комментарии 1 в закладки

«Поножовщина» от Барулина и другие факты из жизни новичка «Ак Барса» Якова Рылова

erid:

Александр Мальцев, Владимир Крикунов, Андрей Трефилов, Владимир Мышкин и новичок «Ак Барса» Яков Рылов. Всех этих спортсменов объединяет одно — небольшой городок Кирово-Чепецк. Как новоиспечённый «барс» Рылов с помощью легендарного Мальцева пришёл в большой хоккей? Почему Зинэтула Билялетдинов не взял его на чемпионат мира 2012 года, и для чего экс-защитник ЦСКА начитает «предсезонку» за месяц до её начала? Об интересных фактах из жизни нового игрока «Ак Барса» вы узнаете из материала «БИЗНЕС Online».


КАК БУДУЩИЕ «БАРСЫ» ЕДВА НЕ ПОГУБИЛИ ЯШУ


26 сентября 2010 года ЦСКА на своём льду принимал рижское «Динамо» и одержал победу со счётом 2:1. Но главным событием той игры стал вовсе не результат. На старте второго периода нападающий рижан Марцел Хосса вышел один на один с голкипером ЦСКА Константином Барулиным. Хосса обыграл оппонента, вследствие чего Барулину не оставалось ничего, кроме как напрыгнуть на клюшку словака, чтобы не позволить тому бросить по воротам. В результате прыжка, лезвие конька порезало горло Рылову, который спешно прибежал на помощь к своему, на тот момент, одноклубнику. После контакта шеи Рылова с лезвием конька Барулина, Яков покинул площадку и больше не выходил. По словам самого пострадавшего, крови было немного, но рана выглядела очень страшно. Какое-то время после инцидента подраненный Рылов играл в белом воротнике.


ИГРА В СБОРНОЙ


Наш герой дебютировал в составе сборной России в 2011 году, после провала на Олимпийских играх в Ванкувере. Вячеслава Быкова отправили в отставку, а тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым начал искать свежую кровь. Так и дебютировал Яков на Шведских играх, незадолго до триумфального чемпионата мира в Швеции и Финляндии в 2012-м, когда наши соотечественники в финале обыграли словацкую сборную.

Рылов был крайне разочарован тем, что не попал в итоговый состав той сборной и даже позволил себе неосторожно выразиться в адрес Билялетдинова, сказав, что на ЧМ поехали, так называемые, «свои» хоккеисты. Тем не менее, разговор между игроком и наставником состоялся, Билл объяснил новичку национальной команды над чем ему нужно работать. Игрок принял это к сведению. Повторно за сборную защитник сыграл два года спустя. Всего он провёл 8 матчей в составе национальной сборной России, в которых сделал две результативные передачи. Все игры прошли в рамках Евротура.


КРАСАВИЦА-ЖЕНА И СТИМУЛИРУЮЩИЙ СЫН


Новобранец «Ак Барса» воспитывает сына, рождение которого помогло игроку пережить тяжелые времена в карьере. А родила мальчика супруга Ирина. Кроме того, она приняла участие в фотосессии журнала Hot ice.

Глава семьи свободное время предпочитает проводить с женой и ребёнком. Почему? Мужчины поймут…


ирина рылова1.jpg

Фото: Hot ice


ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА


Родился Яков Рылов в 1985 году в городе Кирово-Чепецке, что в Кировской области. Население порядка 85 тыс. человек. Самая известная спортивная школа города, это, конечно же, хокккейная команда «Олимпия», которая была основана ещё 60 лет назад. Рассказывая о своём детстве, Рылов несколько раз выдавал противоречивые фразы. В одном интервью он убеждал журналистов, что и не думал заниматься никаким видом спорта, кроме хоккея, в другом заявлял, что хотел стать футболистом, однако, отец настоял на хоккее, ну, а в третьем, защитник заверил, что поначалу даже не понимал, нравится ли ему заниматься хоккеем. В секцию «Олимпии» в возрасте семи лет его привёл отец. Именно в силу возраста его рассказы о детстве немного противоречивы. Все ли до конца помнят свои эмоции, которые были в таком возрасте? В случае новичка «Ак Барса», всё это происходило 22 года назад.

Крытого катка в Кирово-Чепецке не было. Три коробки на весь город, соответственно, хроническая нехватка льда. Тем не менее, это не помешало команде обзавестись традициями, которые весьма почитаемы даже во всей хоккейной России. По словам Рылова, о том, кто такие Владимир Крикунов, Александр Мальцев, Владимир Мышкин и Андрей Трефилов знает каждый взрослый житель города. На родине игрок не был давно. Родители живут в Сочи, но Яков до сих пор регулярно созванивается со своим детским тренером Георгием Пойловым, который и по сей день даёт наставления своему лучшему воспитаннику. Вообще, игрок следит за выступлением команды МХЛ «Олимпия», болеет за хоккей родного города.


ОСОБЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС


Многие хоккеисты называют Рылова профессионалом до мозга костей. По мнению самого спортсмена, чтобы быть востребованным в большом хоккее, нужно постоянно внедрять что-то новое в свой тренировочный процесс. Игрок считает, что конкуренция в составе благоприятно действует на физическую готовность и развитие мастерства. Кстати, рассказывая об уровне мастерстве, Яков предположил, что до 15 лет рано делать выводы относительно хоккейного будущего ребёнка. До этого времени нужно только трудиться и повышать свой игровые качества.

Это не пустые слова, поскольку новобранец «Ак Барса» трудиться любит и умеет. Уже шесть лет подряд его отпуск длится не более одного месяца. За 30 дней до старта предсезонной подготовки он год от года начинает тренироваться самостоятельно, делая перерыв только на выходные дни. Это способствует более эффективному прохождению предсезонной подготовки с командой.


ДОРОГУ В БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ ОТКРЫЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ


Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира, уроженец Кирово-Чепецка Мальцев в начале «нулевых» приметил тогда ещё молодого мальчишку. Когда Рылову стукнуло 19 лет, он пригласил его в московское «Динамо». Яков практически сразу пробился в основной состав, несмотря на то, что ещё совсем недавно выступал в «вышке» в качестве юниора «Олимпии».

Играя в составе бело-голубых Рылов попал в молодёжную сборную России, в которой в 2005 году стал серебряным призёром молодежного чемпионата мира, в одной команде с Евгением Малкиным и Александром Овечкиным. Кстати, с Овечкиным защитник выступал в «Динамо» и во время локаута в НХЛ. 29-летний защитник до сих пор питает тёплые воспоминания к тому сезону не только потому, что он стал чемпионом России-2005 и лучшим новичком суперлиги, но и потому, что ему довелось поиграть в одной команде с Павлом Дацюком, которого Рылов считает лучшим хоккеистом мира.


ОБМЕН В «НЕФТЕХИМИК»


В нижнекамском «Нефтехимике» Рылов провёл 11 матчей, в которых сделал четыре результативные передачи. Но главное не это. В то время «Нефтехимик» под руководством Крикунова представлял из себя гораздо большую силу, чем сейчас. Тогда наставник камчан прямым текстом говорил, что в плей-офф он специально будет выходить на «Авангард», поскольку нижнекамцы на протяжении двух сезонов «уничтожали» омскую дружину.

Для этого татарстанскому клубу было необходимо залатать дыры, чтобы в режиме полной боевой готовности подойти к матчам плей-офф. Так в Нижнекамск приехал Рылов. Однако, цену, которую «Нефтехимик» заплатил за эти 11 игр Якова, болельщики клуба припоминают руководству до сих пор. Дело в том, что согласно договорённости с ЦСКА, Рылов по окончании сезона должен был вернуться в ЦСКА, а за это нижнекамцы отдали права на своего воспитанника Андрея Сергеева, который накануне событий стал чемпионом мира в составе молодёжной сборной России в Канаде. Фактически «Нефтехимик» отдал одного из лучших своих воспитанников всех времён лишь за несколько матчей Рылова. Но директор клуба Рафик Якубов рассказал, что Крикунов не видел тогда Сергеева в составе и не захотел его «мариновать» в запасе, поэтому и было принято решение расстаться со своим воспитанником.


ДЛЯ СПРАВКИ


Возраст - 29 лет. Рост - 179 см, вес - 90 кг. В активе 29-летнего хоккеиста 245 матчей в регулярном чемпионате КХЛ. В них он забил 30 голов и сделал 80 передач. Кроме того, он набрал 8 баллов за результативность в 26 матчах Кубка Гагарина. В суперлиге игрок был гораздо менее результативным. В его активе лишь 28 очков в 177 матчах. В 2009 году был обменян из московского «Динамо», в котором он вырос, как игрок. Этот обмен дался хоккеисту непросто, поскольку «Динамо» для него, как и «Олимпия», стало родной командой.

Проблема Рылова - его подверженность травмам. Игрок любит и умеет лезть в гущу событий, вследствие чего регулярно получает повреждения, некоторые из которых стали хроническими. Но всё это компенсирует его потенциал игры в атаке.

Минувший сезон стал худшим в карьере игрока за последние несколько лет и он даже попал в список разочарований сезона КХЛ по версии нашей газеты. В 34 матчах за ЦСКА он набрал лишь 10 очков и забил 1 гол в плей-офф. Именно в конце сезона стало очевидным, что игроку пора сменить обстановку.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх