комментарии 3 в закладки

«Факел» потушен. Гамова и компания – в полуфинале

Вчера состоялись ответные четвертьфинальные матчи в женском чемпионате страны по волейболу. Все рейтинг-фавориты ожидаемо вышли в следующий раунд. Девушки из казанского «Динамо» первый этап плей-офф преодолели уверенно и быстро, не отдав соперницам ни одного сета. А тот факт, что оба матча с «Факелом» для динамовок стали домашними, позволил им сэкономить силы. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги четвертьфинальной серии.

«ФАКЕЛ» ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ ДОМА

Похоже, наплевательское отношение к болельщикам в российском волейболе становится нормой, как бы печально это не было. О том, что мужской плей-офф урезан и медали будут разыграны в «Финале шести», который пройдет на нейтральной территории, мы уже не раз писали. Кстати, один полноценный раунд плей-офф, который в чемпионате состоялся, получился невероятно интересным. Кемеровский «Кузбасс» проиграл первый матч 0:3, но выиграл серию 3 — 2! Все пять матчей сыграли «Губерния» и «Югра». Значит, мы лишились массы интересных встреч, которые могли быть в полуфинальных и финальных сериях.

Однако, вернёмся к женскому волейболу. «Факел» неприятно удивил, отказавшись играть первый матч с казанским «Динамо»… у себя дома! Вот такой парадокс. Какая мотивация? Волейболистки «Факела» на этот вопрос не ответили, сказав лишь, что им ничего не объясняли, просто поставили перед фактом, что они оба матча проведут в гостях. В Новом Уренгое холодно, но не холоднее, чем обычно. Арена на месте, с площадкой полный порядок. Северные болельщики, у которых в городе, кроме волейбола, практически нет спортивных зрелищ, наверняка были бы рады воочию увидеть Екатерину Гамову и прочих звёзд казанской команды, но не судьба.

Говорить о том, что «Факел» заранее зная исход серии, решил отказаться от лишних перелётов тоже бессмысленно, ведь это для команды привычное дело. Всё дело в том, что «Факел» базируется в Москве, но представляет Новый Уренгой. Получается, что команда летает и на домашние, и на гостевые матчи. Возможно, в будущем нам и откроют тайну решения «Факела», но сейчас оно выглядит очень странным и даже неадекватным.

Бедные поклонники команды, которые всей душой переживали за выход команды в плей-офф, ни одну игру навылет вживую так и не увидели. В этом и есть главное отличие российского спорта от западного. В Европе или профессиональных заокеанских лигах главная задача — заработать за счет болельщиков, поэтому всё делается для их комфорта и развлечения. Российским клубам самое главное угодить спонсорам результатами, а число зрителей на трибунах при этом не имеет серьёзного значения.

ПОБЕДЫ ЕСТЬ, ПОСЕЩАЕМОСТИ — НЕТ

Больше всего решению «Факела», конечно же, обрадовались волейболистки казанского «Динамо», которые получили возможность добыть путёвку в следующий раунд не выезжая из родного зала. А вот обрадовались ли лишнему домашнему матчу казанские болельщики? Вряд ли. Их для матчей плей-офф на трибунах было неприлично мало — в районе тысячи. А ведь волейболистки «Динамо» — лучшие в Европе, о чем свидетельствует мартовская победа в Лиге чемпионов. Причем такая картина наблюдалась на многих матчах сезона. Низкая посещаемость женского волейбола объясняется несколькими причинами.

Во-первых, мало-мальски разбирающемуся в спорте зрителю не очень-то и интересно смотреть как казанские волейболистки размазывают по площадке очередных соперниц, которые не могут набрать больше 20 очков за партию. Поэтому достойная казанских звёзд посещаемость была лишь на матче с московским «Динамо», потому что эта команда всегда оказывает подопечным Ришата Гилязутдинова достойное сопротивление, а иной раз даже обыгрывает.

Во-вторых, женский волейбол пропал с телеканала ТНВ. Если в начале сезона некоторые матчи всё-таки имели большую аудиторию за счет трансляций, то теперь широкого воздействия на массы нет. Следовательно, лишний раз на глаза телезрителям волейболистки не попадают и желания увидеть их поближе ни у кого не возникает.

В-третьих, казанский клуб и сам не слишком агрессивно борется за публику. В начале сезона «БИЗНЕС Online» писал о слабом использовании бренда Гамовой и с тех пор ничего не изменилось. Пока главной рекламой «Динамо» являются победы, после которых о команде говорят пару дней, но на посещаемости это никак не сказывается.

ДУЭЛЬ ГАМОВА — СОКОЛОВА В ПОЛУФИНАЛЕ

Регина Мороз в атаке. Фото: официальный сайт «Динамо»

Что касается спортивной части серии, то в победе казанской команды никто не сомневался. Вопрос стоял лишь в том, сколько времени и сил затратят динамовки. Или удастся ли «Факелу» зацепить партию или две. Команда, представляющая Приполярье, безусловно, заслуживала победы хотя бы в одном сете, но всё завершилось двумя «сухарями». В среду вечером казанская команда выиграла все три партии с одинаковым счетом 25:20, а накануне борьба получилась чуть более напряженной. В самой драматичной третьей партии «Факел» даже вёл с преимуществом в пять очков, однако это отставание их соперницы быстро «съели». Динамовки Казани потратили ровно столько сил, сколько нужно было для победы, сыграв процентов на 70 своих возможностей. Никто из состава не выпадал, хотя брака в действиях хватало.

Благодаря усилиям Регины Мороз и Марии Бородаковой, которым здорово помогали крайние нападающие, казанская команда в обоих матчах была лучше на блоке. Кроме того, атака «Динамо» была гораздо стабильнее, а в нужные моменты за дело бралась Гамова, которая оба матча завершила со статусом лучшего бомбардира.

«Факел» перед началом сезона нацеливался на пятёрку и эта задача выглядела решаемой. Однако по ходу сезона команда из-за травм потеряла опытную блокирующую Наталью Алимову и основную диагональную, чемпионку Европы Дарью Исаеву. Без них «Факел» достойно сыграл против действующего чемпиона, но не более того.

В полуфинале динамовки Казани встретятся с одноклубницами из Краснодара во главе с Любовью Соколовой и Росир Кальдерон. По ходу нынешнего сезона команда Гилязутдинова была трижды сильнее кубанского коллектива: в чемпионате страны 3:1 и 3:0, в полуфинале Кубка России — 3:0. Краснодарские волейболистки в четвертьфинале дважды одолели «Уралочку». Легендарный клуб Николая Карполя впервые с сезона 2006/07 и всего второй раз за 23-летнюю историю чемпионатов страны остался вне четвёрки сильнейших.