комментарии 5 в закладки

Будебуз, Абубакар и другие: «французский легион» для «Рубина» от Павла Занозина

erid:

В своем новом материале комментатор «НТВ-Плюс» и футбольный эксперт спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Павел Занозин разбирает причины неудачных трансферов в «Рубин» Янна М’Вила и Криса Мавинга, предлагает повнимательнее присмотреться к французскому футбольному рынку и составляет целую сборную из игроков Лиги 1, которые могли бы перебраться в столицу Татарстана.

«ТРАНСФЕРЫ М’ВИЛА И МАВИНГИ ОКАЗАЛИСЬ ПРОВАЛЬНЫМИ»


34302.JPG

Крис Мавинга


Долгое время французская Лига 1 была своеобразным ориентиром для чемпионата России. Очень многим казалось, что если до большой европейской четверки (Англия, Испания, Германия, Италия) мы объективно не дотягиваем, то вот Францию уже совсем скоро можем догнать и перегнать. Правда, после появления монстра масштаба «ПСЖ» об этом стало как-то неудобно говорить — ведь даже вбухивая в футбол огромные деньги, создать клуб подобного калибра в России мы пока не способны. Зато появилась новая тенденция — яркие представители чемпионата Франции все чаще стали перебираться в российскую премьер-лигу. «Рубин» здесь был впереди планеты всей. В январе прошлого года в Казань приехал талантливый опорник из «Ренна» Янн М’Вила, а в августе тот же путь проделал левый защитник молодежной сборной Франции Крис Мавинга. Сейчас прошло уже достаточно времени для того, чтобы можно было сказать — оба этих трансфера получились практически провальными. М’Вила так и не показал тот уровень, благодаря которому он к 22-м годам был основным полузащитником французской сборной, а Мавинга вообще почти не играл за «Рубин». Проблемы с характером и поведением, из-за которых эти ребята были дисквалифицированы федерацией футбола Франции, никуда не исчезли, и найти мотивацию для того, чтобы по-настоящему выкладываться на поле в России, они не смогли.

Впрочем, если копнуть чуть глубже, понять причины французской неудачи «Рубина» совсем не сложно. М’Вила был чересчур распиаренной фигурой, и в Казани скорее повелись на его образ, чем на реальные футбольные качества. Почти не играющий в атаку, порой слишком грубый и несдержанный, любящий покутить и почти не поддающийся воспитанию футболист — согласитесь, за 12 миллионов евро можно было найти куда менее рискованные варианты. К тому же очень скоро Янну стало скучно, и он упросил клуб купить у «Ренна» его друга Мавингу. Тот позиционировался как замена Кристиану Ансалди, но с первых же матчей стало очевидно, что это просто футболисты разного уровня. Зато французская парочка начала весело проводить время в клубах и барах и быстро забыла о том, что иногда вообще-то неплохо было бы играть в футбол. В общем, теперь в «Рубине» наверняка сто раз отмерят, прежде чем снова покупать футболиста из Франции. И правильно — тут без внимательного рассмотрения не разберешься. Поэтому я немного покопался в своих наблюдениях за Лигой 1 и составил сборную игроков французского чемпионата, которые вполне могли бы пригодиться «Рубину».

СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ ДЛЯ «РУБИНА»

Вратарь

Гильермо Очоа (28 лет, «Аяччо»)

Мне до сих пор кажется, что этот удивительный мексиканский вратарь выбрал скромный корсиканский клуб только из-за созвучия его названия и своей фамилии. Возможно, тогда Очоа еще не знал, что по-французски его нынешняя команда называется «Ажаксьё». Впрочем, теперь каламбурный фактор уже не будет так важен — контракт голкипера с «Аяччо» заканчивается, и после чемпионата мира, на который Гильермо едет в статусе основного вратаря сборной Мексики, спрос на него наверняка будет очень высоким. «Рубин» может подсуетиться и подписать летучего конкурента для Сергея Рыжикова еще до старта мундиаля.

Левый защитник

Тимоте Колодзейчак (22 года, «Ницца»)

Воспитанник «Лиона» долго не мог пробиться в состав тогда еще звездного гегемона чемпионата Франции середины 2000-х. После долгого сидения на лавке основной игрок всех юношеских французских сборных решил перебраться в «Ниццу», где попал в очень благоприятную для юных талантов атмосферу. Теперь его сватают в английскую премьер-лигу, и в ближайшем будущем Колодзейчак наверняка будет конкурировать с Люкой Динем из «ПСЖ» за место в сборной Франции. Вот прекрасный вариант недорогого защитника, который может надолго решить проблемы с «Рубина» с левым флангом обороны.

Правый защитник

Серж Орье (21 год, «Тулуза»)

Академия «Ланса» всегда была богата на таланты. Чего стоит только нынешний основной защитник «Реала» Рафаэль Варан, на днях здорово отыгравший финал Лиги Чемпионов. Но еще каких-то три года назад Варан не считался хэдлайнером молодежной команды «Ланса». Выше него котировался умеющий сыграть как на фланге, так и в центре мощный Орье, которому только случай не позволил сходу оказаться в топ-клубе. За этот сезон еще больше возмужавший ивуариец набрал за свой нынешний клуб «Тулузу» 12 очков по системе «гол+пас». Атакующий латераль такого плана мог бы составить очень серьезную конкуренцию Олегу Кузьмину.

Центральные защитники

Курт Зума (19 лет, «Сент-Этьен»)

В случае с другим талантливым защитником из Франции обойти топ-клубы «Рубину» уже не удастся. Зума в январе успел подписать контракт с лондонским «Челси» и сейчас играет за родной «Сент-Этьен» лишь на правах аренды. Впрочем, очевидно, что в следующем сезоне этому мощному парню тоже будет нелегко пробиться в основу команды Жозе Моуриньо, и он с большой долей вероятности снова будет отправлен куда-нибудь набираться опыта. В качестве подмоги на один сезон — отличный вариант для «Рубина».

Марко Баша (31 год, «Лилль»)

Если же говорить о более долгосрочных планах, то кандидатуры лучше Марко Баши не сыскать. Один из лучших защитников чемпионата Франции, имеющий большой опыт выступления в России за «Локомотив», великолепно играющий головой и пребывающий в самом соку черногорец мог бы с успехом заменить Сесара Наваса, если испанец все-таки решит покинуть «Рубин». Знание русского языка и не слишком высокая стоимость — еще два дополнительных плюсика в пользу кандидатуры Марко.

Опорный полузащитник

Жордан Верету (21 год, «Нант»)

Проведя первый полноценный сезон в Лиге 1, Жордан подтвердил, что все авансы, выданные ему на молодежном уровне, были не напрасны. Яркий пример опорника современного стиля, который способен не только здорово играть в отборе, но и конструировать атаки своей команды. В случае ухода Романа Еременко «Рубину» будет необходим футболист такого типа, и шанс перехватить Верету у суперклубов пока еще есть.

Атакующий полузащитник

Матьё Бодмер (31 год, «Ницца»)

Впрочем, тратить большие деньги на центрального полузащитника совсем не обязательно. Куда более бюджетный вариант — опытный Бодмер, двукратный чемпион Франции и до сих пор не раскрывший всего своего потенциала хавбек «Ниццы». Бодмер может сыграть как под нападающими, так и в опорной зоне, а его длинные передачи всегда считались в Лиге 1 практически эталоном. Сейчас Матьё нужен более серьезный вызов, чем роль «дядьки» в переполненной талантами «Ницце». Еще два-три сезона этот полузащитник способен играть на очень высоком уровне и вполне может пригодиться «Рубину».

Левый полузашитник

Риад Будебуз (24 года, «Бастия»)

Но все-таки приоритеты почти всегда отдаются молодым игрокам. Этому парню совсем скоро предстоит разрывать оборону сборной России на чемпионате мира, так что особое внимание на него стоит обратить нашим крайним защитникам. Реактивный вингер сборной Алжира, похоже, уже перерос уровень «Бастии», и после мундиаля за ним может выстроиться солидная очередь. Сыграть на опережение и подписать Риада за прошлые заслуги — рискованный, но вполне приемлемый ход.

Правый полузащитник

Александр Ляказетт (23 года, «Лион»)

А вот другой очень сильный футболист из чемпионата Франции в Бразилию, вероятно, не поедет. Ляказетт попал лишь в резерв команды Дидье Дешама и наверняка хочет доказать всем, что выбор не в его пользу был большой ошибкой. Способный сыграть как на краю, так и в центре атаки, воспитанник «Лиона» за последние пару сезонов очень возмужал, а его статистика в далеко не самой результативной команде Лиги 1 (15 голов за прошедший сезон) производит отличное впечатление.

Нападающие

Джанни Брюно (22 года, «Лилль»)

О сверхталантливом поколении бельгийских футболистов за последнее время не говорил только ленивый. У Марка Вильмотса настолько огромный выбор игроков, что далеко не все сильные игроки попали в заявку сборной Бельгии на ЧМ-2014. Одним из таких неудачников оказался приналежащий «Лиллю» и проведщий на правах аренды отличный сезон в «Бастии» Брюно. Молодой форвард, здорово действующий в подыгрыше и обладающий классным ударом с обеих ног — что еще нужно новому «Рубину»?

Венсан Абубакар (22 года, «Лорьян»)

Поспорю с самим собой. Возможно, новому «Рубину» нужен мощный форвард, готовый переть к воротам сквозь бурелом ног всех самых жестких защитников чемпионата России. Что ж, Лига 1 богата и такими парнями. 16 голов в прошедшем сезоне за скромный «Лорьян» забил камерунец Абубакар, по манере игры напоминающий быстроходную тумбочку. Не избалованный вниманием и почестями футболист будет продолжать работать в «Рубине» на свое имя и приносить команде пользу. Обратите внимание!

Павел Занозин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх