комментарии 0 в закладки

Мозякин и еще четыре героя Кубка Гагарина-2014

erid:

Хоккейная общественность узнала имя нового обладателя Кубка Гагарина — заветный трофей завоевал магнитогорский «Металлург». Сейчас всё внимание направленно на матчи национальной команды, и предстоящий чемпионат мира в Минске. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пока не желает забывать один из самых интересных плей-офф за всё время существования КХЛ и вспоминает имена хоккеистов и тренеров, ставших главными героями Кубка Гагарина.


ДЖАСТИН АЗЕВЕДО


аззааа.jpg

Фото: официальный сайт «Льва»


Еще перед началом сезона некоторые специалисты считали, что этот канадский нападающий с португальскими корнями сможет стать открытием КХЛ. Не зря ведь он был признан лучшим центрфорвардом в финской лиге, выступая за «Лукко». Примечательно, что скауты пражской команды в межсезонье отправлялись в Финляндию просматривать совсем иного форварда, а в итоге подписали Джастина Азеведо, с которым не прогадали. Регулярный чемпионат хоккеист провел на хорошем уровне, став четвертым бомбардиром команды. Самое интересное началось в плей-офф, где Азеведо превратился в лидера и стал настоящим козырем в руках Кари Ялонена. Если в футболе феерит португалец Криштиану Роналдо, то в Кубке Гагарина зажег его соотечественник Азеведо. Миниатюрный форвард «Льва» в 22 матчах набрал 21 (13+7) очко. Восемь игр подряд с заброшенными шайбами, да и вообще восемь голов в финальной серии Кубка Гагарина — это круто! 15-й номер пражской команды единственный, кто смог бросить вызов Сергею Мозякину в споре за звание лучшего снайпера плей-офф, а КХЛ признала его лучшим нападающим финала Кубка Гагарина. Наверняка, в межсезонье за этого форварда поборется не один ведущий клуб лиги.

СЕРГЕЙ МОЗЯКИН

Можно еще долго обсуждать слова Зинэтулы Билялетдинова, что Мозякин не доедет до ворот на Олимпиаде, или пессимистические настроения отдельно взятых специалистов и журналистов по поводу целесообразности ветеранов отечественного хоккея Мозякина и Зарипова в одной тройке в начале сезона. Сейчас всё это можно вспоминать с улыбкой, увидев своими глазами что творила эта связка «Магнитки». Мозякину болельщики должны поставить памятник в своём городе — капитан просто разорвал всех в плей-офф. Только в финальной серии против «Льва» самый ценный игрок Кубка Гагарина набрал 14 очков — в среднем по два за матч. А про все рекорды, которые он установил по ходу розыгрыша Кубка Гагарина и говорить не приходится. Никому ранее не удавалось набрать больше 100 очков за один сезон, ровно на этой отметке остановился Алексей Морозов, а Мозякин набрал 106. 33 очка только за один плей-офф — выглядят просто космическими. Сам Мозякин уже находится в распоряжении национальной сборной Олега Знарка и наверняка попадет на чемпионат мира.


АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ


19-летний голкипер всегда был у всех на виду — он успел поиграть во всех юниорских и молодежных сборных, где постоянно «тащил» команды. Нынешний сезон в КХЛ для Андрея Василевского получился феноменальным. Много ли у нас 19-летних вратарей могут похвастаться тем, что закрепились в основе топ-клуба и вывели его в финал Восточной конференции? А Василевский смог. Талантливый вратарь по ходу сезона выиграл конкуренцию у опытнейшего Виталия Еремеева, а в Кубке Гагарина демонстрировал фантастический уровень игры, попутно радуя всех любителей этой игры сумасшедшими сейвами. В плей-офф во многом именно благодаря удачной игре Василевского «Салават Юлаев» добрался до финала Востока, где уступил магнитогорскому «Металлурга», но там, извините, Мозякин — Коварж — Зарипов. Сейчас вратарь находится в составе сборной России, а будущий сезон вероятнее всего начнет в клубе НХЛ «Тампа-Бэй».

ДЭЙВ КИНГ

Канадский специалист спокойно мог бы поспорить с Мозякиным за звание главного волшебника плей-офф. Именно ему удалось в конце сезона принять «Локомотив». Команда с трудом попала с последнего место в восьмерку сильнейших Западной конференции, но в Кубке Гагарина Кингу удалось довести команду до финала конференции. А по пути к финалу были разбиты два главных фаворита розыгрыша — московское «Динамо» и питерский СКА. В серии со «Львом» чудеса закончились, «Локомотив» просто напросто подустал, и не смог ничего противопоставить более организованной пражской команде. Но ярославской команда оставила о себе приятное впечатление. И, безусловно, хотелось бы посмотреть за работой этого специалиста в будущем сезоне, но с большой долей вероятности он вернется к себе на родину.


ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ


Дмитрий Квартальнов относится к новому поколению российских тренеров. В минувшем сезоне Квартальнов заставивл говорить о себе в самых положительных тонах. Свою «Сибирь» он уверенно вывел в плей-офф, где в первом раунде довольно неожиданно прошел одного их фаворитов Кубка Гагарина казанский «Ак Барс». Новосибирская команда продемонстрировала качественный хоккей, а «Сибирь» стала называться тренерской команды, что характеризует наличие у неё собственного стиля и хорошую управляемость команды. С этим нельзя не согласится. Стоило последить, как Квартальнов руководит своими подопечными на скамейки запасных, сразу всё становилось понятно. После казанского клуба была «Магнитка», но на второй подвиг новосибирскую команду не хватило. Казалось, что тандем Квартальнова с «Сибирью» будет еще сильнее — специалист продлил контракт с клубом. Однако вскоре Квартальнов оказался в столичном ЦСКА. Неизвестно, как у него сложится в московском клубе, но в минувшем сезоне он стал одним из героев плей-офф.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх