Мозякин «побил» Морозова, Зарипов «побил» Веханена: итоги четвёртого матча финала Кубка Гагарина

Накануне в Праге прошёл самый результативный на данный момент матч финальной серии между «Львом» и магнитогорским «Металлургом», победу в котором одержали гости со счётом 5:3. Помимо захватывающего зрелища эта игра подарила публике сразу несколько рекордов КХЛ и всего российского хоккея в целом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги четвёртого матча и выбирает его лучшие моменты.

МОЗЯКИН — 101!!!

Четвёртый матч, как и третий, был богат на рекорды, причём в этот раз они были даже более впечатляющими. Спустя два дня Прага побила своё же достижение — вчера впервые на матче КХЛ присутствовало 17073 зрителя, и это не предел вместимости «О2 Арены». Вторым крайне важным рекордом стало достижение капитана «Металлурга» Сергея Мозякина, который набрал 101 очко в текущем сезоне и смог обогнать по этому показателю Алексея Морозова, чей рекорд держался шесть лет. В прошедшем матче Мозякин набрал 4 очка, что перед началом серии казалось невозможным, однако же теперь у лучшего бомбардира российского хоккея есть большие шансы забраться как можно выше и стать недосягаемым для своих коллег на многие годы.

Ещё одним уникальным игроком финальной серии является нападающий «Льва» Джастин Азеведо, который не уходит со льда без заброшенной шайбы уже пять игр подряд, на счету игрока их же шесть в пяти последних матчах. Сейчас Азеведо делит первое место с Данисом Зариповым в списке лучших снайперов плей-офф, чего никак нельзя было ожидать в конце регулярного чемпионата.

Сама игра во многом была похожа на третий матч серии — «Магнитка» так же мощно начала, стараясь как можно скорее получить преимущество, а «Лев» оборонялся, действуя лишь на контатаках. Но главная разница между двумя пражскими встречами в том, что во второй раз «Льву» уже не так везло, а оборона чешской команды и вовсе была незаметна. В первом периоде пражане вполне удачно справлялись с постоянным натиском соперника, но всё же пропустили две шайбы, зато и сами забросили две, использовав редкие вылазки в чужую зону. Примечательно, что за сверхатакующую «Магнитку» забивали только защитники — сначала Ярослав Хабаров реабилитировался за свою оплошность в предыдущей игре, которая привела к поражению его команды, а затем Виктор Антипин снова завершил уже известную всем комбинацию Майка Кинэна, подключившись к атаке на пятаке. У пражан шайбы на счету Давида Ульстрёма и Азеведо. В первые 20 минут хоккей был открытый, живой и агрессивный, что вкупе с ничейным счётом обещало продолжение жесткой борьбы на льду.

ВСЁ РЕШИЛ ДУБЛЬ ЗАРИПОВА

Но к середине игры «Металлург» начал действовать в атаке настолько активно, что защитники «Льва» перестали справляться со своими обязанностями. Во втором периоде защитник пражан Ондржей Немец впервые в матче вывел свою команду вперёд, после чего «Лев» снова засел в оборону, согнувшись под тяжестью нападения «Металлурга», и спустя восемь минут счёт сравнялся — Антипин оформил дубль, вновь оказавшись у самых ворот, замыкая передачу Мозякина. Страж ворот «Льва» Петри Веханен сделал всё, что было в его силах, однако без помощи защитников вратарю крайне непросто выполнять свою работу. Если раньше партнёры помогали Веханену, расчищая пятак и разбирая всех игроков соперника, то теперь хоккеисты в красной форме чаще просто смотрели за действиями первой тройки «Металлурга». Вполне возможно, что подчинённые Кари Ялонена просто не выдерживают высокого темпа игры, в котором действует тройка Мозякин — Коварж — Зарипов. Об этом свидетельствуют и две последние шайбы матча — в третьем периоде дубль оформил Данис Зарипов, причём 90% заслуги в этих голах принадлежит Мозякину. Хоккеист, пропустивший домашнюю Олимпиаду, в одиночку проехал в чужую зону, обыграл всю пятёрку соперника, вытянул на себя вратаря и отдал точнейший пас на своего партнёра. А позже был ещё один пас, который показал, что для хорошего результата до ворот доезжать не всегда обязательно.

В концовке третьего периода при счёте 5:3 в свою пользу «Металлург» на 4 минуты остался в меньшинстве, и «Лев» стал пытаться отыграть хотя бы одну шайбу, но тут же стало понятно, что магнитогорцы, в отличие от пражан, действительно хорошо играют в обороне. Кинэн уже давно доказал, что умеет заставить свою команду действовать правильно в нужный момент. Среди позитивных событий для чешских болельщиков можно отметить большое количество зрелищной борьбы на льду «О2 Арены», а главное — эталонные хоккейные драки 1 на 1, хоть и после финальной сирены. Несомненно, эту финальную серию можно назвать самой жесткой и эмоциональной в плане личных отношений игроков за всю историю КХЛ.

Теперь команды снова отправятся в Магнитогорск при равном (2 — 2) счёте в серии. У «Металлурга» в распоряжении будет огромное психологическое преимущество, ещё не до конца раскрытый потенциал Василия Кошечкина и всё мастерство первой тройки нападения. «Лев» же на данный момент имеет на руках выбитого из эмоционального равновесия вратаря, который в последнем матче чувствовал себя просто брошенным, но при этом пражане имеют резерв в виде усиления игры в защите, благодаря которой они и взяли первый матч финальной серии. Все-таки, не зря была придумана фраза, которая теперь уже является абсолютной истиной: «Нападение выигрывает матчи, но оборона выигрывает чемпионат».

ГОЛ ДНЯ

Блестящий сольный поход Сергея Мозякина через всю зону соперника и последующий точный пас на крюк Данису Зарипову.

КОМБИНАЦИЯ ДНЯ

Уже традиционная трёхходовка игроков «Металлурга» с подключением Виктора Антипина с линии защиты.

СЭЙВ ДНЯ

Петри Веханен смог задеть шайбу после броска Даниса Зарипова во время выхода первой тройки «Магнитки» 3 в 1.

ДРАКА

Бой один на один по всем хоккейным правилам в исполении Оскара Осалы и Райана О’Бирна после финальной сирены.