комментарии 3 в закладки

Россия на хоккейном чемпионате мира: пятый финал за семь лет!

erid:

Сегодня сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Минске одержала победу над командой Швеции со счётом 3:1. Игра с самого начала пошла не по сценарию россиян, однако довольно быстро команда Олега Знарка смогла восстановить уже привычный для болельщиков порядок вещей и смогла без особых проблем расправиться с соперниками из Скандинавии. Cпортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном победном матче сборной России на мировом первенстве.

Сергей Бобровский
Фото: fhr.ru


НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО НЕ СМУТИЛО РОССИЯН


Матч против сборной Швеции обещал быть главной проверкой для новой сборной России под руководством Олега Знарка. Так получилось, что на этом турнире до сегодняшнего дня россияне встречались лишь с одной командой, приблизительно равной им по классу. И в той самой игре против финнов на групповом этапе сборная России одержала убедительную победу со счётом 4:2, причём никакой ясности по поводу уровня нашей команды тот матч не добавил, поскольку характер встречи не подразумевал какую-то принципиальную борьбу. В связи с этим к полуфиналу чемпионата мира сборная России подошла в полной боеготовности и в хорошем настроении после 8 (!) побед подряд, но и с некоторой тревогой, ведь команда Швеции вполне могла стать непреодолимой силой для россиян.

Начало матча подтвердило многие опасения — шведы забили первыми, причём смогли лишить своего противника главного оружия, «задавив» россиян в первые пять минут игры. Оскар Мюллер на 19-й секунде матча воспользовался откровенным бардаком в обороне россиян, без проблем вышел один на один с вратарём и аккуратно пустил шайбу между щитков Сергея Бобровского (0:1). Затравка получилась обескураживающая, поскольку ранее именно сборная России доминировала на площадке на старте матча, добывала себе большое преимущество и в оставшееся время просто играла в хоккей без лишних ухищрений. Теперь же команда Знарка должна была действовать в совершенно некомфортных для себя условиях, ломать ход игры и всё время идти вперёд. И ей это удалось — к середине первого периода шведы заметно «подсели», стали всё чаще и чаще пропускать выпады соперников, и в одном из традиционных подключений к атаке защитника казанского «Ак Барса» Евгения Медведева сборная Швеции пропустила первую шайбу в матче. Медведев в своём стиле продрался вглубь чужой зоны, оттянул на себя двух шведов и сделал неудобный наброс на ворота, который застал врасплох вратаря соперника Андерса Нильссона. Голкипер пытался отбить бросок, изначально летящий мимо ворот и потерял равновесие, в то время, как шайба уже была у Сергея Плотникова. Не попасть в полупустые ворота Плотников не смог и сравнял счёт (1:1). Такой нелогичный гол явно выбил шведов из колеи, особенно их вратаря, следствием чего стала ещё одна крайне удачная заброшенная шайба россиян — это Сергей Широков благодаря своим индивидуальным способностям смог сначала отобрать шайбу у соперника, а потом бросить из-под защитника в дальнюю девятку шведских ворот (2:1).


МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ ВРАТАРЯ


Сборная России вышла вперёд и совершенно выровняла игру, теперь обе команды действовали в меру того, что им позволял соперник. Но в середине второго отрезка встречи произошёл момент, предопределивший исход поединка. В одной из атак хоккеисты сборной Швеции смогли сами создать самый опасный голевой момент за весь матч — шайба пришла из-за ворот к хоккеисту в синей форме на полностью открытый пятак и после броска летела в полупустые ворота, но голкипер россиян совершил лучший сэйв всего чемпионата мира, ловушкой отразив мощный выстрел шведского нападающего. Через несколько смен после этого эпизода Антон Белов забросил третью шайбу (3:1), установил окончательный счёт в матче, и сразу же снял вопросы о победителе, поскольку на тот момент уже была видна большая разница в классе соперников. Шайба Белова стала следствием эмоционального подъёма россиян, вызванного столь впечатляющей игрой вратаря — команда почувствовала сильную уверенность в себе и пошла вперёд, буквально задавив сборную Швеции.


НЕ ПОБЕДИТЬ БУДЕТ СЛОЖНО


До последней минуты третьего периода, матч ничем не отличался от стандартного хоккейного матча, что даже удивительно, учитывая положение команд. Швеция, которой нужно было непременно отыгрываться, не показывала ничего сверхъестественного, а Россия просто играла в хоккей, оставаясь удовлетворенной результатом. Но была особенность в игре россиян — они никак не могли реализовать численное преимущество, причём такая проблема преследует сборную не первый день. Перед матчем в прессе появлялась информация о том, что Знарок запретил фото и видеосъёмку на тренировке, поскольку тренерский штаб отрабатывал варианты игры в большинстве. Это обещало изменение составов бригад большинства, что и произошло, однако новые секретные варианты не сработали — к середине матча Знарок вернулся ко всем прежним сочетаниям, вновь поставив Александра Овечкина на место защитника и выпустив вместе с ним Евгения Малкина. Не оправдал себя и этот вариант, что могло бы быть большой проблемой, если бы не отличная игра россиян в меньшинстве и равных составах. Пока сборная России находится на первом месте на турнире по показателю игры в меньшинстве, все поводы для беспокойства кажутся ничтожными.

Сегодня команда Знарка показала не только мастерство, но и сильный характер, за счёт которого эта сборная России способна взять «золото» нынешнего чемпионата мира. Второй участник финала определится поздним вечером, и впервые за долгое время и болельщикам, и специалистам по большому счёту всё равно, кто будет соперником сборной России в финале, который станет для наших пятым за последние семь лет. Уровень национальной команды образца чемпионата мира-2014 не оставляет сомнений в успехе, и нет никаких объективных причин думать иначе. Однако в любом прогнозе нужно учитывать случайности, которые могут произойти на хоккейной площадке, будь то случайный рикошет или повреждение у ключевого игрока.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх