комментарии 5 в закладки

Луис Адриано, Гармаш, Чоп и ещё 6 футболистов из европейских чемпионатов для «Рубина»

erid:

Наступило футбольное межсезонье, время слухов, домыслов, игр агентов, трансферов и всей этой околофутбольной суеты, которую все осуждают, но при этом пристально за ней следят. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции решила не оставаться в стороне от этого театра и представляет вам свою подборку игроков, которые могли бы усилить казанский «Рубин». Здесь нет громких имен и больших сумм трансферов, но, возможно, кто-то из этих звездочек в будущем станет кумиром казанской публики, как Домингес или Карадениз.

1. ДЕНИС ГАРМАШ («ДИНАМО», КИЕВ) — ПОЛУЗАЩИТНИК

Выступление в сезоне 2013/2014 — 17 игр, 4 гола + 3 передачи.

Стоимость - 6,5 млн евро.

botwi.jpg

Фото: fcdynamo.kiev.ua


Впервые внимание Европы на себя Гармаш обратил на юношеском чемпионате Европы-2009, где стал одним лучших игроков турнира (среди участников которого были, между прочим, Давид де Хеа, Дэнни Уэлбек, Тьяго Алькантара и даже Янн М’Вила), а сборная Украины сенсационно завоевала золото. Уверенная игра рослого центрального полузащитника пришлась по вкусу тогдашнему тренеру киевлян Валерию Газзаеву, и тот начал потихоньку подпускать Гармаша к основе. Российские тренеры вообще по вкусу Гармашу, ведь окончательно основным игроком «Динамо» он стал при Юрии Сёмине. Сейчас Гармашу всего 24, он давно избавился от свойственных молодости ошибок, а вслед за «Динамо» ворвался и в основу сборной Украины. В последнее время Гармаш многовато пропустил из-за травм, но концовку чемпионата проводит в основном составе. Ситуация на Украине, сейчас мало располагает к футболу, и не исключено, что в межсезонье многие игроки захотят сменить обстановку. Кроме того, Гармаш прекрасно знаком с игрой и нынешнего диспетчера казанцев Романа Ерёменко, с которым успел составить молодую, но эффективную связку в полузащите динамовцев несколько лет назад, и с игрой нового казанского бомбардира Марко Девича, с которым регулярно играет в сборной.

2. ТАРАС СТЕПАНЕНКО («ШАХТЕР», ДОНЕЦК)

27 игр, 2 гола + 3 передачи.

Стоимость - 4,5 млн евро.

botwi.jpg

Фото: shakhtar.com


Альтернативой Гармашу вполне может его ровесник, 24-летний полузащитник «Шахтера». Степаненко во многом похож на своего коллегу по сборной, что, кстати, делает их конкурентами за место в национальной команде. Степаненко на поле старается действовать чуть ближе к обороне, он чуть жестче идет в стыки и менее охотно поддерживает атаки. В клубе Степаненко в последнее время имеет место в основе лишь в случае травм многочисленных легионеров, которых он регулярно и успешно подменяет, а в «Рубине» такой классический опорник почти наверняка получит место в составе. Тренерская философия Рината Билялетдинова подразумевает игру в атаке, но классный опорный полузащитник всегда пригодится команде, а молодой украинец может закрыть эту позицию на долгие годы.

3. ЛУИС АДРИАНО («ШАХТЕР», ДОНЕЦК)

39 игр, 25 голов + 4 передачи.

Стоимость - 6 млн евро.

botwi.jpg

Фото: shakhtar.com


Бразильский нападающий, играющий в Донецке с 2007 года, сейчас, похоже, находится на пике карьеры и выдал лучший сезон в жизни. 20 голов в 25 матчах чемпионата - такого центрфорварда «Рубину» не хватает (Девич больше действует из глубины, а чего ждать от Марко Ливая никто не знает). Бразилец не боится идти в обыгрыш на двоих-троих соперников, обладает поставленным ударом, одинаково хорошо играет головой и на линии офсайда. У Луиса Адриано настолько большое желание забивать, что несколько лет назад он оказался в центре скандала, забив гол, противоречащий духу fair play, но теперь, видимо, эти проблемы позади. Если «Рубин» хочет приобрести острого забивного форварда, то надо делать это сейчас, ведь многие футболисты «Шахтера» выразили желание сменить далеко не спокойный Донецк в это межсезонье.

4. ТОМАШ РОСИЦКИ («АРСЕНАЛ», ЛОНДОН)

39 игр, 3 гола + 1 передача.

Стоимость - 2 млн евро.

botwi.jpg

Фото: arsenal.com


Будем откровенны - карьера Росицки сейчас далеко не на пике. 2+1 за 27 матчей премьер-лиги - далеко не то, чего ждут от чеха в «Арсенале». Возможно, уровень английского чемпионата с его высокими скоростями и запредельным уровнем борьбы уже высоковат для измученного травмами Томаша. Да и с молодыми конкурентами Росицки в его 33 года тягаться уже сложновато. Многие футболисты в такой ситуации уезжают на заработки в арабские страны и за океан. Но для РФПЛ Росицки еще точно сгодится. Ведь ни работоспособность, ни поставленный удар, ни игровой интеллект от Росицки не ушли, а соперничать с Денисом Бояринцевым или Тимофеем Калачевым на поле все-таки попроще. Росицки может стать настоящим дирижером казанской атаки, а одно его имя привлечет многих болельщиков на трибуны стадиона.

5. ДАНИ КИНТАНА («ЯГЕЛЛОНИЯ», БЕЛОСТОК)

38 игр, 14 голов + 13 передач.

Стоимость - 900 тыс. евро.

Испанский вингер провел почти всю карьеру в безывестных испанских клубах низших дивизионов, засветившись, правда, в 17 лет в «Валенсии». А в 2013 году его непонятно каким ветром занесло в состав середняка польского чемпионата. Здесь испанский вингер преобразился и стал главной атакующей силой клуба из Белостока. Сезон в Польше еще не закончен, а Кинтана уже показывает скорее хоккейную статистику. Зимой ходили слухи об интересе к 27-летнему испанцу со стороны «Вердера», но до конкретного предложения дело так и не дошло. Не исключено, что бременцы захотели посмотреть как Кинтана закончит сезон, и если так, то «Рубину» надо торопиться с предложением. По манере игры Кинтана напоминает Гёкдениза Карадениза (сходство дополняет невысокий рост испанца), но и на позиции плеймейкера испанец сыграть способен.

6. ДЖЕТРО ВИЛЛЕМС («ПСВ», ЭЙНДХОВЕН)

38 игр, 4 гола + 3 передачи.

Стоимость - 4 млн евро.

botwi.jpg

Фото: uefa.com


Невысокого (169 см) защитника эйндховенцев и самого молодого футболиста в истории чемпионатов Европы иначе как «голландский Роберто Карлос» не называют. Столь пушечного удара у Виллемса, конечно, нет, но он блестяще подключается в атаку, имея в активе неплохой дриблинг. Силу Джетро мы могли бы увидеть через пару недель на полях бразильского ЧМ, ведь в обойме сборной он давно и прочно, но травма в концовке сезона спутала 20-летнему голландцу все карты. Но сила и потенциал Виллемса - это и его минус. Ведь за Джетро давно следят европейские гранды, в частности, «Манчестер Юнайтед» видит в нем потенциальную замену Патрису Эвра. Но Виллемс остается вне сборной на чемпионате, а, значит, внимание к нему на время спадет. И «Рубин» может попробовать сделать «ПСВ» предложение, от которого те не смогут, отказаться. А за Виллемса через пару лет можно получить гораздо большие деньги.

Есть, правда, одно «но». Скандальная история с Тимом Матавжем, наверняка, испортила отношения двух клубов. Впрочем, язык денег способен разрешить любую проблему.

7. ДИДЬЕ ДИГАР («НИЦЦА»)

35 игр, 2 гола + 1 передача.

Стоимость - 5 млн евро.

botwi.jpg

Фото: losc.fr


Капитан «Ниццы», опорник-разрушитель, пользуется невероятным авторитетом у болельщиков и партнеров по команде. Настоящий цепной пес, Дигар вгрызается в каждый мяч, попадающий в поле его зрения. Помимо места в центре поля, Дигар вполне успешно может сыграть и в центре обороны. Именно с Дигаром, который стал оплотом надежности и стабильности, связывают сенсационный успех «Ниццы» год назад, когда клуб с Лазурного берега занял в чемпионате 4 место. В этом году Дигар пропустил немало матчей из-за микротравм, которые вполне объяснимы его безжалостной манерой игры, и «Ницца» еле-еле спаслась от вылета. Дигаром время от времени интересуются крепкие европейские клубы, но сейчас он вроде бы свободен, чем «Рубин» и может воспользоваться.


8. ДУЖЕ ЧОП («ДИНАМО», ЗАГРЕБ)

50 игр, 32 гола + 8 передач.

Стоимость - 3 млн евро.

Лучший бомбардир чемпионата Хорватии забивал в этом сезоне каждые 113 минут, а в национальных соревнованиях забил 39 мячей в 41 матче. Коп молод (ему 24), высок (187 см) и очень мотивирован. Дуже предпочитает играть на острие, но при необходимости может уйти и на фланг. Карьера Копа идет по нарастающей, нынешний сезон получился лучшим в его жизни, а сумма трансфера вполне приемлема. Хорватские нападающие, как показывает пример Шукера, Манджукича и Олича, часто раскрываются после 25 лет, так что Коп может стать хорошим приобретением. Да и хорватская связка Коп-Ливая на бумаге выглядит интересно.

9. ФАБИАН ФРАЙ («БАЗЕЛЬ»)

55 игр, 7 голов + 12 передач.

Стоимость - 3,5 млн евро.

«Базель» стал одним из открытий этого евросезона, остановившись в шаге от полуфинала Лиги Европы лишь из-за невероятного спасения «Валенсии». А 25-летний швейцарец - центральный механизм в центре поля. О переходе Фрея в более серьезный клуб говорят давно, но это межсезонье, пожалуй, наиболее подходит для нового этапа в карьере Фрая. Двужильный швейцарец не сыграл в чемпионате всего 68 минут за 33 матча - такого вечного двигателя «Рубину» как раз иногда не хватает. Универсал Фрай помимо классического центрального полузащитника может сыграть ближе и к атаке, и к обороне, что оставляет большое пространства для тактического маневра тренерам, и развязало бы руки таким креативным полузащитникам как Ерёменко или Павел Могилевец.

* - все цены взяты согласно сайту Transfermarkt. de

Марсель Шакуров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх