Россия – Финляндия: Суоми повержена, на очереди – США

Накануне сборная России прервала серию из восьми поражений от сборной Финляндии, обыграв северных соседей на групповом этапе чемпионата мира по хоккею со счётом 4:2. Как и в прошлой встрече, команда Олега Знарка сделала ставку на активное начало матча и хорошую игру в меньшинстве, что помогло новой национальной команде России начать свою первую победную серию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о плюсах и минусах игры отечественной сборной в прошедшем поединке.

ОВЕЧКИН — ЦЕНТР СБОРНОЙ

Для нынешней сборной России очень важно мощное начало матча с быстрым получением преимущества. Собственно, так играют все команды, признаваемые фаворитами турниров, в таком же ключе действовала и сборная времён Зинэтулы Билялетдинова. Но уже сейчас видны несколько важных отличий. Во-первых, пока что команде Олега Знарка удаётся быстро забивать и играть первым номером, и это хорошо, но никто не знает, как долго это продлится. А, во-вторых, после получения преимущества новая сборная не садится сознательно в оборону с задачей удержать результат в следующие 50 минут матча. Так было и во вчерашней игре со сборной Финляндии — россияне резко пошли в атаку и снова забросили быструю шайбу, открыв счёт на первой минуте матча. На этом игроки в красной форме не остановились и продолжали давить, заставив соперника удаляться, причём дважды за минуту.

Александр Овечкин реализовал двойное большинство, снова забив со своей точки, и это ещё одно отличие нынешней сборной России — тактические схемы включают в себя не просто статичные точки на льду, они используют сильные стороны хоккеистов, учитывают индивидуальные способности каждого игрока. Вторая шайба капитана российской команды на турнире была заброшена уже на пятой минуте второго периода. Как сам Овечкин признался в перерыве матча, тренерами была дана прямая установка сильно начать, так как у финнов всего лишь день назад была сложная игра со сборной Латвии. Несомненно, дефицит энергии сильно повлиял на финскую команду — их оборона действовала не лучшим образом, были видны разрывы между линиями защиты и атаки, чем часто пользовались игроки российской сборной. Зато финские защитники здорово атаковали — обе шайбы в ворота Сергея Бобровского забросили оборонцы: Юусо Хиетанен и Йере Каралахти. Дальние броски защитников показали слабую сторону Бобровского — страж ворот сборной России неуверенно себя чувствует при трафике перед своими владениями. Первую пропущенную им шайбу на турнире в стартовом периоде матча после броска Хиетанена и вовсе можно считать вратарской.

СБОРНАЯ НЕ НА ЧАС

Пекка Йормакка после силового приёма Вадима Шипачёва

В самом начале второго периода произошёл во многом определяющий момент встречи — Вадим Шипачёв провёл силовой приём на финском нападающем Пекке Йормакке, попав тому локтем в голову. Йормакка потерял сознание, из-за чего пауза в игре надолго затянулась, поскольку на льду необходимы были носилки. В этой вынужденной заминке команды были вынуждены кататься по своей зоне в полном составе, чтобы не «остыть». Но если с физическим состоянием проблем не возникло, то с психологией финнам не повезло. Столь шокирующие последствия силового приёма и отсутствие хоть какого-то наказания несомненно сказались на соперниках сборной России. Более того, они были вынуждены продолжать матч в условиях дефицита нападающих. Почти сразу после возобновления игры Николай Кулёмин воспользовался грубой ошибкой финнов, убежал к воротам и крайне удачно бросил с неудобной руки. Счёт 3:1 после таких событий стал ударом для сборной Финляндии, после которого они если и оправились, то только в третьем периоде, поскольку Сергей Калинин забросил свою первую шайбу за национальную сборную на 35-й минуте матча, а финны смогли ответить лишь красивым выстрелом Каралахти в большинстве.

В заключительной двадцатиминутке россияне заметно «подсели», об этом говорит и статистика бросков 18:2 в пользу финнов. И в этом наблюдается проблема сборной Знарка — если московское «Динамо» после изнурительной предсезонной подготовки каждый сезон является лучшей командой КХЛ по игре в третьем периоде, то национальная сборная просто не выдерживает все 60 минут интенсивного и агрессивного темпа. Но даже в конце матча россияне крайне активно играют в обороне, соперник подвергается прессингу, на игрока с шайбой моментально выдвигаются два, а то и три хоккеиста из России. Причём одинаково активно россияне двигаются как в равных составах, так и при игре в меньшинстве — хоккеисты постоянно в движении, много работают клюшками и стремятся отобрать шайбу сообща.

Уже сегодня сборная России окажется в такой же ситуации, в которой вчера была сборная Финляндии. Команде Знарка предстоит второй матч за два дня, и это будет серьёзнейшим испытанием для россиян, учитывая проблемы с большими нагрузками. Всё усложняется ещё и тем, что в воротах первой сборной России на чемпионате мира дебютирует 19-летний Андрей Василевский. Матч против США будет главной проверкой для новой сборной России на этом мировом первенстве.