комментарии 26 в закладки

4 причины, по которым Первому каналу стоит отказаться от хоккейных трансляций

erid:

Накануне Первый канал в очередной раз попытался рассказать россиянам о хоккейном матче на чемпионате мира в Минске, где встречались сборные России и Казахстана. Попытка снова не увенчалась успехом. Болельщики снова недовольны. Корреспондент «БИЗНЕС Online» посчитал своим долгом обозначить главные причины, по которым Первый канал должен прекратить показывать хоккейные поединки на высшем уровне.


1. ОТСУТСТВИЕ КОМПЕТЕНТНЫХ КОММЕНТАТОРОВ

Кроме того, что Виктор Гусев является самым «нефартовым» российским комментатором, он ещё и недостаточно профессионально подходит к своей работе. Это безобразие происходит уже более десяти лет. Его неточности начали проскальзывать ещё в далёких репортажах зимней Олимпиады в японском Нагано, датируемой 1998 годом. Главная беда комментатора — поверхностное знание хоккея. Для него считается приемлемым в эфире главного канала страны присвоить голкиперу сборной России Антону Худобину новую фамилию — Кулёмин, как это было в недавней трансляции матча Россия — Казахстан (7:2). Если бы подобные ошибки не являлись системными, то критики в его адрес было бы гораздо меньше. В целом, комментарии в стиле «шайба налево, шайба направо» слушать можно, хоть и неинтересно, но его огрехи, порой, доходят до абсурда. Наша газета не хочет сказать, что Гусев — плохой специалист и некомпетентный сотрудник центрального российского телевидения, но в том, что ему пора завязывать с рассказами о хоккее в прямом эфире уверены миллионы болельщиков России. Почему Константин Эрнст настойчиво не желает найти специалиста, хорошо знающего хоккей, непонятно.


2. ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ПЕРВОГО КАНАЛА


«Человек и закон», «Поле чудес», «Жди меня» и бесконечные остросюжетные триллеры в студии с участием Андрея Малахова никоим образом не ассоциируются не только с хоккеем, но и со спортом в целом. Спектр программ Первого канала рассчитан на всех зрителей от 18 лет и старше. Канал смотрят миллионы и далеко не секрет, что спортом в массовом смысле интересуется меньшая часть населения страны, не говоря о хоккее, ведь популярность этого вида спорта равна лишь нескольким процентам от общей аудитории. Известно, что руководитель канала Эрнст, начиная с 2012 года, принял программу омоложения целевой аудитории, введя целый ряд новых проектов и показ спорта в том числе, однако, штат сотрудников не «заточен» под качественный репортаж со спортивного места события. Всё-таки, «Большая стирка» с Малаховым и матч чемпионата мира по хоккею — не одно и тоже. Все должны заниматься тем, что умеют делать хорошо.


3. ОТСУТСТВИЕ АНТУРАЖА


рамках прямого эфира хоккейного матча на Первом канале не предусмотрена студия, в которой ведущий со штатными экспертами профессионально анализирует игру и рассказывает телезрителям очень важные и интересные детали матча, о которых человек не сильно разбирающийся в хоккее самостоятельно узнать не может. Наличие такой студии красит трансляцию и делает её намного интереснее. Соответственно, выше зрительский интерес, а с высоким зрительским интересом выше цена на рекламу. Мало того, что Первый канал отнимает хлеб у тех, кто знает своё дело, так он ещё и не даёт зрителям самого главного — удовлетворения от увиденного.

У Первого канала много обязательств перед рекламодателями, поэтому они не могут себе позволить увеличить эфирное время трансляции. В этой связи изменений к лучшему ожидать не стоит. Вообще к проблеме спортивных трансляций на «Первом» необходимо подойти комплексно, поскольку этот канал можно назвать имиджевым для России, а их работа в сфере освещения спортивных событий только дискредитирует наш профессиональный спорт, который на особом счету у главы государства Владимира Путина.


4. «РОССИЯ 2»


Зачем чесать то, что не чешется? Есть канал, где люди с высочайшим уровнем профессионализма делают свою работу. Да, не все довольны Дмитрием Губерниевым, его характером, однако, глупо отрицать, что в биатлоне среди журналистов и телеведущих лучше него никто не разбирается, да и в целом он гораздо компетентнее того же Гусева или Андрея Голованова и в ряде других спортивных направлений. Любители хоккея или других видов спорта давно выучили у себя на пульте кнопку, где находится канал «Россия 2», но когда во время матча Россия — Казахстан на главном спортивном канале в хоккей играли скандинавы, то у людей сей факт вызывал, по меньшей мере, недоумение. Люди привыкли следить за главными спортивными событиями либо на «России 2», либо на «России 1», где трансляции обслуживают те же самые люди.

Не говоря уже о комментаторах: Роман Скворцов, Александр Ткачёв, эксперт Сергей Гимаев и очаровательная Наталья Кларк стали для российского болельщика, как родными, а красивые и умные молодые дамы в программе «Большой спорт» только добавляют лоска вещанию этого канала.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх