комментарии 0 в закладки

«Навас – король навесов». Обзор российской прессы о матче «Рубин» – «Урал»

erid:

В воскресенье «Рубин» на своём поле принимал «Урал». В сентябре казанцы уже обыгрывали, тогда ещё подопечных Олега Василенко со счётом 3:0. Российская пресса на сей раз оказалась весьма скудна на репортажи о матче, поскольку всё внимание привлёк центральный матч тура, в котором «Зенит» и «Локомотив» безуспешно пытались определить досрочного чемпиона. В итоге о матче «рубиновых» против «шмелей» оказалось не так много написано, но всё равно есть что почитать. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит традиционный обзор прессы.


В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПОСТАВИЛИ НЕ НА ТУ «ЛОШАДКУ»


спортцру.jpg


Часто любителям футбола бывает интересна альтернативная точка зрения на предматчевый расклад не только профессионального, независимого журналиста, но и вполне адекватных болельщиков оппонента. Так блогер Sports.ru Ural_Publicist, привёл интересные статистические данные личных встреч команды из Казани и Екатеринбурга, а так же проанализировал шансы перед матчем и дал прогноз о его окончании. Получилось интересно.


Превью


«Я предвкушаю очень интересную игру. Обе команды играют в атакующий футбол, отсижываться в обороне не мы, не «Рубин» не будут, а это значит игра, в преимуществе своем, будет проходить не в центре поля, что не может не радовать.

Как я уже сказал, «Рубин» переживает новую веху в истории, команда перестраивается и в связи с этим у команды имеются побочные эффекты. Она пока что не идеальна и в этом наш шанс. В связи с новым стилем, казанцы теперь небезупречны в обороне, что было присуще «Рубину» при Бердыеве, так что взламывать будет гораздо легче.

Но если нам будет полегче в атаке, то вот в обороне придется нашей защите потрудиться. Трио Карадениз, Еременко и Торбинский будут наводить шороху нашим защитникам, а давление создавать пара Девич — Прудников/Азмун. Забросов особо не будет, все низом, так что быть нужно начеку.

Нам же еще желательнее давить на левый фланг обороны, где молодой Набиуллин. Да парень неплох, но все-таки бывает ошибается, оставляет свою зону неприкрытой. В общем, давить-давить и еще раз давить.

В остальном же я думаю будет достаточно ошибок со стороны обеих команд, т.к. обе, в первую очередь, будут думать об атаке, а значит взади не будут успевать перекрыть все зоны. Кто меньше таких ошибок допустит, тот и победит.

Переходим к травмированным/дисквалифицированным у команд. В составе «Рубина2 дисквалификаций у игроков нету, а по причине травм не сыграют Бурлак и Азмун. У нас же дисквалификаций тоже нету, а травмированные есть — это Горбанец и Новиков.

Ну и напоследок о бывших игроках в составах команд. В составе «Рубина» это Владислав Кулик, который защищал цвета «Урала» в 2006 году, а в составе «Урала» Андрей Горбанец, который играл за «Рубин» в 2009—2010 годах.


Немного статистики


Начнем по традиции с наших матчей в Казани против «Рубина». У нас очень богатая история встреч, первая в Казани прошла аж в 1960 году, а последняя датирована 1989 годом. Статистика матчей в Казани такова: 2 победы у «Урала, 9 побед у «Рубина"/"Искры» (так назывался клуб в Казани ранее) и 5 ничьих. Разница мячей 22−10 в пользу «Рубина».

Билялетдинов против нас и против Тарханова, в качестве главного тренера, не встречался.

А вот Тарханов в 21 веке одну встречу против «Рубина» в Казани провел и сложилась она неудачно. В 2003 году «Крылья Советов» Тарханова уступили «Рубину» Бердыева со счетом 3:1.

Так же решил посмотреть, как играет «Урал» в 2000-ые годы на выезде именно 4 мая и такая встреча нашлась лишь одна! Была она 3 года назад в переходном сезоне 2011−2012 годов, и тогда «Урал» встречался во Владикавказе с «Аланией» и уступил со счетом 0:1.

Ну и последнее, что мы рассмотрим, это встречи наших конкурентов с «Рубином» в Казани. «Крылья Советов» сыграли вничью 1:1, «Томь» выиграла 2:1, «Анжи» проиграл 1:5, «Волга» проиграла 1:3. В итоге, 1 победа, 1 ничья и 2 поражения, разница мячей 10−5 в пользу «Рубина».


Прогноз


Матч очень важный для обеих команд. Если выиграет «Рубин», то в последних турах команда обезопасит себя от стыковых матчей, а если проиграет, то борьба за стыки только обострится. Матч будет зрелищным и результат может кочнуться в любую из сторон. Я рискну все-таки поставить на нас. 1:2″


«ЛОМАТЬ МАССИРОВАННУЮ ОБОРОНУ „РУБИНА“ — ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ»


Как всегда, со знаком плюс, отличился футбольный обозреватель «Соккер.ру» Вадим Багров. Невзирая на центральный матч тура, в котором могла решиться судьба золотых медалей чемпионата, он постарался рассказать обо всех матчах тура, а в объективности журналиста сомневаться не приходится. Здесь всё коротко и по существу.

«Понятно, что турнирное значение у такой игры ниже, чем хотелось бы для «Рубина» — команда не борется за высокие места, как привыкли, хотя и к возне за выживание имели отношение лишь математически. А «Урал», насобирав солидных побед в схожем стиле, поднялся над зоной вылета, что тоже снижает концентрацию. И единственный риск — попасть в стыковые матчи, ведь «Томь» и «Терек» показывают приличный футбол, обойти их будет трудно, учитывая все грешки прошлого года. Неудивительно, что даже на выезде в Казани были отрезки, когда «Рубину» приходилось играть четким вторым номером, делая ставку на отработанные взаимосвязи, пробуя позволять контроль мяча без продвижения соперника к воротам Рыжикова.

С одной стороны, в игре было много столкновений и мелких фолов, чем матч напоминал московский между «Локомотивом» и «Зенитом», с другой — команды в Казани играли чуть смелее, хотя и ниже по уровню. Четкой расстановки, а также установки на осторожную игру не было, были и интересные ходы, и смелые решения. При этом важно отметить, что чистых форвардов с мячом видели редко — Гогниев, Девич и Азмун находились на передовой без передач, следовательно, надежду возлагали на усталость соперника ближе к финальному свистку, а также на свободные зоны, коих на гостевой половине поля было с каждой минутой больше.

Конечно, ломать массированную оборону «Рубина» — врагу не пожелаешь, тем более в последних играх команда Билялетдинова просыпается чаще и концентрация теперь выше, чем в первых нервных играх с небольшой смысловой нагрузкой. Понятно и очевидно, что некоторые звездные футболисты «Рубина» по-прежнему не знают, будут ли они играть за команду в следующем сезоне. Но и совесть надо иметь — учитывать собственный класс и оклады, играть на победу в любом домашнем матче перед верными и немногочисленными болельщиками".


«НАВАС — КОРОЛЬ НАВЕСОВ»


навас2.jpg


«Рубин» легко и внешне непринуждённо выиграл первый матч с «Уралом» на высшем уровне. В День знаний двукратный чемпион России преподал новичку РФПЛ наглядный урок на тему умелого использования чужих ошибок, оглоушив хозяев тремя точными ударами. Журналист «Чемпионата.com» Олег Лысенко в своём обзоре локанично, но по делу написал о предматчевом раскладе, остальная же часть чтива была написана в стиле «мяч налево, мяч направо». Наиболее интересное мнение автора об отчётном поединке вы прочтёте ниже.

С тех пор команды солидно изменились. Во-первых, обе «обновили» тренеров: Олег Василенко передал эстафету в Екатеринбурге более опытному коллеге Александру Тарханову, а в Казани «непотопляемого», казалось бы, Курбана Бердыева сменил Ринат Билялетдинов. Тасовке подверглись и кадровые колоды, особенно рубиновая. Достаточно сказать, что из игроков, с первых минут выходивших против «Урала» осенью, на сей раз в основе оказались всего пятеро. Мятежные французы Мавинга и М’Вила размышляют о своём поведении где-то в районе молодёжной команды. Маркано с Натхо из одноклубников по РФПЛ превратились в соперников по чемпионату Греции. Кулик только набирает кондиции после травмы, а главный герой первой встречи Рондон в это воскресенье забивал в другом городе и за другой клуб. В то же время по сравнению с прошлым туром расстановки команд практически не изменились. После достойного выступления на поле действующего чемпиона Билялетдинов ограничился возвращением в основу капитана Кузьмина. У «Урала» залечили повреждения и вернулись на поле хавбеки Фидлер с Команом. В первом случае «под сокращение» попал Кисляк, во втором — Сапета и Лунгу".

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх