комментарии 3 в закладки

Pussy Rio. Бразилия накануне мундиаля

erid:

Ola! Спортивная редакция запускает блог на «БИЗНЕС Online», который будет посвящен чемпионату мира по футболу. Вплоть до самого финала журналист Григорий Телингатер будем рассказывать нашим читателям прямо из Бразилии о всем самом интересном, что не вошло в трансляции матчей. Ну, а пока первое знакомство с солнечным, но не таким жарким Рио-де-Жанейро.

«СКОЛЬКО РАЗ КОРМЯТ ВО ВРЕМЯ 11-ЧАСОВОГО ПЕРЕЛЁТА НАД АТЛАНТИКОЙ?»

«Ваши ожидания — ваши проблемы». Этими словами закончился для нас последний чемпионат Европы. И с этой же фразы для меня начался этот мундиаль. Перед вылетом в Бразилию я зашел в Росгосстрах узнать, сколько будет стоить страховка на 48 дней и на что я могу рассчитывать без нее. Ответ был дословно таким: «Будете на правах бомжа, а ваши ожидания — ваши проблемы». При этом сотрудник компании, кажется, даже не знал, что процитировал Андрея Аршавина. Так порой бывает, что фразы остаются на долгие годы, а авторство забывается.

Затем — самолет. В Рио-де-Жанейро я летел с пересадкой в Испании. Пять часов до Мадрида казались долгим путешествием. Однако это было только начало. Перелет через Атлантику — вот что требует серьезной подготовки. Без музыки, книги или фильма приходится тяжело. Всем этим добром стоит запастись, особенно нашей сборной, которая полетит в Бразилию напрямую из Москвы.

Ключевой вопрос, который перед вылетом мне задавали все друзья: сколько раз кормят во время 11-часового перелета над Атлантикой? Правильный ответ: полтора. Один раз горячее и через какое-то время два бутерброда. Впрочем все это хочется выкинуть в окно, если у тебя долго не получается уснуть, а когда удается, то сосед расталкивает тебя и протягивает булку. Хочется выкинуть ее в окно, но по каким-то причинам ты все-таки себя сдерживаешь. Хотя жаловаться с моей стороны по меньшей мере глупо. Не всем спортивным журналистам удалось попасть в Бразилию. Некоторым моим коллегам даже пришлось сменить редакцию, чтобы отправиться на этот чемпионат мира. Тоже самое я могу сказать и про себя.

И вот после бесконечной голубой бездны ты видишь сушу. Так и хочется по-колумбовски закричать: «Земля, вижу землю». Хотя непосредственно в момент приземления тебе кажется, что самолет сядет в воду. Дело в том, что международный аэропорт Рио-де-Жанейро находится на острове и контакт с землей происходит в считанных метрах от воды. Это выглядит особенно завораживающе, если у тебя перед сидением монитор, на котором идет трансляция с камеры, установленной на дне самолета — в прямом эфире видно все, над чем ты пролетаешь.

Выходя с трапа, ты делаешь вдох полной грудью и пытаешься убедить себя, что именно таким должен быть океанский воздух. Хотя если честно, то воздух как воздух — ничего особенного. Аэропорт встречает тебя одинаковыми плакатами, которые наклеены на каждой стенке. Пускай каждый знает, когда и какие матчи чемпионата мира пройдут в этом городе!

НА МУНДИАЛЕ В РОССИИ БУДЕТ ТЕПЛЕЕ, ЧЕМ НА МУНДИАЛЕ В БРАЗИЛИИ


IMG_6325.JPG


Погода по местным меркам прохладная. В Бразилию приходит зима и градусник опустился до +20. Бедняги, и как они такую «холодрыгу» выдерживают. Вообще, чтобы поставить бразильца в тупик, достаточно сказать ему, что на мундиале в России будет теплее, чем на мундиале в Бразилии. Вроде все прекрасно знают, что на другом полушарии противоположное время года, и все же для местных это шок. Наша страна у бразильцев ассоциируется не с водкой и медведями, а с дикими морозами. «У нас далеко не все могут представить, что в какой-то момент в Москве теплее, чем в Рио-де-Жанейро», — сказал мне главный редактор местного спортивного издания Trivela Густаву Рофман.

В целом же народ здесь настроен достаточно дружелюбно к приезжим. Проблема иммигрантов здесь стоит не так остро, как во многих европейских странах или России. Никто тебе не скажет «понаехали тут». Здесь практически все когда-то понаехали. Иной раз против своей воли. Неприветливы в Рио-де-Жанейро разве что стены зданий. Словно весь город кричит о своей ненависти к правительству. Этакий Pussy Rio недоволен, что деньги идут на чемпионат мира, а не на медицину и образование. Бразильцы не стесняются в выражениях. При этом достается всем: властям, ФИФА и даже футболистам. Есть ощущение, что этот мундиаль подарит нам еще много памятных выражений. Надеюсь они будут более позитивными, чем незабвенные слова Аршавина.

Григорий Телингатер, обозреватель Eurosport.ru

фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх