В КХЛ свой волшебник – Сергей Мозякин: итоги пятого матча финала Кубка Гагарина

Накануне в Магнитогорске завершился пятый матч финальной серии Кубка Гагарина-2014. Команды впервые доигрались до овертайма, в котором исход встречи решил капитан хозяев Сергей Мозякин, приблизив российский клуб к завоеванию титула. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги встречи.

НИ ОДНОГО УДАЛЕНИЯ ЗА 69 МИНУТ ИГРЫ

Многие считают, что матч под № 3 — самый главный в серии. В данной ситуации, когда счет в противостоянии 2 — 2, скорее, именно пятый матч должен был стать решающим. Особенно для «Магнитки». Проиграй они эту игру, и уже в Праге для них все могло закончиться. Игроки магнитогорского клуба это прекрасно понимали — именно они завладели инициативой во встрече с первых же минут. Матч по зрелищности ничем не уступал двум последним поединкам в Праге. Единственное — потасовок и столкновений практически не было, а самое любопытное, что главные арбитры Вячеслав Буланов и Эдуард Одиньш ни разу не отправили хоккеистов на скамейку штрафников, то есть в матче не было ни одного удаление. Довольно редкое явление, особенно если учитывать, что это кульминация битвы за Кубок Гагарина.

С другой стороны, как ни странно, практически не было таких моментов, за которые кто-либо из игроков мог схлопотать две минуты. Весьма неожиданно было видеть дисциплинированный хоккей от обеих команд, которые только недавно готовы были убить друг друга на льду.

ЗАБИВАЮТ ВСЁ ТЕ ЖЕ

Что касается самого матча, то «Металлург», понимая всю ситуацию, с первых же минут попытался завладеть инициативой, дабы сразу получить преимущество, а «Лев» оборонялся, действуя лишь на контратаках. У игроков «Магнитки» в первом периоде практически ничего не получилось в комбинационном хоккее, «Лев» же, наоборот, если шел в атаку, то усилиями всей пятёрки. В стартовой двадцатиминутке болельщики увидели обоюдоострый хоккей, но по-настоящему опасных моментов команды создать не сумели, и 0:0 после первого периода — был вполне закономерный результат.

Второй период начался с пары хороших атак пражских хоккеистов, но великолепно действовал кипер хозяев Василий Кошечкин. Однако, несмотря на всю активность пражан, они первыми пропустили шайбу. На 25-й минуте главному звену «Магнитки» удалась хорошая атака, в результате которой Ян Коварж отдал сумасшедший пас верхом через всю зону «Льва», а волшебник Сергей Мозякин непостижимым образом сумел не только попасть по шайбе, но и отправить её в сетку ворот Петри Веханена. Слова тут излишни, нужно смотреть. После пропущенного гола гости немного занервничали, появились ошибки в защите, однако они быстро сумели отойти, и уже по ходу второго периода несколько раз закрывали «Металлург» в своей зоне, однако до чего-то опасного дело не доходило. Чехи старались действовать в атаке через защитников, именно их раз за разом выводили на броски, но хозяева многие из этих бросков приняли на себя. Особенно запомнился момент с Тимом Брентом, который потеряв клюшку в своей зоне, дважды принял на себя шайбу, за что был вознагражден овациями болельщиков на трибунах «Металлург Арены».

До начала третьего отрезка матча перед подопечными Майка Кинэна стояла простая задача — сыграть от обороны и не пропустить. Лучше ситуации и не придумаешь. Перед «Львом» же, конечно, совсем другая — забить во чтобы то не стало. Архисложная задача на тот момент для пражан, у которых шайба никак не шла в ворота Кошечкина, который, казалось, еще и поймал кураж. Любопытно, но для гола «Льву» не понадобилось создать какой-то стопроцентный момент, или же с мясом завезти шайбу в ворота. Понадобился простой бросок от синей линии и подставление клюшки в районе «пятака». Мартин Шевц зарядил снаряд, а Джастин Азеведо подправил его в сетку ворот. Для канадского форварда с португальским происхождением — это шестая шайба в последних пяти матчах. Несмотря на то, что пражане сравняли счет в середине третьего периода, дело не шло к овертайму. Реальнейший момент для взятия ворот имела связка Коварж — Мозякин, которая за несколько минут до конца основного времени убежала «два в одного», однако единственный чех в составе «Металлурга» замешкался, и когда нужно было бросать, он решил отдать передачу, которую перехватил защитник «Льва».

МОЗЯКИН ВСЁ РЕШИТ. НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ

Таким образом, команды впервые в этой серии доигрались до овертайма. Перед началом которого многие гадали, кто решит исход встречи Мозякин или Азеведо. «Магнитка» мощно начала дополнительную двадцатиминутку, закрыв в чужой зоне своего соперника, а исход встречи мог решить сначала Оскар Осала, который, казалось бы, добивал шайбу в пустой угол ворот, но Веханен вовремя положил щиток, а потом защитник Ринат Ибрагимов мощно заряжал от синей. «Лев» что-то пытался сделать на контратаках, однако практически ничего не получалось. А исход встречи, нетрудно догадаться, решил Мозякин. После очередного шедеврального паса Коваржа под синюю линию, капитан «Магнитки» традиционно бросил сходу, и отправил шайбу между щитками Веханена. Бросок был несложный, но кипер гостей с ним справиться не сумел. Вообще, складывается ощущение, что голкиперов всех команд просто вырубает перед бросками Мозякина, иначе трудно объяснить, как они пропускают такие шайбы.

После самого матча разгорелись нешуточные страсти. Генеральный менеджер «Магнитки» Геннадий Величкин собрал экстренное совещание, на котором заявил, что пражский аэропорт отказывается принять их самолёт. Ситуацию пришлось решать около двух часов, по истечении которых президент лиги Александр Медведев заверил, что «Металлург» сегодня благополучно прибудет в столицу Чехии, где уже завтра, возможно, станет обладателем Кубка Гагарина.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» (Прага) — 2:1 ОТ (0:0 1:0 0:1 1:0)
1:0 — 25 Сергей Мозякин (Ян Коварж, Данис Зарипов)
1:1 — 42 Джастин Азеведо (Мартин Шевц, Патрик Закриссон)
2:1 — 68 Сергей Мозякин (Ян Коварж, Данис Зарипов)
Вратари: Кошечкин — Веханен

Счет в серии: 3 — 2