комментарии 2 в закладки

Спасёт ли сезон команда Алекно? На Урале стартует «Финал шести» чемпионата России

erid:

Завтра в Екатеринбурге стартует первый в истории «Финал шести» чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Пять претендентов во главе с победителем регулярного чемпионата казанским «Зенитом-Казань» постараются отобрать у белгородских «львов» чемпионскую корону. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» представляет участников «Финала шести» и оценивает шансы команд на победу в турнире.


«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»


РЎРёРІ.jpg

Александр Абросимов (слева)и Евгений Сивожелез на блоке. Фото: официальный сайт «Зенита»


Главный тренер: Владимир Алекно
Три звезды: Максим Михайлов, Александр Волков, Мэттью Андерсон
Титулы: 5 (2007, 2009, 2010, 2011, 2012)
Медали: 9 (5+0+4)
Место в регулярном чемпионате: 1-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: финал

Для казанского «Зенита» настаёт момент истины — последний шанс выиграть что-нибудь в этом тяжелом сезоне. Либо он будет окончательно провален, либо казанцы его спасут. Подопечные Владимира Алекно уже продемонстрировали, что на длинной дистанции им нет равных, выиграв многомесячный марафон регулярного чемпионата. Теперь пришла пора вспоминать кубковые подвиги, коих у этой команды было немало. Правда, нынешнему составу все эти «Финалы шести» и «Финалы четырёх» в последнее время не покоряются.

Что дала победа в регулярке? Да практически ничего, кроме двухнедельной паузы между играми. Да, у команды было время основательно подготовиться, но у такого длительного перерыва без игровой практики вполне могут быть и отрицательные последствия.

«Зенит» откроет турнир матчем с «Губернией», который начнётся в субботу в 11 часов по московскому времени. В итоге утренняя тренировка казанцев должна начаться в 4 часа утра по московскому времени! А ведь на неё еще нужно приехать и к ней подготовиться, значит просыпаться казанцам нужно часа эдак в 2 ночи. И это называется нейтральная территория и комфортные условия для всех участников?

Сегодня стало известно, что из-за травмы «Зениту» в «Финале шести» не сможет помочь лучший бомбардир Максим Михайлов. Этот факт значительно снижает шансы казанцев на победу в турнире, поэтому даже выход в финал и завоевание путёвки в Лигу чемпионов при таком раскладе наверняка будет считаться хорошим достижением. Главного забойщика казанцев постараются достойно заменить либо самый опытный игрок «Зенита» Роман Яковлев, либо самый молодой — Виктор Полетаев.


«ЛОКОМОТИВ» (НОВОСИБИРСК)


Главный тренер: Андрей Воронков
Три звезды: Александр Бутько, Павел Мороз, Артём Вольвич
Титулы: нет
Медали: нет
Место в регулярном чемпионате: 5-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: группа

Чем выше ты забираешься, тем больнее падать. В нынешнем сезоне это на себе испытал новосибирский «Локомотив». Триумфатор Лиги чемпионов-2013 в нынешнем сезоне даже не вышел из группы, имевшей статус «смертельной». Самое непосредственное участие в еврокубковом фиаско сибиряков принял казанский «Зенит», который дважды обыграл «Локо» со счетом 3:1. Жажда мести всегда дополнительно мотивирует и подопечные Андрея Воронкова против «Зенита» будут играть с удвоенным желанием. В начале апреля соперники в столице Сибири провели матч регулярного чемпионата и тогда казанцы вновь были сильнее 3:0, хотя борьба была очень напряженной, о чем свидетельствует счет по партиям 25:20, 34:32, 29:27.

«Локомотив» находится в той же ситуации, что и «Зенит». Перед началом сезона команда также претендовала на победу во всех турнирах, но в финале клубного чемпионата мира уступила бразильскому «Крузейро», а затем не вышла из группы в «Финале шести» Кубка России. Велика вероятность того, что в нынешнем «Финале шести» история повторится, особенно если не успеет восстановится от травмы глаза основной блокирующий Антон Асташенков.


«ГУБЕРНИЯ» (НИЖНИЙ НОВГОРОД)


7y1YfKw8I0gezbUf.jpg

Пламен Константинов. Фото: официальный сайт CEV


Главный тренер: Пламен Константинов
Три звезды: Николай Павлов, Павел Абрамов, Микко Эско
Титулы: нет
Медали: нет
Место в регулярном чемпионате: 6-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: полуфинал

«Губерния» очень молодая команда, но она уже влюбила в себя очень многих болельщиков и специалистов. В этом велика заслуга Пламена Константинова — болгарского специалиста, которого в России уже почти считают своим. Когда Алекно оставил свой пост главного тренера сборной, кандидатура Константинова упоминалась не раз. Он наверняка справился бы с этой работой. Он даже со средними командами умудряется добиваться высоких результатов, выжимая максимум из тех ресурсов, что у него есть. Так было с «Югрой», так происходит с «Губернией». Константинов возглавил «Губернию» перед началом прошлого сезона и команда сразу дошла до полуфинала, а затем проиграла в бронзовой серии «Зениту». В нынешнем сезоне нижегородцы добрались до финала Кубка ЕКВ и лишь в «золотом сете» обидно проиграли французскому клубу «Пари Воллей».

В первом раунде плей-офф «Губерния» играла со своим соседом по турнирной таблице «Югрой» и борьба получилась напряженной. Всё решилось в пятом матче серии (3:0), в котором великолепно сыграл лидер волжан Николай Павлов. Константинов прошел бывшую команду и теперь от него ждут новых свершений.

«Губерния» проиграла «Зениту» все пять матчей в чемпионатах страны, не отняв ни одного очка. Казалось бы, удобный соперник для казанцев, но как бы не так. В одной игре нижегородцы способны преподнести сюрприз. Это тренерская и очень управляемая команда.


«БЕЛОГОРЬЕ» (БЕЛГОРОД)


22497.jpg

Сергей Тетюхин. Фото: официальный сайт CEV


Главный тренер: Геннадий Шипулин
Три звезды: Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Георг Грозер
Титулы: 8 (1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2013)
Медали: 13 (8+5+1)
Место в регулярном чемпионате: 2-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: финал

Белгородцы, располагающие отличным подбором исполнителей и длиннющей скамейкой запасных, — безоговорочные фавориты турнира в Екатеринбурге. После того как восстановился от травмы Тарас Хтей у тренерского штаба белгородцев в распоряжении шесть (!) доигровщиков и четыре блокирующих. Разумеется, дело не только в количестве, но и в качестве. Все они способны выйти и помочь своей команде, как это было в триумфальном для Белгорода «Финале четырёх» Лиги чемпионов. У «Белогорья» есть 10-кратный чемпион России Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, удержать которого в центре сетки для любой команды сродни подвигу. «Львы» уже покорили Россию и Европу, а в мае вполне могут выиграть клубный чемпионат мира.


«ДИНАМО» (МОСКВА)

Главный тренер: Юрий Маричев
Три звезды: Сергей Гранкин, Денис Бирюков, Алексей Обмочаев
Титулы: 2 (2006, 2008)
Медали: 11 (2+5+4)
Место в регулярном чемпионате: 3-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: полуфинал

У москвичей достаточно молодая и перспективная команда, которую возглавляет специалист широкого профиля Юрий Маричев, который по совместительству еще и главный тренер женской сборной России — чемпиона Европы-2013. В регулярном чемпионате только «Динамо» удалось обыграть «Белогорье», причем москвичи сделали это дважды, а это серьёзный показатель. Впрочем, матч последнего тура для «львов» никакого значения уже не имел и они позволили отдохнуть некоторым лидерам.

Первый раунд плей-офф для динамовцев сложился довольно легко. Они трижды со счетом 3:0 обыграли «Прикамье», причем в некоторых партиях преимущество бело-голубых было подавляющим.

В первом кубковом «Финале шести», уже изголодавшие по большим победам москвичи дошли до финала. Можно сказать, что сейчас всё складывается для москвичей благоприятно — «Кузбасс» вряд ли сможет всерьёз вмешаться в борьбу «Динамо» и «Белогорья» за выход из группы.


«КУЗБАСС» (КЕМЕРОВО)


Главный тренер: Денис Матусевич
Три звезды: Сергей Макаров, Маркус Нильссон, Бьерн Андрэ
Титулы: нет
Медали: нет
Место в регулярном чемпионате: 9-е
Прогноз «БИЗНЕС Online»: группа

«Кузбасс» — самый неожиданный участник «Финала шести». В начале сезона команду штормило, из неё сбежал французский нападающий Ирвин Нгапет, а вслед за ним клуб покинул его тренер-отец Эрик Нгапет. Казалось, что уже само попадание в плей-офф для нынешнего сезона будет хорошим достижением, но «Кузбасс» сотворил громкую сенсацию, выбив из борьбы краснодарское «Динамо» — третью команду по итогам регулярного чемпионата. Три из пяти матчей завершились на тай-брейке, но самым драматичным стал последний. Сибиряки в гостях проигрывали 0:2 по партиям, но совершили потрясающий камбэк! Такое проявление характера и воли к победе всегда вызывает уважение. Понятно, что терзаемый травмами Краснодар был несколько ослаблен, но это не умаляет заслуг игроков «Кузбасса», которые боролись еще и против не самого объективного судейства. Огромный вклад в этот успех внёс вернувшийся немецкий легионер Бьорн Андрэ, который начинал сезон в уфимском «Урале», но покинул команду, когда у неё начались финансовые проблемы. Плюс ко всему во всей красе себя показал швед Маркус Нильсон, которого наставник «Кузбасса» Денис Матусевич публично критиковал и не раз. После лучшего результата в истории руководство кемеровского клуба обязано дать несколько сезонов Матусевичу и прекратить тренерскую чехарду в клубе.

«ФИНАЛ ШЕСТИ»

Группа А: Зенит-Казань, Локомотив (Новосибирск), Губерния (Нижний Новгород).
Группа Б: Белогорье (Белгород), Динамо (Москва), Кузбасс (Кемерово).

26 апреля, суббота11:00 Зенит-Казань — Губерния13:30 Кузбасс — Белогорье

27 апреля, воскресенье14:30 Локомотив — Зенит-Казань17:00 Динамо — Кузбасс

28 апреля, понедельник14:30 Губерния — Локомотив17:00 Белогорье — Динамо

29 апреля, вторник. Полуфиналы14:30 1А — 2Б17:30 1Б — 2А

30 апреля, среда14:30 Матч за 3-е место17:30 Финал

* - московское время.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх