комментарии 1 в закладки

Блестящий старт сборной России и еще четыре главных события начала чемпионата мира

erid:

На хоккейном чемпионате мира в Минске все сборные сыграли лишь по три матча. Однако уже на стартовом этапе хватает событий, о которых будут говорить еще долго. Если сборная России выдала самый удачный результат на крупных турнирах за последние несколько лет, то, например, финны пока лишь ищут свою игру, проиграв в двух из трех матчей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает пятерку главных событий начала мирового первенства в столице Беларуси.

1. ПОДОПЕЧНЫЕ ЗНАРКА В МИНСКЕ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Сборная России сыграла главные матчи группового этапа уже в самом начале и с серьезными проблемами в них, по сути, не столкнулась. Стартовые встречи против Швейцарии, Финляндии и сборной США, россияне выиграли с общим счетом 15:3. Команда Олега Знарка играет в агрессивный и быстрый хоккей, добиваясь положительного результата уже в дебюте встреч, что в дальнейшем позволяло россиянам действовать по счету. Уверенно себя чувствуют голкиперы команды Сергей Бобровский и Андрей Василевский. первый во встречах против швейцарцев и финнов пропустил всего две шайбы, и, во многом, благодаря его игре на последнем рубеже, российская команда добивалась положительного для себя результата. А молодой дебютант сборной Василевский здорово себя проявил в игре с американцами, отразив 39 из 40 бросков, и заслужив звание лучшего игрока матча. Нельзя не отметить и эффективность российских нападающих: сборная России — пока самая забивающая команда и выдает лучший старт на крупных соревнованиях за последние несколько лет.

2. ПОБЕДА ФРАНЦУЗОВ НАД КАНАДЦАМИ

Сборная Франции вновь удивила всех на 9 мая. Думается, нет таких болельщиков, которые не помнят чем закончилась для сборной России встреча с французской командой в прошлом году. А если такие есть, то напомню — подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили своему сопернику — 1:2. Тогда это, конечно, было главной сенсацией чемпионата мира в Хельсинки — Стокгольме. Но проходит ровно год, и команда Дейва Хендерсона преподносит еще одну такую же сенсацию, обыгрывая сборную Канады в стартовом матче чемпионата мира в Минске. Примечательно, но канадцы уже уступали французам, только это было в далеком 1995 году. И если в прошлогоднем матче с российской командой никто не приписывал заслугу в победе сборной Франции, а во всем были виноваты россияне, которые проиграли сами себе, то победа над Канадой заставляет немного задуматься, а вдруг это станет доброй традицией французов побеждать на 9 мая. В целом же, команда Франции пока демонстрируют неплохой хоккей. Вслед за Канадой были обыграны словаки, и сейчас она закрепилась на четвертом месте в группе А. В хоккей, действительно, научились играть во всём мире…

3. ЗАБУКСОВАВШИЕ ФИННЫ

Финны же напротив пока разочаровывают своих болельщиков. В трех стартовых матчах в Минске они победили лишь в одном, обыграв накануне немцев. В первой игре на турнире подопечные Эрки Вестерлунда неожиданно для многих уступили латвийской сборной со счетом 2:3. Причем они дважды по ходу встречи вели в счете, но удержать преимущество так и не смогли, а победный гол забил игрок «Салавата Юлаева» Артурас Кулда. Для Латвии, кстати, эта была первая в истории победа над Финляндией. Сами же финны уже на следующий день вышли на лед играть против сборной России, и, возможно, тяжелейший матч накануне, не позволил им в полную силу противостоять российской команде. Хотя, там были и другие факторы, например, травма Пекки Йормакки, против которого грязный силовой прием провел Вадим Шипачев, но судьи не увидели там нарушения, а в следующей же атаке россияне забросили шайбу. Пока рано делать какие-либо выводы, но очевидно, что это слабейший старт финнов на крупных турнирах за последние несколько лет.

4. ТРАВМЫ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

Удачное начало сборной России в Минске стали омрачать травмы и всяческого рода болячки и болезни хоккеистов. В первом же матче против швейцарцев травму плеча получил центрфорвард Андрей Локтионов, для которого нынешний чемпионат закончен. Дальше — хуже. После матча с финнами оказывается, что еще один центрфорвард сборной Артём Анисимов играл со сломанным пальцем. Учитывая то, что в команде Знарка и так дефицит с игроками этого амплуа, то потеря Локтионова и Анисимова это, несомненно, большая беда. С защитниками также существует определенная проблема — ведущий игрок обороны россиян Дмитрий Орлов сломал руку после встречи с американцами, и уже отправился обратно в Вашингтон. Из-за температуры не играл Максим Чудинов, есть определенные проблемы у Андрея Зубарева. Конечно можно поверить в слова генерального менеджера сборной Андрея Сафронова, который сказал, что плоха та команда, в которой нет травм. Но радостного в этом мало. Если так и дальше будет продолжаться, то капитану Александру Овечкину придется выходить на лед в четырех звеньях, а не в двух, как это было с американцами.

5. ДЕБЮТ ВАСИЛЕВСКОГО

вася.jpg

Фото: Александр Деманчюк / Reuters


Главный тренер сборной еще после встречи с финнами заявил, что в игре против США место в воротах займет молодой Василевский. Такое решение выглядело некой авантюрой. Все-таки было опасно бросать в бой 19-летнего голкипера с одной из самых сильных сборных на этом турнире. Однако Василевский, который еще совсем недавно «тащил» молодежку на мировом первенстве в Швеции, полностью оправдал доверии тренерского штаба, отыграв безупречный матч. Василевский доказал, что он больше не вратарь-юниор, а вполне взрослый голкипер. И нельзя сказать, что матч со звездно-полосатыми, в котором россияне разгромили своего соперника, был легким для голкипера российской команды. Американцы нанесли по его воротам 40 бросков, с 39-ю из которых Василевский справился. А после встречи он был удостоен звания лучшего игрока матча в составе сборной России. Кто еще может похвастаться столь ярким дебютом за сборную России в последние годы? А ведь Василевскому еще нет и 20-ти.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх