комментарии 0 в закладки

5 главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

Минувшая трансферная неделя КХЛ получилась очень активная. Настолько, что целому ряду известных хоккеистов не нашлось места в нашем хит-параде переходов. Наиболее активными клубами семидневки были «Витязь», «Салават Юлаев» и… клуб НХЛ «Эдмонтон». Кроме того, завидную активность проявляет Владимир Шалаев со своим «Авангардом». О главных переходах в КХЛ на прошлой неделе вы сможете узнать прочитав этот материал от «БИЗНЕС Online».


5. РОМАН ГОРАК


нападающий, 22 года

перешёл из «Эдмонтона» в «Витязь»

Очень хорошую сделку оформил подольский «Витязь». В Чехов отправляется молодой чешский форвард Роман Горак. В 2009 году в пятом раунде его задрафтовал «Рейнджерс», но пробиться в сильнейшую лигу мира ему так и не удалось, хотя в 2011 году было похоже, что чех с этой задачей справится, ведь он сыграл почти полный сезон за «огоньков» из Калгари. Точнее 61 матч, в которых забросил три шайбы и сделал восемь передач, что для 19-летнего, на тот момент, парня, весьма и весьма достойный результат, учитывая, что играть приходилось в четвёртом звене.

Годом спустя в его активе значились лишь 20 матчей в НХЛ, а в сезоне минувшем воспитанник «Ческе Будеевице» и вовсе сыграл лишь два матча за «Эдмонтон». Это объясняется похожим стилем игры с ведущими нападающими канадского клуба — небольшой, проворный, худосочный, по хоккейным меркам игрок. В стане канадского клуба таковыми являются почти все и это одна из главных проблем команды. Отрадно, что Горак не стал пытать счастья дальше и отправился в КХЛ.

В списке личных достижений у игрока значится лишь победа на мировом первенстве среди юниоров до 18 лет в дивизионе «А». В АХЛ Горак сыграл 139 матчей, в которых набрал 89 (41+48) очков, в НХЛ 84 матча и 19 (6+13) баллов за результативность.


4. КРИСТИАН КУДРОЧ


защитник, 32 года

перешёл из «Барыса» в «Авангард»

Один из самых больших хоккеистов мира Кристиан Кудроч едет в Омск. В прошлом сезоне 32-летний игрок успел сменить два клуба. За новосибирскую «Сибирь» словак провёл 40 матчей, в которых отметился 10 очками, затем двухметровый гигант сменил прописку на астанинскую. В регулярном чемпионате на его счету было 4 передачи за «Барыс» в 8 матчах, а так же 3 (1+2) очка в 9 матчах Кубка Гагарина. Игрок с огромным опытом, безусловно, поможет «Авангарду» реабилитироваться за провальный сезон.

В списке личных достижений у этого защитника значится «серебро» мирового первенства в 2012 году, когда в финальном поединке словаки уступили россиянам. Всего в КХЛ Кудроч провёл 97 матчей регулярного чемпионата и 16 матчей Кубка Гагарина. Примечательно, что в плей-офф Кудроч играет более удачно, набирая в среднем по пол очка за игру, в то время, как в «регулярке» эта цифра равна 0,35. В любом случае, это весьма приличный результат для защитника.


3. ДЕНИС ГРЕБЕШКОВ


защитник, 30 лет

перешёл из «Эдмонтона» в «Витязь»

И вновь в центре внимания оказался подольский «Витязь». Очередная попытка Дениса Гребешкова достойно заиграть в НХЛ не увенчалась успехом. Шесть лет назад воспитанник «Локомотива» провёл прекрасный сезон в НХЛ, где в 72 матчах набрал 39 (!) очков, казалось, дальше уже ничто не помешает игроку стать полноценной звездой североамериканской лиги. К сожалению, его результаты неуклонно ухудшались, а выступление за питерский СКА только усугубило падение статистики игрока. В результате, в самом расцвете сил «Эдмонтон» шпынял 30-летнего Гребешкова между основной командой и фарм-клубом, как юниора. Так провёл Гребешков свой последний сезон, перед очередным возвращением в Россию.

В прошлом сезоне в НХЛ Денис сыграл лишь 7 матчей в НХЛ, в одном из которых ему удалось сделать результативную передачу. Большую часть сезона защитник провёл в клубе АХЛ «Оклахоме», который является фармом нефтяников. Там в 40 матчах на его счету 9 (2+7) очков. Несмотря на громкое «падение», былые заслуги Гребешкова делают его переход в «Витязь» довольно громким, по меркам КХЛ, событием.


2. НИКИТА ФИЛАТОВ


нападающий, 23 года

Перешёл из «Салавата Юлаева» в «Югру»

Обмен Никиты Филатова на Игоря Скороходова стал одной из самых громких сделок прошлой недели. 28-летний воспитанник «Северстали» Скороходов прославился тем, что был верен «Югре» с самого начала. Его «брак» с ханты-мансийским клубом длился целых шесть лет и вот, наконец, пришло время сменить прописку. Скороходов в своём роде довольно уникальный игрок — он сумел пробиться их ВХЛ в КХЛ и со временем стать звездой лиги, а его участие в матче звёзд в 2013 году, подтверждает столь громкий статус.

А вот Филатову по-прежнему многое предстоит доказать. Никита был высоко оценён скаутами НХЛ. В 2008 году его выбрали аж под 6 общим номером драфта, но до сих пор Филатов не показал, ровным счётом, ничего, что могло бы подтвердить столь высокий рейтинг нападающего.

В Ханты-Мансийске Филатов может стать главной звездой команды. Очевидно, что у него есть потенциал получать огромное количество игрового времени в новом для себя коллективе и это шанс, наконец, раскрыться. Тем более, что определённый прогресс в развитии игрока есть. В прошлой «регулярке» за 35 матчей Филатов набрал 20 очков, 13 из которых заброшенные шайбы. Это был лучший сезон для игрока, с точки зрения статистики.


1. АЛЕКСАНДР КУТУЗОВ



Официальный сайт «Салавата Юлаева»

защитник, 28 лет

перешёл из «Сибири» в «Салават Юлаев»

Вслед за Скороходовым в «Салават Юлаев» отправляется ещё один яркий игрок, ныне защищающий цвета российской сборной на чемпионате мира в Минске. Объектом столь высокого внимания Александр Кутузов стал совсем недавно. Точнее, когда Олег Знарок сменил Зинэтулу Билялетдинова на тренерском мостике. До этого Кутузов был просто хорошим защитником из новосибирской «Сибири». После участие на ЧМ по хоккею защитник официально стал звездой КХЛ и его переход в «Салават» стал самым громким событием на прошлой трансферной неделе КХЛ.

Всего в КХЛ уроженец Твери сыграл 297 матчей. Почти все из них в составе «Сибири», однако, по четыре матча игрок сыграл в составе «Нефтехимика» и московского «Динамо». Серьёзных личных достижений у игрока нет вообще. Хотя, возможно, скоро появится медаль с мирового первенства. Будем ждать.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх