комментарии 2 в закладки

Никулин забивает больше Овечкина: Россия победила Германию в матче хоккейного Еврочелленджа

Накануне хоккейная сборная Россия провела первый матч в Германии, в котором переиграла немецкую сборную со счетом 4:2. Российская команда без особых усилий отправила в ворота хозяев четыре шайбы, которые накануне практически ничего не сумели противопоставить подопечным Олега Знарка. Однако, несмотря на положительный результат, есть и негативные моменты в игре россиян. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшей встрече.

НОВАЯ КОМАНДА ЗНАРКА

Традиционно перед новым матчем Еврочелленджа состав сборной сильно поменялся. В команде осталось лишь девять хоккеистов, которые принимали участие в последней проигранной встрече с латвийцами (0:1). Это логично: во-первых, в сборную прибыли игроки из НХЛ, команды которых не попали в плей-офф; во-вторых, на то они и нужны эти матчи Еврочелленджа, чтобы просмотреть как можно больше сборников в преддверии чемпионата мира. В номинальном первом звене собрались одни из сильнейших хоккеистов этой сборной: Александр Овечкин и Виктор Тихонов, а компанию им составил «барс» Александр Бурмистров. Полностью видоизменилась вторая тройка — были отцеплены от национальной команды Николай Прохоркин и Федор Малыхин, вместо них сыграли Сергей Широков — Илья Зубов Евгений Кузнецов. В третьем звене вместо травмированного Александра Свитова, который получил повреждение на тренировке, сыграл Андрей Локтионов, а по краям вышли Антон Глинкин и Максим Пестушко. Нужно сказать, что накануне именно третье сочетание было один из самых активных — на его счету три результативных очка. В четвертой тройке сыграли Вадим Шипачев с Сергеем Плотниковым и приехавший из-за океана Николай Кулемин. Все эти перестановки не были окончательными, поскольку и по ходу матча тренерский штаб множество раз менял хоккеистов местами, чередуя связки, убирая и заменяя центрфорвардов, пытаясь найти уже наигранные сочетания или обнаружить что-то совершенно новое.

Защитная линия сборной также претерпела серьезные изменения. Из восьми защитников, принимавших участие в матче с Латвией, вчера сыграли только трое: Илья Никулин, Дмитрий Зубарев и Егор Яковлев. В первой паре появились Антон Белов и Дмитрий Орлов. Никита Зайцев и Денис Денисов образовали вторую пару. Капитан «Ак Барса» Никулин, забросивший накануне шайбу, имел в партнерах Зубарева, а в четвертом сочетании Яковлев сыграл с Дмитрием Калининым.

ТРИ ПЕРИОДА — ДВЕ РАЗНЫЕ СБОРНЫЕ

Подопечные Олега Знарка, видимо, памятуя о поражении от латвийцев, решили реабилитироваться сполна, и начали встречу с места в карьер. С первых минут российская команда обрушила град атак на ворота немцев, которые, складывалось ощущение, просто не понимали, как оказались на площадке, или понимали, но совсем не хотели играть. Только за стартовые 10 минут игрового времени хозяева умудрились трижды обрезаться в своей зоне и трижды привезти себе шайбы. Россияне же демонстрировали хороший комбинационный хоккей, хотя смотреть на это было немножко удивительно, все-таки звенья были несыгранными. Первая шайба в ворота сборной Германии влетела уже на четвертой минуте — отличился казанец Никулин, который, кстати, в этой встрече забросил больше шайб, чем все приехавшие игроки из НХЛ. Звено Шипачева было самым заметным по первым минутам, они же и удвоили преимущество российской сборной, причем сделали это в красивом стиле: Шипачев отдал из-за ворот зрячую передачу прямо на крюк Плотникову, а тот с «пятака» кистевым броском отправил каучуковый диск точно в девятку ворот Роба Цеппа. Не успели болельщики насладиться великолепной шайбой в исполнении россиян, как Тихонов в третий раз зажег красный свет за воротами хозяев. После этого игра немного успокоилась, немцы потихоньку начали выходить из спячки и осознавать, что они играют против сборной России, а не отрабатывают игру в своей зоне на тренировке. На 14-й минуте счет стал совсем неприличным — Глинкин броском с полузоны отправил в ворота четвертую шайбу.

Казалось бы, что все для подопечных Знарка складывается как нельзя лучше, и не нужно обращать внимание, что перед тобой всего лишь сборная Германии. На этом этапе главное не результат, а картина игры команды. Как раз таки начиная со второго периода эта картинка пропала. Появились ненужные ошибки, обрезы на синей линии, неуверенно стал действовать Андрей Василевский, который в третьем периоде неудачно сыграл на выходе, не сумев сделать передачу, и получил шайбу в свои ворота. До этого, правда, в середине второго периода немцы размочили счет — ошиблись защитники второй пары. Если в проигранном матче Латвии в воротах соперника творил чудеса голкипер Ивар Пунненовс, то накануне у россиян была полная свобода действий. Соперник никак не мог повлиять на результат — настолько сейчас слаба Германия. Однако неожиданно у россиян пропала ответственность за результат, появились недоработки в защите. И напрочь пропал коллективный и комбинационный хоккей. Говоря простым языком, некоторые игроки стали сачковать, и, думается, что Знарку всё это было видно хорошо, поэтому в завтрашнем матче будут серьезные перестановки в составе.

ПРИЕХАЛИ ЭНХАЭЛОВЦЫ, А РЕЗУЛЬТАТ СДЕЛАЛИ КАХЭЛОВЦЫ

В сборную в двадцатых числах, ожидаемо, прибыла группа хоккеистов из НХЛ, для которых сезон за океаном был закончен. Приехал и лучший бомбардир регулярного чемпиона, обладатель «Ришар Трофи» Овечкин вместе со своими партнерами по команде Орловым и Кузнецовым. Ови накануне одел свитер с капитанской нашивкой, а в партнерах у него были Бурмистров и Тихонов. Интересный ход Знарка, потому что многие ожидали увидеть связку Овечкин — Кузнецов, возможно, в следующем матче так и будет. Кузнецов же вчера был задействован во втором звене. Накануне игра у первой тройки не особо шла, видно было, что не хватает сыгранности — каждый тянул одеяло на себя и старался в одиночку решить результат. Что касается еще одного игрока «Вашингтона» защитника Орлова, то он накануне действовал надежно и хорошо подключался вперед.

Локтионов с Глинкиным и Пестушко вчера были одними из самых заметными на площадке. Основная опасность исходила именно от их звена, особенно в первом периоде. Форвард «Каролины» отметился двумя результативными передачи, но забросить не сумел, несмотря на пару хороших для этого моментов. Кулемин, думается, следующий матч начнет в новом сочетании, его игра никак не подходит под четвертое звено, где в матче с немцами выделялись лишь Плотников с Шипачевым. В целом же, какого-то сильного впечатления игроки из НХЛ не произвели: на пятерых они не забросили ни одной шайбы — все четыре гола на счету игроков КХЛ.