комментарии 3 в закладки

Россия – Швейцария: команда Знарка не подвела в День Победы

Вчера в первом матче на чемпионате мира 2014 года в Минске сборная России одержала разгромную победу на командой Швейцарии со счётом 5:0. Игра проходила при аншлаге и тотальной поддержке российских хоккеистов со стороны трибун, на что игроки отвечали заброшенными шайбами. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, прошедшем в день Великой Победы.

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК — БОЛЬШАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ

Капитан национальной команды Александр Овечкин в новой форме сборной России. Фото: официальный сайт СКА

В России отношение к чемпионатам мира всегда было особенным, если другие страны могут позволить себе привезти на турнир супермолодой состав и не сильно переживать из-за результатов, то над российскими игроками всегда висит груз ответственности. И в обычной ситуации подход других государств к промежуточному чемпионату мира по хоккею в год зимней Олимпиады кажется более рациональным, но только не 9 Мая. Перед началом матча со Швейцарией каждый член сборной России, дававший интервью, обязательно говорил, что проиграть в День Победы нельзя. И тренер, и генеральный менеджер сборной России обещали, что каждый игрок выложится по максимуму, и что все осознают важность сегодняшнего дня.

Собственно, так и получилось, по хоккеистам было видно, насколько сильно они хотели победить. Россияне сразу ринулись в атаку и забили, вероятно, самый быстрый гол чемпионата мира 2014 года — дебютант мировых первенств Сергей Плотников первым же броском по воротам соперника открыл счёт. После такого начала по старой памяти от сборной России можно было ждать игры в откат и концентрации на обороне, но команда Олега Знарка доминировала на площадке весь первый период и смогла забросить ещё дважды. Отличился и Александр Овечкин, причём так, как он делает это в 70% случаев — щелчком в касание из левого круга вбрасывания, словно он и не уезжал из Вашингтона. Ещё была шайба Вадима Шипачёва, которая за время перерыва между периодами успела трижды сменить своего автора — сначала им был Максим Чудинов, затем Евгений Кузнецов, а уже потом гол записали на Шипачёва. Ситуация сложная, но практика, показывает, что нынешнее руководство сборной всегда сможет разобраться в статистике.

Twitter пресс-атташе сборной России Игоря Ларина

Из негативных событий первого периода выделяется лишь травма Андрея Локтионова, который покинул лёд, держась за плечо, и тут же уехал в ближайшую больницу. После матча Олег Знарок заявил, что на этом турнир для Локтионова завершён. Но нет худа без добра — случись травма в следующих матчах, у тренерского штаба не было бы возможности оперативно провести замену в составе на оставшийся турнир, а пока сборная России имеет право на дозявку игроков. Скорее всего, место Локтионова займёт Илья Зубов.

ЗАЩИТА АТАКУЕТ

Антон Белов — автор четвёртой шайбы в ворота Швейцарии. Фото: официальный сайт СКА

Травма центрфорварда третьего звена сильно сказалась на игре сборной России, поскольку тренеры были вынуждены постоянно пересобирать тройки, менять игроков местами и укорачивать смены. Вместе с физической усталостью после «взрывного» первого периода потеря в составе сильно замедлила россиян во втором периоде, и Швейцария в таких условиях стала оживать. Но в этот момент в игру по-настоящему включился Сергей Бобровский, который отбивал всё, что летело в створ его ворот. Чуть позже на всю мощность заработала и оборона, которая не столько «сидела» у своих ворот, сколько помогала как можно скорее вывести шайбу из своей зоны и помочь нападению. Команды перешли на медленные контратаки, но в тот момент, когда игра успокоилась и угрожала окончательно стать скучной и предсказуемой, россияне забросили четвёртую шайбу. Сделал это защитник Антон Белов, которому, несомненно, помогла и неуверенная игра вратаря швейцарцев. Но неуверенная игра соперника никак не отменяет тот факт, что защитники в сборной России теперь гораздо больше атакуют и являются полноценной частью позиционного нападения. Третий период прошёл так, как обычно и проходят концовки матчей при счёте 4:0 — швейцарцы тщетно пытались создать голевые моменты, а россияне раз за разом ловили противника на контратаках, но очевидно испытывали проблемы с «физикой». Пятая шайба была заброшена уже в самом конце матча — Данис Зарипов мощно щёлкнул из-под синей линии, воспользовавшись паникой сборной Швейцарии после очередного выхода российского хоккеиста один на один с вратарём, и голом отметил своё возвращение в национальную команду после долгого перерыва.

ПРОВЕРКА ФИННАМИ БУДЕТ СЕРЬЁЗНЕЙ

Разгромная победа 9 Мая в первом же матче на турнире — это отличное начало для сборной России, но есть сразу несколько факторов, которые стоит учитывать при оценке этого результата. Во-первых, на игроках сказывался праздник — День Победы стал невероятной мотивацией для хоккеистов в этот вечер. Во-вторых, не до конца понятно отношение Швейцарии к этому матчу, особенно после того, как главный тренер Шон Симпсон поставил в ворота на матч против фаворита турнира не игрока НХЛ Ретто Берра, а игрока чемпионата Швейцарии Леонардо Дженони. В-третьих, уровень нынешней сборной Швейарии вызывает скептические высказывания среди экспертов. К тому же, россияне допускали множество ошибок и часто лишь удача спасала их от пропущенного гола, касается это и стража ворот сборной России. Настоящей проверкой боеспособности команды Знарка станет матч против сборной Финляндии, который состоится в воскресенье, а пока можно можно порадоваться абсолютно заслуженной громкой победе в столь значимый для страны день.