комментарии 5 в закладки

Гласс, Нильссон и ещё три иностранных вратаря для «Ак Барса»

erid:

В нынешнее межсезонье «Ак Барсу» предстоит решить несколько важных кадровых проблем, одной из которых с большой долей вероятности может стать позиция основного вратаря команды. Зинэтула Билялетдинов за время своей работы в казанском клубе показал, что изначально доверяет больше голкиперам-легионерам, нежели россиянам. Примерами могут служить Микка Норонен, Фредерик Норена, Микаэль Тельквист и Петри Веханен. В связи с этим спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет пятёрку иностранных вратарей, каждый из которых способен стать первым номером «барсов» уже в следующем сезоне.


юсси рюннас.jpg

Юсси Рюнняс. Фото: kaleva.fi


Юсси Рюнняс, 27 лет, «Кярпят»

Действующий чемпион Финляндии в составе «Кярпята» из Оулу на юниорском уровне никогда не считался особенно одарённым вратарём. В связи с этим он чуть было не оказался вне большого хоккея при достижении совершеннолетия. Родной «Эссят» не захотел подписывать с ним новое соглашение, из-за чего сезон-2008/09 Рюннас был вынужден провести в третьем дивизионе Финляндии. Но через год клуб из Пори всё-таки пригласил своего воспитанника в команду, голкипер великолепно провёл предсезонные матчи и «выбил» себе полноценный контракт, которым смог воспользоваться по-максимуму. Рюнняс сходу завоевал место основного вратаря «Эссята» и привлёк к себе внимание менеджеров сразу нескольких команд НХЛ. Выбором финского голкипера стал клуб «Торонто Мэйпл Лифз», но решение оказалось не очень удачным, поскольку за три года в Северной Америке финн сыграл лишь трижды за основную команду, а большую часть времени провёл в АХЛ. Прошлым летом Рюнняс подписал контракт с «Кярпят», где уже с самого начала воспринимался как первый номер команды, показав по ходу сезона лучшую статистику в своей карьере. В регулярном чемпионате вратарь выходил на лёд в 40 матчах, отразил 93.9% бросков при коэффициенте надёжности 1.51 — для финского чемпионата результат более чем солидный. В плей-офф Рюнняс довольно неожиданно уступил место в стартовом составе своего молодому бэкапу Томи Кархунену, с которым «Кярпят» и выиграл звание чемпиона лииги. Тем не менее, в этом году Рюннас показал себя хорошим голкипером, способным без особых проблем стать основным вратарём в клубе КХЛ. Спорным является лишь его умение играть в решающих матчах навылет — за всю свою карьеру Рюнняс лишь один раз выступал в плей-офф, в котором он так и не смог достойно показать себя. Из достоинств финна можно отметить его отличную мобильность и реакцию при больших габаритах (рост-193 см), однако именно склонность Рюннаса к подвижности может быть его главной проблемой — современный скандинавский стиль не предполагает множество перемещений вратаря, особенно если у него есть возможность занять выгодную позицию и перекрыть большую часть ворот просто используя большие размеры тела.

Андерс Нильсcoн, 24 года, «Нью-Йорк Айлендерс»

Нильсон — основной вратарь сборной Швеции на проходящем в Минске чемпионате мира. В своей карьере швед был задействован в лишь в двух клубных системах — родном «Лулео» и «Нью-Йорк Айлендерс». В Америку вратарь отправился довольно рано — в 21 год, успев провести в Швеции лишь один полноценный сезон на взрослом уровне, хотя и в роли первого номера команды. Мечта голкипера заиграть в НХЛ вряд ли осуществилась в полном объёме, поскольку последние три года Нильссон был игроком АХЛ и лишь изредка привлекался к основной команде. Молодой страж ворот шведской сборной в Беларуси всегда был лишь третьим в «Айлендерс» после Евгения Набокова, и Кевина Пулина, однако он несильно уступал тому же Пулину в плане статистики и результата, будучи его ровесником. Но тренеры «островитян» чаще предпочитали ставить в ворота канадца, за которым может быть будущее клуба, а не шведа, у которого вот-вот закончится контракт. Действие соглашения Нильссона и «Айлендерс» прекратилось как раз по окончании нынешнего сезона, что в большей степени и повлияло на решение вратаря выступить за сборную своей страны, поскольку, судя по словам агента хоккеиста, голкипер не собирается продлевать сотрудничество с командой из Нью-Йорка и рассматривает варианты продолжения карьеры в КХЛ. В таком случае выступление на мировом форуме в Минске несомненно пойдёт на пользу карьерному росту Нильссона. Стоит отметить, что шведский гигант (195 см и 100 кг) выглядит невероятно уверенно на этом чемпионате — в шести играх он пропустил семь шайб, однако сохранил при этом отличную статистику — 93.5% отражённых бросков при коэффициенте надёжности 1.47. Нильссон не всегда правильно и удачно выкатывается из ворот, из-за чего дальние броски становятся для него большой проблемой, однако в ближнем бою этот вратарь очень хорош — сказывается его ставка на свои габариты и позиционную игру.

Джефф Гласс, 28 лет, ЦСКА

Глас выступает в КХЛ на протяжение уже пяти лет и является в некотором роде ветераном лиги среди вратарей-легионеров. Наряду с ним также можно выделить Кевина Лаланда из минского «Динамо» и Майкла Гарнетта из «Трактора», которые также провели в лиге по пять сезонов. Однако необходимость «Ак Барса» в этих вратарях сложно подтвердить, также как и возможность их перехода в казанский клуб, а вот стабильный и крайне эффективный Гласс не только может быть полезным для «Ак Барса», но и имеет реальную необходимость в смене клуба. Дело в том, что после прекрасно проведённого сезона в «Сибири» канадский голкипер решил перебраться поближе к Европе, так как не желал больше жить в суровом климате Зауралья, этому желанию способствовал и спрос на вратаря перед прошедшим сезоном. Удачливее и щедрее всех оказался московский «Спартак», ухвативший хорошего вратаря-легионера, однако обе стороны сделки вероятно несколько раз успели пожалеть о контракте. Из-за известных проблем «Спартака» с финансированием Гласс был обменян в московский ЦСКА, который перед плей-офф решил собрать себе совершенно новую вратарскую бригаду, подписав ещё и Михаила Бирюкова. Но по окончании сезона Бирюков вернулся в «Югру», в ЦСКА сменился тренерский штаб, а пару дней назад «армейцы» совершили ещё и самый крупный официальный обмен в истории российского хоккея, заплатив 100 миллионов рублей «Атланту» за Станислава Галимова. Вероятность того, что Галимов переходит из даже столь проблемного в плане финансов «Атланта» на место второго вратаря ЦСКА за такие деньги невероятно мала, в связи с чем перспективы Гласса остаться в Москве выглядят сомнительно. Что касается статистики, то канадец продемонстрировал хорошие показатели для голкипера «Спартака — в 37 матчах канадец отразил 91.9% бросков при коэффициенте полезности 1.31. Гласс также обладает хорошими габаритами и мобильностью, играет в типичной североамериканской манере, много реагируя на движения шайбы, несмотря на общую тенденцию, ещё лет пять такой стиль будет приносить результат. Проблемой и преимуществом Гласса является то, что он никогда не играл в команде с идеально организованной оборной, справляясь с её огрехами сам. Этот вратарь может «вытащить» свою команду в нужный момент, но может и оплошать, потому что на хоккейной площадке он играет и живёт, а не только работает. Такой человек на льду и в раздевалке может быть очень полезен, но только если свою часть задачи он выполняет на все сто процентов.

Маркус Свенссон, 29 лет, АИК

Действующий и двухкратный чемпион Швеции в составе АИКа и лучший вратарь регулярного чемпионата СХЛ. Его карьера тяжело складывалась из-за серьёзной конкуренции с партнёрами по команде, но главная беда была не в его отношении к успехам других вратарей, а в отошении руководства команд в нему. Свенссон перешёл в АИК в 2011 году, провёл за основную команду два провальных матча и был отправлен в аренду в клубы второго дивизиона Швеции, однако ближе к плей-офф АИК всё-таки решил вернуть уже взрослого на тот момент вратаря в команду, видимо, разглядев большой потенциал. Два года назад Свенссон подписал новый контракт с клубом из Скелефти, после чего стал играть на равных с основными вратарями команды, на которых была сделана ставка. Первым конкурентом Свенссона на пути к месту первого номера был Йоким Эрикссон, который в прошлом году после завоевания трофея отправился покорять НХЛ — в прошедшем сезоне Эрикссон лишь однажды вышел на лёд в форме «Ванкувер Кэнакс» и за 36 минут успел пропустить 6 шайб. В следующем году АИК выбрал на роль первого вратаря Хенрика Карлссона, который перед самым плей-офф уехал в «Авангард», так и не сыграв в этом сезоне в матчах навылет — омский клуб не стал заявлять шведа на матчи за Кубок Надежды. Вся эта история благоприятно сказалась на Свенссоне, который в полной мере сумел реализовать предоставленную ему возможность. Стоит отметить, что нагрузку между голкиперами в АИКе распределяли равномерно, но при этом статистика Свенссона всегда была лучше. Скорее всего, в Скелефти этот вратарь стал жертвой неких предубеждений на свой счёт, ведь показатели в 91.9% отраженных бросков при коэффициенте надёжности 2.05 не появляются на пустом месте. Свенссон — приверженец типично шведского стиля, предполагающий игру глубоко в воротах, что при его довольно средних габаритах (185 см) выглядит несколько неоправданно, однако всё говорит о том, что больших проблем ему этот фактор не доставляет.

Якуб Коварж, 25 лет, «Автомобилист»

Фактически ещё новичок КХЛ в первом же сезоне ещё раз показал всем прозорливость генерального менеджера уральского клуба Леонида Вайсфельда. Именно в «Автомобилисте» Коварж стал игроком олимпийской сборной и одним из лучших европейских вратарей прошедшего сезона, хотя стоит отметить, что на Олимпиаду голкипер мог поехать и из родного Ческе-Будеёвице, но тогда его история уже не была бы такой интересной. Коварж — вратарь, который «тащит», он тащит шайбы из разных углов и ведёт свою команду к победе, а для клуба уровня «Автомобилиста» это очень важно. Чех без раскачки вошёл в ритм КХЛ и быстро стал звездой видео-подборок лучших сэйвов недели. Его манеру игры нельзя охарактеризовать одним стилем, поскольку мода Ярослава Гашека пластаться на льду всё ещё жива среди чешских вратарей — Коварж невероятно гибкий и подвижный, что позволяет ему совершать феноменальные сэйвы в безнадёжных ситуациях. При этом нельзя сказать, что эти ситуации он создаёт себе сам — позиционно этот голкипер играет очень умно, стараясь перекрыть ворота в ширину, несмотря на стандартные 184 сантиметра своего роста. В Екатеринбурге Коварж отлично провёл регулярный чемпионат, но несколько сдал в плей-офф, на чемпионате мира в Минске чех тоже не показывает свой лучший хоккей, что может быть показателем как усталости, так и слабой уверенности в своих действиях при игре в ответственных матчах. Впрочем, никому доподлинно неизвестно, как сыграет чех в команде с хорошей обороной. На данный момент Коварж — игрок «Автомобилиста» до 2015 года, так что клубу, желающему видеть его в своей форме, придётся серьёзно потрудиться, чтобы осуществить свои намерения.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх