Россия – Латвия. Громкий Тихонов и пострадавший Бурмистров

Сегодня сборная России одержала пятую победу подряд на чемпионате мира в Минске, обыграв соперников из Латвии со счётом 4:1. Впервые на этом турнире матч начался не по сценарию россиян, которые пропустили первыми и вынуждены были отыгрываться, однако четыре безответные шайбы всё же помогли России сохранить статус фаворита турнира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче и пытается найти хоть какие-то недостатки у разыгравшейся команды Олега Знарка.

ДРУГОЕ НАЧАЛО, ЗНАКОМОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Сборная России уже довольно буднично и предсказуемо побеждает пятого соперника подряд на чемпионате мира, и теперь кажется, что до начала плей-офф российские болельщики уже не увидят никакой интриги в матчах с участием любимой команды. Шанс на захватывающее зрелище от первых до последних минут болельщикам дала сборная Латвии, которая открыла счёт в матче и поставила россиян впервые на этом турнире в положение отыгрывающихся. Произошло это явно вопреки плану наших, ведь главным планом этой команды на начало игры является раннее получение преимущества в счёте. Латвия эти планы ненадолго спутала — вратарь Кристерс Гудлевскис останавливал все попытки россиян забросить шайбу в ворота и был главным действующим лицом на площадке в составе своей команды. Переждав мощный стартовый штурм, латвийцы с трудом, но всё-таки продрались в зону соперника и стали создавать опасные моменты один за одним, следствием чего стала заброшенная шайба.

Шла десятая минута матча, и сборная России должна была показать, как она умеет играть, уступая в счёте, как может менять ход матча. Но вряд ли можно сказать, что всё было именно так, поскольку россияне просто продолжали играть по своей системе, будто и не заметив изменения на табло, что является показателем высокого уровня команды. Российский коллектив отыгрался и переломил игру, хотя так сказать можно с большой натяжкой, но при этом не изменил себе и «дожал» своего соперника. После пропущенной шайбы россияне всё также шли вперёд, хоккеисты не боялись брать игру на себя, и уже через три минуты Виктор Тихонов блестящим кистевым броском поразил ворота сборной Латвии, сравняв счёт. После этого команда Знарка действовала уже как обычно — давление, позиционные атаки, множество диагональных передач. Казалось, что соперники не успевают реагировать на действия россиян, хотя каких-то явных предпосылок к этому перед началом поединка не было — обе команды выходили на матч после выходного дня. Впрочем, это было тот случай, когда разница в классе соперников изначально предопределяет многое.

Результат матча был решён в первом периоде, в котором Виктор Тихонов сделал дубль, и ещё один гол забил Сергей Широков. Тихонов поучаствовал во всех трёх голах сборной в первой двадцатиминутке и теперь ещё сильнее оторвался в гонке лучших бомбардиров чемпионата мира 2014 года, имея 12 (6+6) очков в своей копилке. На данный момент — это лучший игрок сборной России, как в плане статистики, так и в плане действий на льду. Тренерскому штабу придётся несколько раз подумать о том, куда ставить Евгения Малкина, недавно включённого в заявку, и стоит ли переводить центрфорварда Тихонова из первого звена. Окончательный счёт матча установился во втором периоде — Сергей Калинин забросил четвёртую шайбу, после чего игра могла успокоиться, но произошёл довольно странный момент.

ЛАТВИЙСКОЕ ХАМСТВО И РОССИЙСКОЕ МОЛЧАНИЕ

Нападающий сборной Латвии Земгус Гиргенсонс, после того, как проиграл вбрасывание, совершенно неожиданно ударил между ног Александра Бурмистрова. Гиргенсонс справедливо получил удаление до конца матча, а сборная России обнажила свой недостаток — у команды Знарка плохо обстоит дело с численным большинством в игре с сильным соперником. Хоккеисты сборной Латвии в прошедшем матче пять раз играли в численном меньшинстве и пропустили лишь однажды, хотя штраф Гиргенсонса длился пять минут. Игра в неравных составах — это проблема нынешней сборной, которую необходимо будет решить до начала серьёзных матчей, поскольку в играх навылет именно она может стать определяющей. Второй же проблемой, которая преследует российскую команду на протяжение всего турнира, является физическая выносливость — постепенно игроки выравнивают свои показатели в периодах, но до сих пор разница между первым и третьим периодом в исполнении россиян чересчур велика. Латвия к середине матча уже будто бы смирилась с исходом встречи и вряд ли желала рвать на себе жилы в противостоянии с главным фаворитом своей группы, учитывая своё положение в ней, скорую встречу со сборной Беларуси и хороший шанс сохранить силы к матчу со Швейцарией, где можно будет взять нужные очки. Исходя из всего этого можно предположить, что латвийцы не оказали супердавления на оборону российской команды, из-за чего эффективность защиты сборной России в концовке матча может выглядеть завышенной.

Так или иначе, россияне одержали пятую победу подряд, набрав все возможные очки во всех матчах и досрочно стали первыми в группе B чемпионата мира в Минске. Таким образом, сборная России в четвертьфинале турнира встретится с четвёртой командой группы А. В оставшихся двух матчах на групповом этапе команда Знарка сыграет со сборными Германии и Беларуси, в которых тренерский штаб сможет проверить и третьего вратаря россиян Антона Худобина, и посмотреть на Евгения Малкина, который должен уже через пару дней явиться в Минск. С точки зрения важности результата, к этим играм вполне можно отнестить как с тренировочным, но вопрос в том, что будет требовать от своих хоккеистов Знарок.