комментарии 0 в закладки

Беглец с Острова Свободы. 5 фактов о новичке «Зенита-Казань» Вильфредо Леоне

erid:

Действующий чемпион «Зенит-Казань» первым из клубов российской суперлиги объявил имена тех игроков, которые покидают команду и сразу же начал формировать состав на будущий сезон. Самое яркое приобретение на данный момент — молодой и невероятно перспективный кубинец Вильфредо Леон, дебютировавший в национальной сборной в 14-летнем (!) возрасте. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких моментах его короткой, но уже богатой биографии.


Роман Кручинин / официальный сайт «Зенита»


1. ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ВУНДЕРКИНД

Алиса Венеро Боза в прошлом занималась волейболом и, видимо, её гены передались сыну Вильфредо Леону, который стремительно рос и уже в семь лет оказался в спортивной секции. Куба — бедная страна, но необычайно богата на волейбольные таланты. Тренеры поставили Леону технику и наряду с ростом (201 см) и природным талантом это превратило его в настоящую машину по забиванию мячей. Юноша был на две головы лучше своих сверстников и быстро попал в обойму национальной команды Кубы — между прочим, одной из сильнейших на планете на тот момент. В 14-летнем возрасте Леон дебютировал в сборной. Наставник команды Орландо Блэквуд выпустил его на замену в квалификационном матче к Олимпиаде в Пекине с Германией (2:3). Слава о кубинском волейбольном вундеркинде быстро облетела весь мир, однако повышенное внимание не мешало юному игроку стремительно набираться мастерства и опыта. В 2008 году Леон впервые побывал в Казани, где сборная России по руководством Владимира Алекно провела два матча Мировой лиги. Обе завершились победой россиян 3:1, а Леон выходил на замену и поражал высотой своих атак.


2. 17-ЛЕТНИЙ КАПИТАН


В 2009 году Вильфредо уже стал незаменимым игроком стартовой шестёрки и сборная Кубы добралась до «Финала шести» Мировой лиги и в матче за третье место проиграла России. Тем не менее, Леон был очень хорош и получил приз лучшему подающему турнира. В следующем году кубинцы стали серебряными призёрами чемпионата мира в Италии и повторили лучшее в истории страны достижение. Леон сразу же отправился на первые юношеские Олимпийские игры, которые превратились в его бенефис — 110 очков в четырёх матчах. Ему досталась и золотая медаль, и львиная доля индивидуальных наград.

После того как сборную Кубы покинул Роберланди Симон, капитаном команды в 17-летнем возрасте стал Леон — самым молодым в истории.


11.jpg

Двукратная олимпийская чемпионка, знаменитая Юмилка Руис и Леон. Фото: официальный сайт ФИВБ


3. ПОБЕГ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ


Официальный девиз Кубы гласит: «Отечество или смерть». К своим землякам, покинувшим Остров Свободы, кубинское правительство весьма сурово. Беглецы считаются предателями — они не имеют права вернуться на родину, считаться кубинцами и видеться со своими родственниками.

В 2013 году на Кубе был принят закон, смягчающий условия выезда за рубеж для кубинцев, но известных спортсменов эти поблажки не коснулись. Однако вкус настоящей свободы многих не останавливает. Наступает момент, когда кубинские волейболисты понимают, насколько они хороши. В них просыпается желание зарабатывать и жить как большинство их европейских коллег — ни в чем не нуждаясь. Игроки с Кубы бегут в основном в Италию и принимают там гражданство. Исчезают из расположения сборной и больше не возвращаются. Список таких беглецов внушителен. Анхель Деннис, Леонель Маршалл, Османи Хуанторена, Симон — все они стали звёздами на Апеннинском полуострове и сделали себе хорошую карьеру.

С 2004 по 2006 год благодаря личным связям Николая Карполя и дружбе волейбольных федераций России и Кубы в нашем чемпионате успели поиграть восемь кубинцев (Одельвис, Белл, Хуанторена, Алдасабаль, Пимента, Поэй, Портуондо, Ариоль Камехо) но это было исключение. Вторая волна кубинцев в чемпионате России это уже беглецы — Майкл Санчес, Алайн Рока, Ореол Камехо.

Леон пошел по протоптанному пути. Стоило ему обратиться в федерацию с просьбой поиграть в Европе, как на него сразу же была наложена дисквалификация, хотя еще в 2012 году он был признан лучшим спортсменом страны. Из-за подобной политики и чрезмерной жесткости к волейболистам, сборная Кубы пропустила уже две Олимпиады, хотя могла иметь фантастически сильную команду.


4. ОБМАНУТАЯ «РЕСОВИЯ»


1.jpeg

Диас и Леон в форме «Ресовии». Фото: Мачей Гоклон / Fotonews


После новости о дисквалификации Леон вместе со своим товарищем Йоандри Диасом объявился в Польше, а точнее в Жешуве. Там была созвана специальная пресс-конференция и кубинские игроки предстали взорам журналистов в форме местной «Ресовии» — на тот момент чемпиона Польши.

«Мы здесь, чтобы подготовиться к следующему сезону, смотреть и наслаждаться матчами „Ресовии“. Я не знаю где мы будем играть, потому что у нас есть несколько предложений, но, возможно, останемся, потому что мы большие поклонники польского чемпионата», — сказал Леон.

Дисквалификация Леона должна завершиться в 2015 году, однако он уж зимой с уверенностью говорил, что готовится к следующему сезону. Возможно, игроку и его агенту удалось договориться с международной федерацией волейбола о смягчении наказания.

Практически все были уверены, в том, что Леон подпишется в Польше, где у него живёт любимая девушка. Однако, по сообщениям польских спортивных СМИ, агент игрока взвинтил цену и вывел кубинца на российский рынок. «Зенит» своего шанса заполучить звезду не упустил. Пока у казанского клуба с кубинцем действует предварительный контракт, а полноценный будет заключен после медосмотра и нескольких недель тренировок. Вместе с собой Леон должен привести международный трансфер — без него играть за казанский клуб легионер не сможет.


5. ЛЕОН — ПРЯМОЙ КОНКУРЕНТ СИВОЖЕЛЕЗА


Как и у любого приобретения, у этого есть свои плюсы и минусы. Положительный момент — «Зенит-Казань» омолаживает состав. В следующем сезоне на площадке одновременно могут оказаться 19-летний Виктор Полетаев, 23-летний Игорь Кобзарь и 21-летний Леон. При этом команда будет весьма боеспособна. Серьёзно возрастает конкуренция в линии доигровщиков, что важно для команды, выступающей на нескольких фронтах и играющей 60 — 70 матчей за сезон. Мэттью Андерсона, если он будет играть также, как в конце этого сезона, вытолкать из стартового состава будет крайне сложно. Сильный, молодой и энергичный Леон также видится игроком основы. Тем более, какой смысл держать легионера на скамейке? Получается, что игровая практика может уменьшиться у игрока сборной России, чемпиона Европы и победителя Мировой лиги 2013 года Евгения Сивожелеза. Впрочем, внутренняя конкуренция обычно помогает расти и игрокам, и команде.

Настораживает, что никто из кубинцев в России долго не играл и славы суперзвезды не завоевал, разве что Санчес провёл неплохой сезон-2011/12 в новосибирском «Локомотиве». В «Зените» при Алекно ставка в основном делалась на американских легионеров и они не подводили. Посмотрим, сможет ли адаптироваться к российской жизни Леон и подойдет ли он команде по характеру.

Вспоминается история с другим кубинцем Хуантореной, которая произошла в 2012 году. Он подписал контракт с «Зенитом», затем для него улучшили условия в «Трентино» и он просто отказался ехать в Казань, вопреки действующему соглашению. Откровенно говоря, кинул «Зенит», но до международного разбирательства дело не дошло.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх