Сказка Андерсона. Американский легионер «Зенита-Казань» стал героем матча с «Губернией»

Сегодня в Екатеринбурге стартовал «Финал шести» чемпионата России по волейболу. «Белогорье» уверенно обыграло «Кузбасс» в трёх партиях, а вот «Зенит-Казань» и «Губерния» бились все пять партий. Команда Владимира Алекно, обескровленная потерей основного диагонального Максима Михайлова, смогла одержать волевую победу, благодаря своей молодежи и фантастической игре Мэттью Андерсона. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги стартового матча казанцев.

ПОЛЕТАЕВ ДОСТОЙНО ЗАМЕНИЛ МИХАЙЛОВА

Виктор Полетаев в атаке. Фото: Роман Кручинин / официальный сайт «Зенита»

Как только тщательно скрываемая информация о травме Максима Михайлова стала известна широкой волейбольной общественности, многие поспешили вычеркнуть «Зенит-Казань» из числа претендентов на титул. Шансы казанцев на победу действительно стали значительно меньше, однако команда не может себе позволить жаловаться на судьбу и пускать всё на самотёк — «Финал шести» последний шанс выиграть что-нибудь в нынешнем сезоне. Владимиру Алекно и его помощникам перед стартовым матчем с «Губернией» нужно было выбрать между двумя диагональными — Романом Яковлевым и Виктором Полетаевым. Их разделяет разница в возрасте в 19 лет. В тот год когда Виктор родился, Роман выиграл свой первый Кубок России в составе «Белогорья».

Сейчас Яковлев — заслуженный ветеран, способный вытянуть на опыте один-два матча, но вряд ли длительный турнир с высокой плотностью матчей. Полетаева за выдающиеся успехи на юниорском и молодежном уровне окрестили золотым мальчиком российского волейбола. Он фантастически талантлив, очень прыгуч, но в нынешнем сезоне бывали ситуации, когда ему не хватало опыта, хладнокровия и, может быть, наглости. В играх с тем же «Белогорьем» было видно, что на Полетаева давил авторитет соперников.

Сегодня игра у Яковлева не задалась и на площадке появился Полетаев. Иногда он ошибался сериями, но партнёры и тренер не позволили ему рассыпаться. В итоге именно Виктор принёс «Зениту» викторию в напряженной концовке первого сета, в которой казанцы проигрывали 22:24. На хорошем уровне 18-летний нападающий играл и дальше, превзойдя по статистике в атаке и одноклубника Евгения Сивожелеза, и соперников Милоша Никича и Сергея Савина. Даже интересно, кому доверит Алекно место в основе в завтрашнем важном поединке с «Локомотивом».

КОБЗАРЬ ЗАВЁЛ КОМАНДУ

Игорь Кобзарь. Фото: Роман Кручинин / официальный сайт «Зенита»

Наверняка Алекно задумается и над позицией связующего. То, как играет Никола Грбич в самых важных матчах сезона, откровенно удивляет. Казалось бы, 40-летний мастер и должен быть той самой фигурой, которая не только определяет игру команды, но и её характер, однако олимпийский чемпион из Сербии на площадке часто играет с лицом, полным грусти. Сегодня пару раз партнёры по команде даже предъявляли связующему свои претензии. Кстати, вовсю ходят слухи, что в следующем сезоне Грбич вновь будет играть за «Кунео», который намерен переехать в Турин.

После того как «Губерния» за счет отличной игры Савина и Николая Павлова уверенно выиграла третий сет, Алекно усадил Грбича на скамейку. Его сменщик Игорь Кобзарь в нынешнем сезоне частенько подвергался критике главного тренера, но в этот раз сыграл так, что Алекно после матча сказал «честь ему и хвала». Кобзарь вышел на площадку абсолютно раскрепощенным и, возможно, провёл лучшие в сезоне две партии. Он кричал, ревел от эмоций, поднимал на руки либеро Алексея Вербова и завёл всю команду. Это было важно для несколько поникших игроков «Зенита». Но не стоит забывать об игровых подвигах 23-летнего игрока. Партнёры частенько подшучивали над Кобзарём, что он подаёт только на тренировках, но в поединке с «Губернией» подача у него летела здорово — и силовая, и планер. В четвёртом сете на подачах Игоря «Зенит» совершил решающий рывок +4, превратив 10:10 в 14:10, а на тай-брейке эйс Кобзаря похоронил последние надежды нижегородцев на спасение — вновь 14:10. Кроме того, связующий отлично защищался, а главное — хорошо взаимодействовал со своими нападающими, совершив лишь пару грубых ошибок за два сета.

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД АНДЕРСОНА

Мэттью Андерсон праздует победный розыгрыш. Фото: Роман Кручинин / официальный сайт «Зенита»

Если бы в России, как и в Италии, определяли самого ценного игрока матча, то им сегодня однозначно стал бы Мэттью Андерсон. Американец провёл фантастический матч и наверняка увеличил и без того огромную армию своих поклонников. Игроки «Губернии» подали в американца почти 50 (!) раз, но тот не только здорово отпринимал, но и лучше всех атаковал, реализовав 64% ударов. Были моменты, когда вся игра «Зенита» сводилась к атакам Андерсона и он набирал по 3 — 4 очка подряд. Мэтт эффектно забивал с задней линии, бил поверх блока, отыгрывался от рук, скидывал — в общем, продемонстрировал весь свой богатый технический арсенал. «Губерния» справиться с американцем не сумела и это предопределило исход встречи. Андерсон забил все ключевые мячи, сделал четыре блока и лишь на подаче ошибался больше обычного. Тем не менее, высокорослый доигровщик набрал 32 очка — его личный рекорд за два сезона выступления в «Зените». Вопрос лишь в том, сможет ли американец выдержать такой уровень на протяжении всего турнира. «Зенит» сделал лишь первый шаг и даже выход из группы пока не гарантирован.

Что касается «Губернии», то нижегородцы довольно обидно упустили победу в первой партии, но не стали расстраиваться по этому поводу и взяли два следующих сета. Однако затем не только воодушевились зенитовцы, но и несколько сдали нижегородцы. Если у «Зенита» было две недели на подготовку к «Финалу четырёх», то «Губерния» лишь в среду сыграла пятый матч затяжной серии с «Югрой» и не исключено, что подопечные Пламена Константинова просто физически подсели.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ТИШИНА НА ВОЛЕЙБОЛЕ

Перед началом матча вся центральная трибуна дворца спорта «Уралочка» окрасилась в бело-синие цвета «Зенита-Казань». Татарстанский клуб за полчаса до матча совершенно безвозмездно начал раздаривать екатеринбургским поклонникам волейбола фирменные футболки и шарфы. Пока до столицы Урала добралась только первая часть поклонников казанской команды и такой акцией «Зенит» хотел завоевать часть местной публики. Впрочем, не сказать, что шумовая поддержка от этого стала сильнее. Во время подач на арене воцарялась такая гробовая тишина, что были слышны разговоры волейболистов. Это свойственно для тенниса, но совершенно нехарактерно для волейбола. И это при том, что на матч-открытие пришли около двух тысяч зрителей. Кажется, симпатии уральской публики разделились: половина зрителей болела за «Зенит», Алекно и местного воспитанника Николая Апаликова, вторая — по обыкновению, поддерживала более слабую по рейтингу команду. А часть зрителей соблюдала нейтралитет и просто наслаждалась игрой.

Любопытно, что сразу после второго матча дня между «Белогорьем» и «Кузбассом», волейбольную площадку быстро демонтировали, потому что вечером в Екатеринбурге состоится второй финальный матч женского баскетбольного чемпионата страны, в котором сыграет местный клуб УГМК. После поединка кольца вновь спрячут и ночью расстелят волейбольное покрытие.

«Финал шести». Групповой этап. 1-й день

Зенит-Казань — Губерния (Нижний Новгород) — 3:2 (28:26, 22:25, 21:25, 25:19, 15:11)

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (21:25, 21:25, 20:25)