Теннисистка Екатерина Яшина и еще 11 перспективных спортсменов Поволжской академии в летних видах спорта

Начало мая знаменует собой окончательное завершение зимнего сезона. У спортсменов-студентов это, как бы, сдача зимней сессии. Для студентов ПОВГАФКСИТ — представителей зимних видов спорта — эти выступления можно оценить на хорошо. Они то и дело поднимались на пьедесталы почета соревнований разного уровня, но крупная победа была одна — в волейболе. Ирина Воронкова к «серебру» в Кубке России прибавила победу в Лиге Чемпионов, выступая в составе «Динамо-Казань». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» расскажет о достигнутых успехах студентов Поволжской академии в летних видах спорта, которые имеют все шансы пополнить копилку своих побед по ходу сезона.

ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕДАЛИ ЛЕТНИХ ХОККЕИСТОВ

Виктория Воробьёва

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Артем Борисов, Павел Плесецкий и Игорь Синягин. Все они стали серебряными призерами Кубка европейских чемпионов по индорхоккею. Правда, в составе команды «Динамо-Екатеринбург». Помимо этого, они стали чемпионами России по индорхоккею, а Плесецкий в составе сборной России завоевал бронзовую медаль в зимней дисциплине хоккея на траве. Уже в майские праздники все студенты Поволжской академии спорта в составах «Динамо-Екатеринбург» и «Динамо-Казань» возобновят игры открытого чемпионата России по хоккею на траве.

БАДМИНТОН. Виктория Воробьева. С 23 по 27 апреля в Казани выступала на чемпионате Европы. Впервые в состав национальной сборной страны отобралась казанская спортсменка. Помимо этого, Воробьева завоевала серебряную награду международного турнира по бадминтону Austrian International Challenge. Турнир с призовым фондом $ 15 тыс. относится к турнирам Гранд-серии или серии Gold.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Шамиль Гатиятов. Весенняя пора, очей очарование — так можно охарактеризовать для него начало нынешнего года. Победа на первенстве ПФО, включение в состав сборной, которая стала лучшей на чемпионате России, и попадание в шестерку сильнейших в опорном прыжке.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. Расул Ишмухамедов. Серебряный призер казанской Универсиады продолжает демонстрировать стабильно высокие результаты. В Краснодаре он завоевал «бронзу» на дистанции 5000 метров в классе С-1 (каноэ-одиночка). Кирилл Шамшурин. Еще один призер Универсиады-2013 Шамшурин (тогда он с Ишмухамедовым выступал в составе одной лодки, в каноэ-четверке) стал двукратным серебряным призером всероссийских соревнований на дистанциях 1000 и 5000 метров в классе С-1 (каноэ-одиночка). Соревнования завершились в конце марта в Краснодаре.

ПЯТЫЕ В ЕВРОПЕ НА БОРЦОВСКОМ КОВРЕ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКОМ ПОМОСТЕ

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА. Светлана Липатова дебютировала на чемпионате Европы, завершившемся в финском городе Вантаа. Выступая в весовой категории до 60 кг, она прошла четвертьфинальный этап, но в борьбе за бронзовую медаль Липатова встретилась с серебряным призером чемпионатов Европы-2012 и 2013 годов Таиб Юсейн из Болгарии. Более опытная соперница пока оказалась сильнее бронзового призера юношеской Олимпиады 2010 года. В итоге Липатова заняла пятое место. Помимо этого, она стала серебряным призером этапа Кубка мира, завершившегося в Японии.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА. Геннадий Муратов. На чемпионате Европы, завершившемся в израильском Тель-Авиве, челнинский магистрант вуза занял пятое место, набрав в двоеборье 421 кг. Главный тренер сборной России после соревнований отметил, что у Муратова нет больших медалей, но он завоевал медаль в рывке и сражался за награды в двоеборье. Муратов стал третьим в Кубке Синклера, вручаемом тяжелоатлетам, показавшим наилучшее соотношение собственного и взятого веса.

ФУТБОЛ. Александр Панцырев привел команду своего вуза к победе в республиканской студенческой спартакиаде. Решающие матчи «академики» провели на отлично. 7:1 — в полуфинальном матче, 4:0 — в финале. Выделив конкретно Панцырева, мы отдаем должное его вызову в состав молодежной сборной России для участия в традиционном турнире — Кубок Содружества. Уже с 18 апреля Панцырев вернулся в профессиональный футбол, в который он играет на уровне второй лиги в составе команды «Октан» из Перми. Права на футболиста принадлежат пермскому «Амкару».

К УСПЕХАМ НА КОРТЕ ПРИЗНАНИЕ НА ПОДИУМЕ

ТЕННИС. Анна Смолина вместе с Михаилом Ваксом из Омска стала серебряным призером в миксте в Кубке России, который проходил на кортах спортивного центра «Теннис Сити» в Альметьевске. Помимо этого, Смолина одержала победу на личном фронте. «БИЗНЕС Online» выбрал ее девушкой недели. Читатели могут поверить, что просто хорошенькие девушки в их число не попадают. Только «комсомолки, студентки, спортсменки. Наконец, просто красавицы». Полная подборка фото здесь. Екатерина Яшина — ещё одна наша девушка недели — в этом году трижды выходила в полуфиналы международных турниров. Дважды она выходила в полуфинал турниров в Казахстане с призовым фондом в $ 10 тыс. После чего дошла до ½ во Франции на турнире с призовым фондом в $ 15 тыс. Набранные очки позволили Яшиной подняться на 474-е место в рейтинге WTA.