комментарии 25 в закладки

Павел Занозин, «НТВ-Плюс»: «Бердыеву нужен новый вызов, Бердыеву нужен «Спартак»

erid:

В своей воскресной колонке «Взгляд из Москвы» комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин рассуждает о возможном назначении Курбана Бердыева на должность главного тренера московского «Спартака» и рассказывает какую пользу это принесёт столичному клубу и самому наставнику.


ELG_7532.jpg

Павел Занозин


Профессия тренера в футболе традиционно недооценивается. Вся тренерская работа, которая видна болельщику — это выбор состава и тактики, да замены по ходу матча. Ну, еще тренеры иногда громко кричат и страшно вращают глазами на скамейке, а также исполняют непонятные пассы руками, словно надеясь, что латераль на дальнем фланге владеет языком жестов. При этом в компьютерном футбольном менеджере вообще почти у всех, кто обладает мало-мальским терпением, получается выигрывать Лигу чемпионов. И мы сидим на диване и думаем: «Эх, меня бы на бровку да с бляшкой на ремне — уж я бы им показал!».

А тем временем Хосеп Гвардиола и Алекс Фергюсон уходят из своих команд, и те разваливаются на глазах. А Жозе Моуриньо и Карло Анчелотти добиваются высочайших результатов с разными клубами и в разных странах. Леонид Слуцкий дважды подряд выигрывает чемпионат России, не имея вообще никаких возможностей для ротации состава, а его непонятно откуда взявшийся тезка Леонид Кучук собирает в кучку расхристанный московский «Локомотив» и едва не попадает в Лигу чемпионов с центром полузащиты Ткачев — Шешуков — Михалик. Да что там говорить: мадридский «Атлетико», только едва не ставший лучшей командой Европы — целиком и полностью тренерский проект Диего Симеоне. Во всех описанных случаях именно тренер выступал в роли базиса, на который нанизывалась игра его футболистов. То же самое можно сказать и про всю современную историю казанского «Рубина», который на протяжении 13 лет был неотделим от личности своего главного тренера Курбана Бердыева.

Про самого Курбана Бекиевича мы знаем немногое. Всегда суровый и хмурый человек с четками в руках, в любую погоду одетый в один и тот же пиджак и до верхних пуговиц застегнутую рубашку, донельзя лаконичный и закрытый от публики. Вытянуть из него пару лишних слов было не под силу даже самым дотошным из коллег-журналистов. При этом по поводу тренерской квалификации Бердыева нет никаких сомнений — он двукратный чемпион России, победитель «Барселоны» и первооткрыватель нескольких ведущих игроков чемпионата России. Кто-то скажет, что все эти достижения потихонечку начали замыливаться относительным спадом «Рубина». На самом деле последний серьезный успех казанской команды при Бердыеве довольно свеж и датирован прошлым годом. По крайней мере, лично я считаю совсем не маленьким достижением выход в четвертьфинал Лиги Европы и очень достойную борьбу в нем против лондонского «Челси». Так что вопрос востребованности после ухода из Казани для Бердыева, конечно, не стоял. Специалистов такого уровня в России совсем немного. Курбан Бекиевич слегка помог «Анжи», затем едва не возглавил московское «Динамо», и сейчас является одним из основных претендентов на пост тренера «Спартака».

Тут надо отдельно остановиться на том, что такое тренер «Спартака». Это фигура, которой приходится выдерживать нечеловеческое давление. Фанаты вообще редко бывают терпеливыми, но нервы красно-белых тифози, истерзанных неудачами и ощущением того, что их великий клуб никак не может выбраться из ямы, оголены как высоковольтные провода. И любая ошибка руководства с выбором очередного тренера может спровоцировать взрыв. Готов ли сам Бердыев к тому прессу, который обрушится на него в «Спартаке»? Мой ответ — да. Хотя бы потому, что последним успешным тренером в истории «Спартака» остается не менее закрытый и непубличный человек. Его зовут Олег Романцев. А еще потому, что совмещение профессий тренера и менеджера, которое так привычно для Курбана Бердыева, в «Спартаке» практиковалось на протяжении последних нескольких лет. Вот только Валерию Карпину порой не хватало чисто тренерских качеств для того, чтобы выправлять ситуацию в кризисные моменты. У Бердыева этой проблемы не будет.

Я поинтересовался мнением о возможности прихода Курбана Бердыева в «Спартак» у нескольких известных болельщиков красно-белых. Заслуженный артист России Михаил Ефремов сказал, что готов принять любое решение руководства — главное, чтобы нового тренера поскорее назначили. Но кандидатура Бердыева ему нравится, потому что это сильный специалист, который умеет ставить игру в обороне — а ведь именно с этим у «Спартака» самые большие проблемы. Представитель крупнейшей спартаковской фанатской организации «Фратрия» Паша Паук считает иначе. По его мнению, Бердыев не сможет в достаточной степени усилить команду — «Спартаку» нужен именитый европейский специалист масштаба Фабио Капелло. К тому же, в Москве Бердыеву вряд ли предоставят полный карт-бланш, как это было в Казани. Наконец, ведущий программы «Красно-белая среда» Александр Шмурнов уверен, что принять такого тренера спартаковской общественности будет нелегко — против Бердыева его манера и неоднократные победы «Рубина» над «Спартаком», в которых многие болельщики видят несправедливость. Но при этом бердыевская дисциплина и понятная футбольная идеология могли бы помочь «Спартаку» прийти в себя и проявить свои сильные качества.

В общем, ничего невозможного в союзе Бердыева и «Спартака» я не вижу. Курбану Бекиевичу, как любому амбициозному человеку, оказавшемуся в не очень приятной ситуации, нужен вызов. Он в самом соку, у него наверняка есть желание работать, а возможные успехи в самом популярном клубе страны помогут показать всем его недоброжелателям, кто есть кто. А уж то, что футболисты «Спартака» с таким тренером просто не смогут играть через пень-колоду — это как земля за колхозом.

Павел Занозин

Читайте также:

«Хороший человек в России не может быть хорошим тренером»«Рубин» избавился от своей традиционной мрачности"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх