комментарии 2 в закладки

Россияне будут брать реванш у французов, Ягр встретится с Томасом и другие четвертьфиналы чемпионата мира

erid:

Сегодня в Минске восемь сильнейших команд мирового хоккейного первенства разыграют четыре путёвки в полуфинал. Россияне попытаются взять реванш у французов, от которых сенсационно потерпели поражение в прошлом году, а в паре Чехия — США лицом к лицу сойдутся ветераны Яромир Ягр и Тим Томас. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет четвертьфинальные пары.

1. КАНАДА — ФИНЛЯНДИЯ

Обещает быть самым интересным четвертьфиналом из всех. Канадцы традиционно привезли на чемпионат мира экспериментальный и молодой состав. К слову, в составе «кленовых листьев» нет ни одного олимпийского чемпиона Сочи. Этому уже давно никто не удивляется, а сами канадцы считают чемпионаты мира второсортными турнирами. В Минске подопечные Дэйва Типпета показали практически стопроцентный результат, проиграв лишь французам по буллитам в стартовом матче. Осечка в дебютной встрече привела к тому, что в следующих шести матчах канадская сборная не испытывали серьезных проблем. Лишь встречу со шведами они довели до буллитной серии, где праздновали победу. Не радует пока своим выступлением молодая звезда канадского хоккея, первый номер драфта НХЛ-2013 Нэтан Маккиннон. Форвард «Короладо», набравший в своем дебютном сезоне в НХЛ 63 (24+39) очка, пока не особо заметен на льду в Минске. В семи матчах на его счету лишь скромные 4 (1+3) результативных балла. «Зажигают» же у канадской сборной Джоэл Уорд и Коди Ходжсон, у которых по шесть заброшенных шайб.

Про финнов многие специалисты говорят, что они привезли довольно слабый состав в Минск. Но главный тренер Суоми Эрик Вестерлунд имеет в своей обойме сразу шесть бронзовых призеров Олимпиады в Сочи. С другой стороны, в Минске у финнов играют 16 дебютантов чемпионатов мира. И это не ближайший резерв, а скорее глубокий. Сборная Финляндии на турнире в Минске, возможно, главное разочарование. Финны с трудом попали в восьмёрку сильнейших, запрыгнув туда с четвертого места в группе В. На старте турнира они проиграли чехам, а следом и латвийцам. Поражение от американцев в предпоследнем матче группового этапа поставило под сомнение их попадание в четвертьфинал, но, с трудом переиграв Казахстан, они туда попали. Казалось бы, что результат матча с канадцами очевиден — «кленовые листья» должны спокойно проходить своего соперника, но финны уже не раз доказывали, что в матчах навылет это совсем другая команда, даже с таким слабым составом.

Кто поможет?

Джоэл Уорд, Канада. 33-летний форвард «Вашингтона» переживает вторую молодость, вряд ли кто-то от него ожидал такого выступления на чемпионате мира. Ожидал ли он этого от себя? Возможно, ведь он заявлял, что чемпионат мира в Минске для него сродни Олимпиаде, на которой он ни разу не был. Уорд на данный момент — лучший бомбардир своей команды, имея 9 (6+3) очков, при этом на площадке он проводит не так много времени, в среднем, по 13 минут.

Пекка Ринне, Финляндия. 31-летний голкипер не играл в Минске лишь против сборной России (2:4). Во всех остальных встречах именно он занимал место в воротах. Нельзя сказать, что он «тащил» на себе сборную, но именно его великолепная игра в последнем матче с Казахстаном позволила финнам выйти в четвертьфинал. Думается, что Ринне должен стать основной преградой для канадцев.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: Канада


2. США — ЧЕХИЯ


Американцы привезли в Минск 19 игроков из НХЛ. Но это еще ни о чем не говорит. В столицу Беларуси приехала весьма талантливая американская молодежь, но по именам в лучшем случае — это третий, а то и четвертый состав сборной. Однако это не помешало ей занять второе место в группе следом за россиянами. Именно от команды Олега Знарка звездно-полосатые потерпели пока самое разгромное поражение на турнире — 1:6. Отдельно обращает на себя внимание 40-летний голкипер Тим Томас, который пока держится молодцом. А внимание болельщиков «Ак Барса» будет приковано к форварду Тиму Стэплтону. Нападающий казанского клуба пока не блещет, на его счету лишь два балла за результативные передачи.

Сборная Чехии во главе с Яромиром Ягром — самая возрастная команда в Минске. Средний возраст сборной — 27,7 лет. Чехи, также как и финны, с трудом попали в четвертьфинал чемпионата мира, проиграв в своей группе трижды. Подопечные Владимира Ружечки, мягко говоря, не впечатляют, и выглядят очень слабо. Чешская команда уступила и шведам, и американцам, а затем умудрилась проиграть и команде Дании по буллитам. В последней встрече группового этапа с французами решалось, кто будет играть в четвертьфинале с Россией. Чехи проигрывали по ходу матча — 0:3, но сумели отквитаться и победить в овертайме.

Кто поможет?

Тайлер Джонсон, США. 23-летний нападающий — один из претендентов в НХЛ на Колдер Трофи — приз лучшему новичку лиги. В столице Беларуси хоккеист продолжает доказывать свою состоятельность, являясь одним из лучших бомбардиров команды. Но и нельзя, конечно, не брать в расчет Сета Джонсона и капитана команда Джастина Абделькадера, которые также помогут американцам в четвертьфинальной встрече.

Яромир Ягр, Чехия. Ветеран чешского хоккея приехал на свой восьмой чемпионат мира не просто отбывать номер, а доказывать, что он еще в порядке. Ягр — лучший бомбардир и снайпер своей команды, на его счету 7 (4+3) очков.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: Чехия

3. РОССИЯ — ФРАНЦИЯ

Сборная России привезла в Минск сразу 14 дебютантов чемпионатов мира, когда такое было в последний раз? Если только у Владимира Плющева в 2003 году. С другой стороны, у россиян сильнейший состав на чемпионате мира. Россияне катком прошлись по всем командам на групповом этапе, и в таком случае возникает логичный вопрос: а нужно ли было в очередной раз вызывать Александра Овечкина и, тем более, Евгения Малкина? Овечкин, например, получил повреждение в матче с немцами, и, скорее всего, появится только в полуфинальной игре. Нужно ли было жертвовать здоровьем ради поездки на турнир, который в год Олимпиады никто всерьез не рассматривает? Групповую стадию российская команда прошла без проблем, победив во всех семи встречах. Приятно удивляют форвард СКА Виктор Тихонов, который на данный момент является лучшим бомбардиром команды, и нападающий «Локомотива» Сергей Плотников, идущий с 11-ю очками вслед за Тихоновым. Вратарская же линия в лице Сергея Бобровского и 20-летнего Андрея Василевского — лучшая на этом турнире. С французами у россиян проблем возникнуть просто не должно. Единственное — мотивация. Хотя, думается, еще у многих в памяти прошлогоднее поражение от этого соперника 9 Мая (1:2).

Французы приятно удивляют на нынешнем чемпионате мира. Они уже добились лучшего для себя результата за всю свою историю, пробившись в восьмёрку сильнейших. Если в прошлом году 9 мая они сенсационно переиграли россиян, то ровно год спустя они добились победы над канадцами по буллитам (3:2Б). Но каким бы прекрасным не было для них выступление на турнире в Минске, в четвертьфинальном матче с российской команды им вряд ли стоит на что-то рассчитывать.

Кто поможет?

Сергей Плотников, Россия. Конечно, трудно тут обойтись лишь одной кандидатурой, потому что у россиян половина состава играет великолепно. Для Плотникова — это первый чемпионат мира в карьере, и вряд ли кто-то ожидал от него серьезных результатов.

Антуан Руссель, Франция. Форвард «Далласа» — лучший бомбардир своей команды. Его статистика впечатляет — 11 (6+5) очков в семи встречах. Если кто и сможет в составе французов поразить ворота Бобровского, то, наверное, только Руссель.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: Россия

4. ШВЕЦИЯ — БЕЛАРУСЬ


ен.jpg

Фото: belarushockey.com


Количество отказников среди игроков НХЛ в составе сборной Швеции побило все мыслимые рекорды. Около 20-ти игроков решили не ехать в Минск, а лучше подлечиться после Олимпиады и сезона за океаном. В итоге главному тренеру шведской сборной Перу Мортсу пришлось лепить команду из того, что было. Однако в Минске на групповой стадии шведы выступили уверенно, проиграв лишь одну встречу канадцам по буллитам. А букмекеры их, наряду с россиянами, называют главными фаворитами турнира, что они пока и доказывают. У сборной Швеции довольно-таки ровный состав в плане результативности, сразу пять игроков набрали больше шести очков за результативность. С белорусами проблем у них возникнуть не должно.

Хозяева турнира уже порадовали своего президента Александра Лукашенко и своих болельщиков, пробившись в четвертьфинальную стадию. На любом другом чемпионате мира это можно было бы назвать фантастикой, но тут домашний турнир, и, как говорится, свои трибуны помогают. Судьбоносной была встреча против латвийцев, в которой и разыгрывалась последняя путевка в четвертьфинал. У белорусов — сильнейший состав за последние несколько лет. В Минск приехал и Михаил Грабовский, и братья Костицыны, и, конечно, нельзя забывать про легионеров с белорусскими паспортами — Джеффа Плэтта и голкипера Кевина Лаланда.

Кто поможет?

Юаким Линдстрем, Швеция. Как говорилось выше, у шведов очень ровный состав в плане результативности. Выделяется же Линдстрем с 7 (3+4) очками, которого, кстати, Мортс с трудом уговорил приехать в Минск.

Михаил Грабовский, Беларусь. Без сомнения, главная звезда и лидер белорусской команды. От его игры завтра вечером будет зависеть многое. В составе своей сборной на данный момент он является лучшим бомбардиром.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: Швеция

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх