комментарии 2 в закладки

«Лев» бьётся до конца: итоги шестого матча финала Кубка Гагарина

Накануне в Праге прошёл шестой матч финальной серии Кубка Гагарина между «Львом» и магнитогорским «Металлургом». Оказавшись у пропасти, пражская команда смогла дать бой сопернику и в овертайме одержала волевую победу над гостями со счётом 5:4. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча.

ВОЗДУШНЫЕ ВОЙНЫ

Шестой матч серии обещал быть невероятно напряжённым ещё три дня назад, когда вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин заявил о том, что Прага отказывается принимать самолёт из Магнитогрска. Некоторые личности сразу же предположили, что это может быть ответной реакцией «Лева» на заминку с разгрузкой самолёта пражской команды в Магнитогорске, однако сам конфликт исчерпался меньше, чем за час, поскольку в дело вмешался президент КХЛ Александр Медведев. Самолёту гарантировали разрешение на посадку без каких-либо проблем и задержек, а руководители команд вновь обменялись колкостями в адрес друг друга через прессу. Но окончательно забыть эту историю вряд ли кому-то удалось, учитывая всю эмоциональность последнего матча сезона в столице Чехии. Впрочем, грубости непосредственно на льду стало меньше, пропали драки и стычки. Вполне возможно, что воздушными войнами руководство клубов невольно оттянуло на себя всю неспортивную борьбу со льда — теперь команды играли только в хоккей.

Хоккей этот получился невероятно интересным для всех зрителей, поскольку совершенно не попадал под стандартное описание игры, способной стать последней в сезоне. Вместо того, чтобы максимально закрыться и ждать ошибки соперника, обе команды побежали вперёд, часто просто забывая об обороне. Самое подходящее слово для такого матча — «качели», поскольку инициатива постоянно переходила из рук в руки. «Лев» отыгрывался трижды за вечер, и в итоге одержал волевую победу, сравняв счёт за 2 минуты до конца третьего периода, а затем забив в овертайме. Но самое впечатляющее, что было в этой встрече — количество шайб. Шестой матч финала Кубка Гагарина 2014 года стал самым результативным среди всех игр финальных серий КХЛ за шесть сезонов. Ранее рекорд принадлежал шестому матчу между «Ак Барсом» и ХК МВД, в котором семь шайб забросили казанские хоккеисты, и одну — игроки из Балашихи. В этом году «Лев» и «Металлург» набросали восемь голов лишь в основное время.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ

И рекорды продолжались — Сергей Мозякин открыл счёт в матче и ассистировал Франсису Паре в эпизоде с четвёртой шайбой «Металлурга», тем самым набрав уже 105 очков в сезоне. А Джастин Азеведо вновь забил, продлив свою результативную серию в плей-офф до семи матчей, теперь канадец с португальскими корнями делит первое место с Мозякиным в списке лучших снайперов Кубка Гагарина. Результативность этих двух хоккеистов уже вызывает иронию — казалось, что автор шайбы в овертайме в каждой из команд известен. Но все предсказания были неверны, поскольку точку в матче поставил Натан Ойстрик, который окончательно убедил всех в том, что вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин провёл не лучший свой матч.

Голы в матче были на любой вкус, но «Лев» в основное время забивал исключительно с дальних позиций. Что характерно, пражане с самого начала серии бросали по воротам Кошечкина на ближе чем с кругов вбрасывания, поскольку знали слабые и сильные стороны голкипера. Страж ворот «Металлурга» не всегда грамотно пользуется своими габаритами и совершенно беспомощен в ситуации, когда ему закрывают видимость. Три из четырёх шайб основного времени Кошечкин пропустил из-за трафика перед ним, а к голу в овертайме привели его неуверенные действия. Сначала вратарь не справился с первого раза с броском под блин, а затем не смог правильно перекрыть ближнюю штангу — шайба влетела в ворота после рикошета от щитка голкипера.

Несмотря на неудачные действия своего вратаря, игроки «Металлурга» крайне уверенно шли в атаку и забивали из разных позиций — особенно выделяются действия Мозякина, который в конце смены подхватил шайбу в своей зоне, убежал в чужой синей линии, обыграл на скорости защитника и выбежал один на один с Петри Веханеном, отправив тому шайбу между щитков. Необычно выглядел и гол Криса Ли, который уже не первый раз в сезоне бросил так, что ловушка голкипера не смогла остановить полёт каучукового диска — шайба взлетела над воротами и упала за спиной Веханена, оставив финского стража ворот в неудобном положении.

После такого открытого хоккея характер седьмого матча предугадать практически невозможно. Несмотря на то, что обе команды умеют идеально играть в обороне, в шестом матче они это не показали, хотя могли и обязаны были это делать. Но вполне возможно, что «Льву» будет психологически проще играть в гостях, не являясь фаворитом в матче и имея за спиной победу в предыдущей встрече. К тому же, в воротах пражской команды играет Веханен, который однажды уже проходил через финальный матч и справился с ним достойно, не пропустив ни одной шайбы.

Объективных причин для победы пражан несколько больше, однако «Металлург» и «Лев» в этой серии уже не раз опровергали все предсказания и прогнозы.

Лев (Прага) — Металлург (Магнитогорск) — 5:4ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)
Вратари: Веханен — Кошечкин.

Счет в серии: 3 — 3 (3:0, 1:4, 3:2, 3:5, 1:2ОТ, 5:4ОТ)

ГОЛ ДНЯ

Победная шайба Натана Ойстрика в овертайме. Патрик Закриссон вошёл в зону, нанёс опасный бросок и вывел Василий Кошекчина из душевного равновесия.

КОМБИНАЦИЯ ДНЯ

Розыгрыш большинства в исполнении игроков «Льва». Шайбу забросил «говорливый» Мартин Шевц.

СЭЙВ ДНЯ

Спасение Петри Веханена клюшкой после прицельного броска Яна Коваржа.

СТОЛКНОВЕНИЕ ДНЯ

Тренерский штаб «Магнитки» во главе с Майком Кинэном по окончании матча выражает судьям недовольство относительно качества их работы.

ФОТО ДНЯ

Перед шестым матчем игроки пражской команды решили что-то поменять в себе и изменили давней традиции — вместо бороды на лице игроков теперь лишь усы.