Россия – Казахстан: первый гол Бурми за сборную

Накануне сборная России в четвёртом матче хоккейного чемпионат мира-2014 года разгромила сборную Казахстана со счётом 7:2. Встреча снова складывалась по сценарию Олега Знарка и вряд ли оставила зрителей недовольными зрелищем и результативностью. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем игре, указывая на положительные и отрицательные стороны нынешней сборной России.

ГЛАВНОЕ — НАЧАТЬ

Команде Олега Знарка очень повезло с расписанием турнира — на вечерний матч против России сборная Казахстана вышла менее чем через сутки после изнурительного поединка с командой Латвии, в которой уступила со счётом 4:5. Усталость игроков команды в бирюзовой форме сказывалась на игре команды на протяжении большей части матча. Особенно это было заметно в начале игры, которое сборная России провела вновь ударно, причём снова это было выполнением тренерской установки. Поначалу казалось, что Казахстан стал тем камнем, на который нашла коса Знарка, поскольку во всех трёх предыдущих играх сборная России открывала счёт в первые 10 минут первого периода. Но вратарь сборной Казахстана Алексей Иванов держал свои ворота на замке до 15-й минуты и успел посеять в сердцах зрителей матча уверенность в низкой результативности грядущей игры.

Эта уверенность всё убывала и убывала с каждом минутой, проведённой россиянами в чужой зоне, и к началу второго периода исчезла вовсе. Сборная России к середине второй двадцатиминутки имела преимущество в три гола, причём шайбы были заброшены после быстрых розыгрышей и хитрых комбинаций, после которых у любого игрока проигрывающей команды могут опуститься руки. В следующих моментах было похоже, что так оно и есть — защитники казахстанской команды просто смотрели хоккей, даже не показывая намерений сопротивляться скоростным игрокам сборной России. Единственным хоккеистом в бирюзовой форме, кто продолжал играть на том же уровне, не вызывая к себе вопросов, был вратарь Иванов. Вообще, зрители матча Казахстан — Россия увидели историческое событие — лучшим игроком в составе проигравшей команды был признан голкипер, пропустивший в итоге семь шайб в свои ворота, но при этом отразивший 40 бросков. Этот факт многое говорит об уровне соперника, с которым без больших усилий справилась сборная России.

ПРОБЛЕМЫ НА ФИНИШЕ

Но нельзя сказать, что российская команда не столкнулась с проблемами по ходу этой встречи. Нынешняя сборная уже в котором матче подряд сильно проседает в третьем периоде. Обе шайбы сборная Казахстана забросила именно в заключительной двадцатиминутке матча, а у россиян снизилось количество бросков по воротам соперника. Связано это, конечно, с физическим состоянием команды и настоящей эпидемией травм, охватившей сборную России. Сейчас Знарок вынужден выставлять капитана команды Александра Овечкина в двух звеньях и постоянно держать его на льду. В прошедшем матче Овечкин, который является нападающим, провёл на льду 27 минут и 22 секунды, почти половину игры. Вполне резонно возникает вопрос: оправданно ли так «загонять» лидера сборной на групповом этапе да ещё и в матче с явным аутсайдером? Пока такое решение тренерского штаба оправдывается — команда побеждает, а большинство реализуется просто на ура, но победа над Казахстаном вряд ли показательна в плане силы нынешней сборной России.

Из положительных событий поединка с ослабленным отсутствием легионеров астанинским «Барысом», которым по сути является сборная Казахстана, выделяются голевые дебюты сразу двух российских хоккеистов. Свои первые шайбы за главную команду страны забросили защитник «Локомотива» Егор Яковлев и нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров. Сложилось ощущение, что Овечкин знал всю статистику игроков лучше, чем они сами — так быстро капитан выхватывал шайбу из ворот и вёз её автору гола. Также теперь из состава национальной команды сильно выделяется Виктор Тихонов, который стал главным бомбардиром ЧМ-2014 после четырёх сыгранных матчей, набрав 9 (4+5) очков.

МОЖНО ЖДАТЬ ПЛЕЙ-ОФФ

На данном этапе сборная России уже всё всем доказала — обыграны главные соперники в группе: Финляндия и США. Количество набранных очков позволяет экспериментировать с составом, насколько это возможно, проверить в деле третьего вратаря Антона Худобина, несколько сбавить темп и требования к игрокам. Главные игры для России на этом чемпионате мира ещё впереди, а матчи плей-офф могут быть крайне непредсказуемыми, в них может произойти всё, что угодно, и именно они станут важнейшей проверкой для команды Знарка. В ближайших планах у россиян встреча со столь изматывающей сборной Латвии, которая подарила им двух изможденных соперников. Теперь настало время и для России испытать себя прибалтийским хоккеем.