комментарии 0 в закладки

Марат Бариев: «Когда я уезжал из Татарстана, Рустам Нургалиевич попросил поработать до Олимпиады в Сочи»

erid:

Сегодня бывший глава минспорта РТ Марат Бариев, покинувший накануне пост генерального секретаря Олимпийского комитета России, прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» свою отставку. Он заявил, что перед ним четыре года назад была поставлена конкретная задача — успешно провести Олимпиаду в Сочи, она выполнена. Если на играх в Ванкувере сборная России заняла 11-е место, то на домашней Олимпиаде — 1-е. Что касается сменившей его на должности Анастасии Давыдовой, то, по словам Бариева, она уже год работает вице-президентом ОКР и «вошла в курс дела».


Марат Бариев: «Предварительно такое решение было принято еще 4 года назад. Меня избирали именно на олимпийский цикл — до Олимпиады в Сочи»

Марат Бариев: «Предварительно такое решение было принято еще четыре года назад. Меня избирали именно на олимпийский цикл — до Олимпиады в Сочи»


— Марат Мансурович, почему олимпийским комитетом было принято решение об избрании нового генерального секретаря?

— По большому счету можно сказать, что предварительно такое решение было принято еще четыре года назад. Меня избирали именно на олимпийский цикл — до Олимпиады в Сочи. Было конкретное задание — успешно провести Игры. Оно выполнено. Так что в смене генерального секретаря ничего необычного нет.

— Почему новым генcеком ОКР стала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова?

— Это выбор президента олимпийского комитета России Александра Жукова. По уставу нашей организации он предлагает новую кандидатуру на пост генерального секретаря. Анастасия Давыдова уже год работает в олимпийском комитете в должности вице-президента. За это время она вошла в курс дела. Будет и дальше работать в новой должности.

— Вы остаетесь в олимпийском комитете?

— Да, меня избрали членом исполкома. Я когда уезжал из Татарстана, Рустам Нургалиевич попросил поехать помочь новому президенту ОКР поработать до Олимпиады в Сочи, но вот получается, что я пока еще остаюсь.

— Какие направления или проекты вы будете курировать в качестве члена исполкома ОКР?

— Я пока не могу сказать конкретно. Потом видно будет.

— Как вы оцениваете свою работу в олимпийском комитете? Что удалось реализовать, а что не удалось?

— В 2010 году, когда мы начинали работать, олимпийская сборная в Ванкувере заняла лишь 11-е место в неофициальном медальном зачете. После этого, собственно, и началась реорганизация — и кадровая, и структурная. Мы начали с того, что сразу разработали стратегию развития Олимпийского комитета России, чего никогда ранее не было. Мы согласно этой стратегии и работали. Я произвел некоторые структурные изменения в аппарате ОКР.

Мы серьезно занялись инновационными вопросами, новыми спортивными технологиями. И я считаю, что мы этим дали импульс в целом по всей стране работать в этом направлении. Кроме того, мы начали оказывать серьезную поддержку сборным командам и федерациям. Она увеличилась в пять раз по сравнению с тем, что было в предыдущем олимпийском цикле. В дополнение ко всему мы увеличили свое представительство в международных спортивных федерациях, что как раз является сферой ответственности генерального секретаря.

Не могу сказать, что чего-то не удалось реализовать. Стратегия развития Олимпийского комитета рассчитана до 2020 года. Так что все задумки, проекты реализовывались согласно плану. Впереди — до 2020 года — еще четыре раза пройдут Олимпийские игры. Так по плану и будем работать. Ну, а главный результат, конечно, это сочинская Олимпиада. Перед нами была поставлена задача успешно ее провести, вернуть Россию на позиции лидеров в мировом спорте и закрепиться на них. И мы на высоком уровне провели Олимпиаду. И главное — наши спортсмены успешно выступили. Сборная в итоге с 11-го места переместилась на 1-е.

— Кроме продолжения работы в ОКР и Госуме чем-то еще планируете заниматься?

— Пока сосредоточусь на этих направлениях своей деятельности.

— Свою возможность возвращения в Татарстан исключаете?

— Ну почему же? Если руководство республики посчитает нужным меня пригласить, то вовсе не исключаю. Думаю, в каких-то определенных структурах я бы мог работать в Татарстане.

Справка

Марат Мансурович Бариев

Дата и место рождения: 9 июля 1961 года, Казань, Татарская АССР.

Образование: Казанский авиационный институт (специальность «инженер-механик», 1984 год), Казанский государственный университет (специальность «юрист», 2000 год), Казанский государственный финансово-экономический институт (2010 год).

Основные этапы карьеры:

В 1984 — 1986 годах — инженер-конструктор Казанского авиационного производственного объединения им. Горбунова.

В 1986 году — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Казанского авиационного производственного объединения им. Горбунова.

В 1986 — 1989 годах — второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Казани.

В 1989 — 1991 годах — первый секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Казани.

В 1990 — 1991 годах — секретарь Казанского горкома ВЛКСМ.

В 1990 — 1995 годах — депутат и член президиума Ленинского районного совета народных депутатов Казани.

В 1991 — 1994 годах — председатель правления фонда молодежи Ленинского района Казани.

В 1994 — 2005 годах — председатель государственного комитета по делам детей и молодежи Республики Татарстан.

В 2005 — 2010 годах — министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

В 2010 — 2011 годах — исполнительный директор Олимпийского комитета России.

В 2011 — 2014 годах — генеральный секретарь Олимпийского комитета России.

Депутат Госдумы Р Ф.

Сергей Кудрявцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх