комментарии 0 в закладки

Валера Карпин, «Лесик» Михайличенко и «тихушник» Симутенков – герои футбольных «Кубков Дружбы» в Казани

erid:

С 30 по 31 мая в Казани пройдет шестой Международный футбольный турнир «Кубок Дружбы» среди команд органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ, Балтии и российских регионов. В очередной раз в столицу Татарстана приедут участники самих соревнований и звезды прошлого в качестве участников гала-матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» составила список футболистов, для которых участие в казанском турнире стало «своеобразной» путевкой в жизнь, шагнувших вверх по карьерной лестнице либо вернувшихся в большой спорт.

СКРОМНЫЙ ЕВСЕЕВ, НЕЗАМЕТНЫЙ ОНОПКО И АРТИСТИЧНЫЙ ЦВЕЙБА

Экс-спартаковец Александр Филимонов, 40-летний вратарь тульского «Арсенала», приехал в Казань, когда, казалось бы, уже закончил с большим футболом. С 2008 по 20011 годы у него был трехлетний период, когда Филимонов «позагорал» на пляже, попробовав себя в пляжной разновидности футбола, играл в любительской команде «Долгие пруды» из Долгопрудного. Но в возрасте 38 лет голкипер перешел в другую любительскую команду «Арсенал» из Тулы, вместе с которой прошагал путь от турнира третьей лиги до премьер-лиги, меняясь только амплуа — от вратаря до играющего тренера, а сейчас просто тренера.

Экс-киевский динамовец Анатолий Демьяненко. Демьяненко дважды приезжал в Казань, принимая участие и в основной части турнира. Увы, но оба раза звездная киевская дружина не выходила даже в плей-офф. Все дело в том, что слишком неровен был состав команды. Виктор Чанов и Игорь Беланов в первом турнире, Чанов и Алексей Михайличенко — во втором, но не хватало «молодой поросли». Сейчас Демьяненко вряд ли приедет в Казань, даже не по политическим соображениям, а поскольку возглавляет луцкую «Волынь».

Экс-железнодорожник Вадим Евсеев. В Казани автору одного из самых нашумевших послематчевых комментариев — «Х… вам!», по итогам ответного стыкового матча ЧЕ-2004 со сборной Уэльса, было комфортнее находиться в тени своих более раскрученных коллег по звездной команде. Если по газетным публикациям мы привыкли к тому, что Евсеев — человек, не лезущий за словом в карман, то в столице Татарстана он был умиротворен и неконфликтен. А, может, времена изменились. Сейчас он возглавляет «Текстильщик» из Иваново.

Экс-спартаковец Виктор Онопко. Один из самых скромных и незаметных участников первого турнира «Кубка Дружбы». Много фотографировался, давал интервью, но, в целом, его приезд остался малозаметным на фоне появления в Казани Франко Барези и Михаэля Румменигге. Вскоре после «Кубка Дружбы» Онопко вошел в тренерский штаб ЦСКА.

Экс-камазовец Ахрик Цвейба. А вот это как раз самый заметный участник всех «Кубков Дружбы» вместе взятых. Любимец публики, выступающий в основной части турнира за команду Абхазии, потом играющий в гала-матче звезд, а потом, на заключительном банкете, радующий собравшихся исполнением искрометной лезгинки. Вопрос, принимает ли он на этих самых банкетах что-то покрепче минералки, до сих пор остается нерешенным. Потому что лезгинка в исполнении Ахрика Сократовича не только захватывающа, но и отточена в каждом па. Будет очень жаль, если мы не увидим Цвейбу в Казани, поскольку сейчас он трудится в селекционном отделе московского «Динамо».

В качестве представителей запаса мы могли бы предложить кандидатуры двух казанских силовиков. Экс-министр Асгат Сафаров принимает участие в турнире, несмотря на изменившийся статус. Ранее он играл в команде «Динамо РТ», как министр внутренних дел, сейчас, как руководитель ФСО «Динамо РТ». По ходу «участия в турнире», выросла и должность Асгата Ахметовича, который сейчас является руководителем аппарата президента Татарстана.

Экс-казанец Ренат Тимерзянов принимал участие в первом турнире, выступая за «Динамо РТ». После этого заместитель министра внутренних дел республики уехал из Казани, поменяв несколько мест работы и жительства. Сейчас Тимерзянов — главный федеральный инспектор по Республике Татарстан аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

ДЕПУТАТ НА ПОЛЕ, «ВАЛЕРА-ЛЮБИМ» И «ВОВА-ЧУМА» В СОСТАВЕ КОМАНДЫ ЖУРНАЛИСТОВ


Карпин3.JPG

Танцы Валерия Карпина в Казани


Экс-минчанин Сергей Алейников приехал в Казань в качестве тренера итальянской любительской команды «Крас» из административного региона со странным названием Фриули-Венеция-Джулия. Практически не запомнился из-за блестящего окружения. С прошлого сезона, вернувшись в профессиональный футбол, возглавляет латвийскую команду «Дайнава».

Экс-спартаковец Дмитрий Аленичев. Нынешний наставник тульского «Арсенала» дважды приезжал в Казань. В первый свой приезд, тогда еще член Совета Федераций, был в тени Карпина, как на поле, так и на предматчево-послематчевых мероприятиях. Зато на втором турнире болельщики смогли увидеть практически прежнего Аленичева, неутомимо бороздившего футбольное поле.

Экс-спартаковец Валерий Карпин приехал в Казань накануне своего сорокалетия. И стал главной звездой первого «Кубка Дружбы». Прекрасно танцевал, был улыбчив и велеречив, не ограничиваясь в интервью «ну, ну и, ни что», наконец, стал главной звездой гала-матча. Носился по полю Валерий Георгиевич от бровки до бровки. Стоит ли вписывать в этот материал фразу о том, что после участия в «Кубке Дружбы» Карпин, последовательно, стал генеральным директором «Спартака, гендиром и главным тренером, а потом просто главным тренером.

Экс-киевский динамовец Алексей Михайличенко на первом для себя «Кубке Дружбы» выполнял обязанности представителя сборной Украины, выйдя на поле только в гала-матче. Зато во втором турнире он уже отрабатывал и в основном турнире. Сейчас Лесик, как его называли во время спортивной карьеры, и по ее окончании, трудится спортивным директором в родном «Динамо» из Киева.

В роли запасных на роль игроков средней линии мы предложили бы трех представителей прессы.

Экс-амкаровец Константин Генич, увы, ни разу не выходил на поле «Кубка Дружбы», хотя на кромке поля был раза два или три. Генич непринужденно вел комментарии гала-матчей, а также помогал на конферансе во время банкета. Сейчас НТВшник сделал шаг в своей журналистской карьере, получив путевку на чемпионат мира в качестве одного из комментаторов «Первого» канала.

Экс-железнодорожник Иракли Пирцхалава также ненадолго побывал в роли журналиста. На турнире 2012 года. Тогда в команде СМИ РТ не хватало игроков, так как коллеги из Москвы не успели подъехать на первый день соревнований. Подтянутый автор хита «Вова-чума» прекрасно смотрелся в белоснежной футболке игрока СМИ РТ, но за весь матч так ни разу и не смог толком зацепиться за мяч. После проигранной встречи воспитанник московского «Локомотива» сказал партнерам по команде: «Ребята, сейчас я вас усилю. Больше не буду за вас играть». В скором времени исполнитель хита «Лондон-Париж» сделал шаг в карьерной лестнице, превратившись в московского ресторатора.

Экс-«перехватчик» Рамиль Ибрагимов в составе своей команды выиграл в 2009 году «Серебряный Кубок», переиграв в послематчевых пенальти сборную СМИ РТ. Сейчас бывший тележурналист стал директором по развитию бизнеса международного венчурного фонда.


«ТИХУШНИК» СИМУТЕНКОВ, ВЕСЕЛЬЧАК БЕЛАНОВ, И «ТОЛСТЯК» КИРЬЯКОВ


Экс-рубиновец Игорь Симутенков, назовем его так, благодаря одному сезону, проведенному в запасе казанского клуба, был практически незаметен на фоне Егора Титова и Ко, выступавших вместе с ним в составе сборной звезд. Был вежлив в интервью, но немногословен. Во всяком случае, ничем не обмолвился о приглашении из стана «Зенита», в тренерский штаб которого вскоре перешел, благодаря прекрасному знанию футбольных нюансов и итальянского языка, в помощь к Лучано Спаллетти.

Экс-динамовец Сергей Кирьяков, если и запомнился, так тем, что вышел на гала-матч в футболке, надетой поверх болоньевой ветровки. В жару под тридцать градусов, Кирьяков совмещал «приятное» — игру в футбол, с полезным — сбросом лишних килограммов. Недавно Кирьяков еще раз приезжал в Казань, уже в качестве главного тренера юниорской сборной U-17.

В качестве запасных форвардов мы готовы предложить депутата, вице-президента НХЛ и тренера чемпионов. Одновременно, все они бывшие футболисты.

Экс-тбилисец Гурам Аджоев выступал на первом «Кубке Дружбы» в двойном качестве. Как игрок будущего победителя «В-Интер», и участник матча звезд. Сейчас Гурам Захарович стал спортивным директором московского «Динамо» и, почему-то, еще и вице-президентом НХЛ, она же Ночная хоккейная лига.

Экс-одессит Игорь Беланов также отыграл в Казани и в основном турнире, и в матче звезд. Раздавал интервью, все-таки, он является одним из трех советских футболистов, владевших «Золотым мячом». Хотя, даже это не позволило ему «выйти из тени». Приехавшего только на гала-матч Титова.

Экс-динамовец Игорь Колыванов был в одной компании с Кирьяковым. Но, как-то не запомнился, в отличие от тех времен, когда сам выступал и тренировал юниорскую сборную России U-17. После «Кубка Дружбы» Колыванов ушел на тренерскую работу уже в клубном футболе, возглавив ФК «Уфа» — нынешнего дебютанта премьер-лиги.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх