. За две минуты до конца встречи Азеведо отправил шайбу в пустые ворота — 3:0.

Таким образом, «Лев» в очередной раз выигрывает стартовый матч серии, а «Магнитка» впервые в этом плей-офф проигрывает у себя дома, причем «всухую». Уже завтра в Магнитогорске пройдет матч № 2. У Кинэна есть еще сутки, чтобы попытаться изменить картину игры своей команды, иначе с такой игрой можно кубок досрочно вручать чешской команде.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» (Прага) — 0:3 (0:1 0:1 0:1)

ГОЛ ДНЯ

Секач в блестящем стиле пробрался в зону соперника, завел шайбу к чужому борту, откуда выдал зрячую передачу точно на клюшку Вране, который, оказавшись один, разобрался с Кошечкиным.

СЕЙВ ДНЯ

Веханен здорово реагирует на бросок Франсиса Паре и вовремя выбрасывает щиток. Великолепная игра финского голкипера в первом матче, в котором он оформляет свой третий «сухарь» в плей-офф.

СТОЛКНОВЕНИЕ ДНЯ

Тут уже пусть каждый решит для себя, была ли тут преднамеренная игра в голову или нет. Арбитры за этот силовой прием удалили Антипина до конца матча.