комментарии 5 в закладки

Нужен ли Сергей Зиновьев «Ак Барсу»?

erid:

Накануне уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» официально подтвердил, что многолетний лидер Сергей Зиновьев покинет столицу Башкортостана. Естественно, такое событие не могло остаться незамеченным в Казани, где до сих пор помнят одного из лучших игроков «Ак Барса» середины нулевых. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» размышляет, существуют ли перспективы возвращения 34-летнего нападающего в столицу Татарстана.


«Уфа-Хоккей»

НУЖЕН ЛИ «АК БАРСУ» ЗИНОВЬЕВ-ЦЕНТРФОРВАРД?

Нет. У казанского клуба на данный момент полный комплект центральных нападающих всевозможного уровня, хотя и заметен недостаток именно центров для первых двух звеньев. Сергей Зиновьев в своё время был лучшим российским игроком, выступающим не в НХЛ на своей позиции. Однако в прошедшем сезоне нападающий провёл лишь 22 матча в регулярном чемпионате, в которых набрал 9 очков, а в плей-офф Зиновьев сыграл лишь в восьми из 19 матчей «Салавата Юлаева». Виной всему серьёзная травма, которая преследует форварда уже долгое время, а теперь сломала игроку сезон. Но это не единственная трудность — по некоторой информации главный тренер уфимского клуба Владимир Юрзинов-младший имел разногласия со звёздным хоккеистом, из-за чего тот долгое время не попадал в состав, даже будучи здоровым.

НУЖЕН ЛИ «АК БАРСУ» ЛИДЕР?

Да, но не Зиновьев. Наша газета уже не раз писала о том, что в «Ак Барсе» заметно отсутствие явного лидера команды, и в таких условиях клубу пригодился бы опытный и влиятельный игрок. Несомненно, стоит учитывать и прошлое Зиновьева — для многих он до сих пор остаётся символом золотого времени «Ак Барса». Но есть проблема — харизматичный форвард уже однажды не сработался с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым и покинул столицу Татарстана с большим скандалом. Воссоединение Зиновьева и Билялетдинова будет выглядеть нелогичным, хотя наставник «барсов» на примере Ильи Ковальчука показал, что он умеет забывать старые обиды и ценить хоккеиста за его игру.

НУЖЕН ЛИ"АК БАРСУ" БОЛЬШОЙ КОНТРАКТ ЗИНОВЬЕВА?

Нет, если «Татнефти» дороги деньги. По состоянию на 2013 год контракт оценивался в $ 4,7 млн. и занимал третье место среди самых больших зарплат всей КХЛ, уступая лишь цифрам Ильи Ковальчука и Александра Радулова. При этом даже столь незначительные заслуги главных миллионеров лиги в этом сезоне всё равно выглядят убедительнее, чем деятельность Зиновьева. Пятимиллионный контракт перманентно травмированного и регрессирующего хоккеиста — самый большой бич генерального менеджера «Салавата» Олега Гросса. Эта неудачная сделка каждый раз угрожает перечеркнуть все трансферные успехи Уфы. Несомненно, после столь провального для игрока сезона, клубы пожалеют деньги и цена может быть значительно снижена, но при этом она всё равно останется довольно высокой. Появление в команде богатого хоккеиста, который не оправдал свой прежний контракт, вряд ли может быть полезным для коллектива. Впрочем, «Ак Барс» никогда не считался клубом, который старается экономить.

НУЖНО ЛИ «АК БАРСУ» ВОЗВРАЩЕНИЕ СТАРОЙ ЛЕГЕНДЫ?

Спорно. Если Казани и необходим игрок из знаменитой тройки ЗЗМ, то им должен быть Данис Зарипов, ставший в конце апреля трёхкратным обладателем Кубка Гагарина. Он — самый молодой из всей тройки и единственный, кто добился в этом году серьёзного результата. Что же касается Зиновьева, то даже его самые ярые фанаты уже в подробностях знают все перипетии конфликта игрока с казанским клубом, и многие понимают возможность негативных последствий возвращения в «Ак Барс». Можно учесть роль Зиновьева в привлечении зрительского интереса к клубу, однако эта идея, с учётом деятельности маркетинговой службы казанцев, кажется безнадёжной. Так что, даже возвращение такой легенды «Ак Барса» как Зиновьев на лёд «Татнефть-Арены» не гарантирует повышение авторитета клуба, интереса или хоть каких-то полезных результатов.

НУЖЕН ЛИ ЗИНОВЬЕВ «АК БАРСУ»?

Нет. В нынешних условиях нет ни одной достойной причины, по которой экс-звезда казанцев должен стать игроком «Ак Барса» в ближайшем будущем. Зиновьев не подходит казанскому клубу ни в одном возможном статусе, начиная от пункта в зарплатной ведомости и заканчивая громким, но потускневшим именем. Опытный центрфорвард найдёт себе клуб, в этом сомненией нет, но можно с уверенностью говорить, что «Ак Барс» его командой не станет.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх