комментарии 4 в закладки

5 последствий возможной победы «Льва» в Кубке Гагарина для КХЛ

erid:

Пражский «Лев» близко подобрался к званию главного триумфатора нынешнего сезона. Сам факт его появления в финале Кубка Гагарина открывает новые возможности, как для КХЛ, так и для всего европейского хоккея. Здесь есть и плюсы и минусы. Положительного больше, но и недовольные появятся. Пострадать могут кошельки самих хоккеистов, а так же клубы КХЛ средней руки, зато сборная России может стать сильнее, а условный Василевский не поедет в НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приведёт возможные перспективы дальнейшего развития КХЛ в связи с успехом дружины из Чехии.



Официальный сайт «Льва»


ВСЕМ ЛИ РОССИЙСКИМ КЛУБАМ МЕСТО В КХЛ?

«Медвешчак» или «Витязь»? «Йокерит» или «Кузня»? «Лев» или «Нефтехимик»? Ответ на этот вопрос очевиден, с точки зрения коммерческой привлекательности лиги. Зачем в КХЛ условный новокузнецкий «Металлург» с нестабильным бюджетом, скромной игрой и дешёвой хоккейной картинкой, когда в Европе существует такой огромный потенциал? Целесообразно ли держать в лиге команды, которые в обозримом будущем не приблизятся по уровню популярности ни к минскому «Динамо», ни к «Словану»? Привлечение европейских команд и рынка в нашу лигу и появление в ней «Йокерита» ещё один большой шаг вперёд. Будут и другие. Европейский клуб автоматически попадёт в Западную конференцию, где уже шесть иностранных команд, четыре из которых вышли в плей-офф. Лига подразумевает своё расширение до 16-ти коллективов в каждой из конференций. То есть, с учётом «Йокерита», осталось лишь одно вакантное место на Западе, которое, очевидно, будет занято в обозримом будущем и на этом всё не закончится. Получается, в Западной конференции уже совсем скоро может начаться перебор команд. В этом случае российские клубы начнут массово «мигрировать» на Восток, вытесняя неугодных, то есть те команды, которые не располагают инфраструктурой и не способствуют развитию имиджа лиги.

Возможная победа «Льва» в Кубке Гагарина приведёт к дополнительному спросу на вступление в КХЛ со стороны европейских клубов. Ими могут стать команды с шикарными традициями, историей, составами, что для КХЛ хорошо. Пострадают не слишком популярные и обеспеченные команды. Если у руководителей таких клубов есть желание сохранить прописку в сильнейшей лиге Европы, то нужно начинать что-то менять уже прямо сейчас, дабы впоследствии были аргументы перед теми, кто этого сделать не успел.


ЧЕХИ БУДУТ СТАНОВИТЬСЯ СИЛЬНЕЕ


Пока чешские юные таланты, при появлении соответствующей возможности, не отказываются от переезда за океан попытать счастья в минорных лигах. «Лев» на своём примере покажет чешской молодёжи, что можно добиваться серьёзных успехов и на родине. Ровным счётом будет так, как сейчас происходит и в России. У КХЛ есть рычаги воздействия против отъезда талантливых россиян за океан, где зачастую они теряются. Теперь такой же «рычажок» появился и у чехов. Да, при условии высокой конкуренции среди легионеров в КХЛ далеко не каждый молодой чех способен пробиться в российскую команду, но «помариноваться» в «Льве» или «Словане» — запросто, если у тебя есть какой-то потенциал. Опять же, и денег можно заработать больше, чем в Америке или Канаде.

Победа «Льва» в Кубке Гагарина может дать толчок к развитию чешского хоккея на базе клубов КХЛ, проповедуя собственный стиль игры. Адаптация в Северной Америке для многих европейцев проходит болезненно и часто можно видеть, как потенциальный талант загублен в самом зародыше, как раз из-за этого. Сборная Чехии в последнее время сбавила обороты в выступлениях на международной арене, но если ситуация в КХЛ будет развиваться так, как сейчас, то уже совсем скоро у чехов не будет такой пропасти в мастерстве между игроками НХЛ и хоккеистами из Европы. На базе двух хоккейных команд в КХЛ можно формировать крепкую сборную из европейских чехов с оглядкой на энхаэловских звёзд. Особенно если одна из этих команд — фаворит КХЛ. Но на одном «Льве» далеко не уехать. Чехам нужно делегировать ещё одну свою команду в сильнейшую лигу Европы.


ЧЕМПИОН-ИНОСТРАНЕЦ ВЫЗОВЕТ РОСТ ПОСЕЩАЕМОСТИ


Возможное чемпионство пражан изменит отношение к этой команде. Известно, что на чемпионов всегда настраиваются по-особому. Если «Лев» приедет в гости к «Словану» или другой соседний европейский город, шансы на аншлаг резко увеличиваются. Пражская команда может стать этакой красной тряпкой для других европейских команд лиги. Бросить вызов в стиле «А вам слабо?». Отсюда ажиотаж, появление дерби, ведь теперь «Лев» это уже не просто новая команда, созданная с чистого листа. «Лев» стал европейским брендом КХЛ с зарождающимися традициями. На такие команды болельщики ходят с удовольствием, собирая внушительную аудиторию. Это касается и болельщиков российских команд, ведь на «Динамо» или «Магнитку» в любом случае ходило бы много болельщиков, а теперь интерес проявится и к зарубежному клубу. На чемпиона захочет посмотреть даже человек, посещающий хоккейный матч один или два раза в год.


УЛУЧШАТСЯ ОТНОШЕНИЯ С НХЛ


Отношения между Россией и Северной Америкой всегда были не самыми простыми, как с политической точки зрения, так и со спортивной. При более массовой экспансии европейских клубов в КХЛ выиграют и российские команды. Как мы предположили ранее, эту самую экспансию вызовет нынешнее выступление «Льва» в Кубке Гагарина. Если НХЛ раньше могла не считаться с интересами КХЛ, потому что там доминировали российские клубы, то в обозримом будущем влияние лиги на НХЛ увеличится. В первую очередь, это будет касаться трансферов. Действующие кахээловские контракты игроков не останавливали североамериканцев. С европейцами они будут вынуждены считаться, из политических соображений в том числе.

Где европейцы, там и наши клубы. Лига-то одна. К тому же, европейские энхаэловцы получат прекрасную возможность играть дома за хорошие деньги. Зрелищность чемпионата вырастет. Это позволит лиге усилить чемпионат, а параллельно и сборную, ведь проходных матчей будет ещё меньше и сборники всегда будут в тонусе. Поэтому для КХЛ выгодно развивать свой рынок по направлению на запад. В случае своего триумфа, «Лев» окажет КХЛ услугу. Да и не только лиге, но и всему российскому хоккею.


ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ НУЖЕН МИЛЛИАРД


Зарплатная ведомость нескольких клубов КХЛ близка к миллиарду рублей или даже превышает его, что в условиях вылета в первом раунде «Ак Барса», непопадание в плей-офф «Авангарда» и очередного фиаско армейцев с Невы, говорит о нерациональном расходе средств. «Льву» понадобилось на четверть меньше денег для того, чтобы добраться до финала. Да, здесь злую шутку играет лимит на легионеров, зарплаты которых заметно ниже игроков с российскими паспортами. Пока можно относиться к затратам клубов-олигархов спокойно, объясняя это тем самым лимитом. Однако, успех пражан ещё раз показал пальцем на главную проблему лиги — необоснованно высокие зарплаты россиян. Понижение зарплат оздоровит российские клубы, а звёзды никуда не денутся. Как известно, клубы-олигархи всегда готовы вывести звёздного игрока из-под потолка зарплат. На это и правда есть основания.

«Лев» выступает в роли главного провокатора в перспективе снижения средних гонораров и общей «уравниловки» в лиге. Конкуренция за место в плей-офф вырастет, следовательно, и уровень чемпионата. Кроме того, у вышеупомянутой «Кузни» или «Нефтехимика», наконец, останутся деньги на модернизацию телеаппаратуры в своих дворцах и, возможно, в частности это позволит сохранить прописку КХЛ командам с похожими проблемами, в вышеупомянутых условиях нашествия «европейцев» в наш чемпионат.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх