комментарии 1 в закладки

Гелашвили и ещё три возможных сменщика Эмиля Гарипова в следующем сезоне

erid:

Накануне спортивная редакция «БИЗНЕС Online» опубликовала список пяти иностранных вратарей, которые могли бы стать основными в «Ак Барсе» уже в следующем сезоне. Однако существует вероятность, что первым номером казанского клуба станет Эмиль Гарипов, и тогда «барсам» будет необходим второй вратарь с небольшим контрактом. Представляем вашему вниманию четвёрку голкиперов, способных отработать новый сезон на подмоге у основного стража ворот.

Георгий Гелашвили, 30 лет, «Торпедо»

Вратарь с впечатляющим послужным списком и интереснейшей биографией к 30 годам оказался на скамейке запасных «Торпедо». Россиянин грузинского происхождения был одним из лучших голкиперов страны времён перехода от суперлиги к КХЛ, не случайно именно Гелашвили защищал ворота «Локомотива» в первой финальной серии Кубка Гагарина. Первые два сезона в новой лиге уроженец Челябинска провёл в Ярославле, показывая там довольно приличный результат, так что в «Металлург» перед началом третьего чемпионата КХЛ Гелашвили переходил в статусе звезды российского хоккея. Однако в Магнитогорске что-то явно пошло не так — уже на второй год резко испортилась статистика, и уральский клуб «выписал» по ходу сезона Ари Ахонена из Финляндии.

С тех пор Гелашвили играл всё реже и реже, его уверенность в себе уходила, и конечным результатом стал переход вратаря в «Торпедо» прошлым летом. Казалось, что уж там лучший голкипер первого сезона КХЛ сможет вернуться на прежний уровень, однако менеджмент нижегородского клуба совершил ошибку, подписав в то же время и Виталия Коваля. Эксперимент по сталкиванию лбами двух равнозначных вратарей привёл к тому, что в плей-офф ворота «Торпедо» защищал Иван Касутин, срочно выкупленный перед дедлайном у «Северстали». Особенностью Гелавшили является то, что из всего нашего списка он один обладает большими амбициями и сильным желанием биться за место первого номера, при этом серьёзная конкуренция может «сломать» темпераментного вратаря. В связи с этим ему изначально будет необходимо понять свою роль в клубе и принять её, не пытаясь прыгнуть выше головы.

Алексей Мурыгин, 27 лет, «Амур»

Мурыгин — идеальный бэкап, поскольку за время, провёденное в «Амуре» уже свыкся с ролью второго вратаря и вряд ли станет требовать чего-то большего в новом клубе. А новый клуб у него может появиться уже в это межсезонье, несмотря на действующий до 2015 года контракт. В концовке прошедшего сезона Мурыгин обращался в КХЛ с просьбой расторгнуть соглашение с хабаровским клубом из-за невыплаты зарплаты. При всей своей понятливости и удобности для команды Мурыгин ещё и является хорошим вратарём, вполне способным играть в серьёзной команде даже в матчах с сильными соперниками. Конечно, статистика в 91.4% отраженных броска при коэффициенте полезности 2.98 сама за себя не говорит, однако следует учитывать и уровень команды. Как голкипер, готовый проводить по 20 матчей за сезон и имеющий возможность сыграть здорово, когда это нужно и за относительно небольшие деньги, Мурыгин не помешал бы ни одной команде КХЛ.

Илья Проскуряков, 27 лет, ЦСКА

«Вечно молодому» Проскурякову не доверяли место основного вратаря со времён его выступления за «Металлург» в 2008 — 2010 годах. Вратарь, забивавший в ворота «Ак Барса» прямым броском, за последние три года провёл лишь 57 матчей, так что и ему не привыкать быть запасным. Тот факт, что Проскуряков в ЦСКА уже как второй год говорит о том, что он вполне себе и не против получать хорошие деньги без сильной игровой нагрузки, и роль бэкапа ему подходит. Самое главное при выборе сменщика — уверенность в своём первом номере и чёткое распределение ролей в самом начале сотрудничества. С молодыми вторыми вратарями могут возникнуть трудности, поскольку они в любой момент могут сделать резкий скачок в развитии и «съесть» основного голкипера, как это сделал Эмиль Гарипов. А 27-летний Проскуряков при правильном подходе вряд ли будет давить на первого номера. При этом в игровых характеристиках ненышнего «армейца» сомневаться не приходится — для запасного вратаря показатели и уровень хоккея вполне приемлемы, а с хорошей системой подготовки за результат матчей без основного голкипера в воротах можно будет не беспокоиться.

Константин Барулин, 29 лет, «Ак Барс»


ab090314142.jpg

Фото: ak-bars.ru


Как ни парадоксально, но Барулин, несмотря на появляющиеся периодически противоречивые новости, может остаться в Казани и стать тем самым сменщиком для Гарипова. Вопрос о состоятельности Барулина в качестве первого вратаря клуба, ежегодно претендующего на Кубок Гагарина, решался на протяжение последних двух сезонов. Чёткого утвердительного ответа вряд ли кто-то дождался. Чемпион мира 2012 года (кстати, в роли запасного вратаря), получающий около трёх миллионов долларов за сезон и сидящий во время матчей плей-офф на скамейке — это, конечно, огрех менеджмента клуба. Но и отрицать не очень впечатляющую игру Барулина, особенно в прошедшем сезоне, вряд ли стоит. При смене ролей в команде 30-й номер «барсов» может и воспрять духом, снова побороться за место в основе и выйти на новый уровень, а может и погубить себя, а заодно и атмосферу в раздевалке. Неизвестно, как перенесёт своё разжалование Барулин, который порой резко реагирует на высказывания известных экспертов. Если же всё сложится хорошо, у Барулина будет шанс и проявить себя, и помочь команде показывать свой лучший хоккей.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх