комментарии 1 в закладки

«Шел бы этот чемпионат мира в ...»: как бразильцы бастуют против мундиаля

erid:

Через неделю с небольшим в Южной Америке стартует главное спортивное событие этого лета. Футбольный кубок мира традиционно — одно из самых важнейших мероприятий, которое ждут болельщики по всему миру. Московский журналист Григорий Телингатер, находящийся сейчас в Бразилии, на протяжении всего турнира будет рассказывать читателям «БИЗНЕС Online» обо всем, что происходит на зеленых газонах и вокруг них. Сразу по приезду в Рио-де-Жанейро нашего коллегу встретили митинги недовольных проведением в стране «диких обезьян» главного футбольного соревнования четырехлетия.


Фото: The Telegraph

ЛУЧШЕ БЫ РОНАЛДО МОЛЧАЛ


Лучше бы Роналдо молчал. Но, нет! Нужно было знаменитому футболисту 90-х сказать в интервью, что Бразилия расцвела и полностью готова к чемпионату мира. Эти слова вызвали моментальную реакцию. На центральной площади Рио-де-Жанейро собрался митинг, анонсировавшийся в одной из групп на Facebook. Протестующие принесли плакаты, где лучший бомбардир чемпионатов мира именовался «предателем». Оно и понятно. Говорить сейчас о том, что страна готова к чемпионату мира — это все равно, что показать красную тряпку быку. «Как у него язык поворачивается такое говорить? Кого он хочет обмануть? Когда он последний раз ездил на автобусе?» — возмущаются на митинге. В 2007-м году Бразилия была названа страной, которая проведет ЧМ-2014. Подавляющее большинство населения восприняло эту новость позитивно. Власти обещали не только привести в порядок стадионы, но и позаботиться обо всей инфраструктуре городов. Само собой, в результате, практически ничего не было сделано. А что получилось в итоге? Обычному бразильцу не попасть на чемпионат мира. Билеты — дорогие, да и те уже раскуплены. При этом стоимость самого турнира по разным оценкам обошлась Бразилии в сумму около 10 млрд евро. Власти, конечно, говорили про привлечение инвестиций со стороны частных компаний, однако в реальной жизни этого не случилось. Пришлось тратиться государству, а значит налогоплательщикам — обычным гражданам.


ЧЕМПИОНАТ МИРА МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ИТОГИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ


Именно об этом и говорят митингующие. Еще год назад протесты насчитывали под миллион участников по всей стране. Уже тогда многие недоумевали: бразильцы бастуют против футбола? Как это возможно? Все равно, что футболист сборной России Игорь Денисов бастует против увеличения своей зарплаты. Однако, пообщавшись с людьми на улицах, позиция недовольных становится вполне понятна. Им обещали обустроить города, а вместо этого деньги ушли непонятно куда. Молодой поклонник клуба «Фламенго» по имени Рафаэл рассказал, что настроение в народе сменилось достаточно резко. Сначала это было: «Ура, чемпионат мира пройдет у нас в Бразилии». Теперь же: «Шел бы этот чемпионат мира в ****».

В Германии футбол буквально расцвел после проведения ЧМ-2006. Немецкие стадионы регулярно собирают аншлаги, а бундеслига стала третьим чемпионатом в Европе согласно рейтингу УЕФА. В свою очередь ЧМ-2010, наоборот, принес мало пользы ЮАР. Футбол в стране не стал лучше, а сами стадионы простаивают без дела, став тяжелым грузом для городского бюджета. Непонятно, по какому сценарию будут развиваться дела у бразильцев. Однако уже сейчас можно точно сказать, что с имиджевой точки зрения этот турнир стал провалом властей. И это будет иметь ключевое значение на президентских выборах, которые пройдут в Бразилии через четыре месяца.


#FUCKFIFA


Тем временем в стране митинги проводятся с такой периодичностью, что непонятно, как приглушить крики людей. Не работает ни кнут, ни пряник. По протестующим стреляли из газовых пистолетов, но народа меньше не стало. Теперь обещают открыть во время чемпионата мира специальные зоны для подобных демонстраций. Однако согласованные митинги — это не про Бразилию. Как поется в одной местной песне: «тем, кто на улице, не нужен билет».

Кстати про песню Nossa festa é na rua стоит сказать отдельно. Один из спонсоров чемпионата мира Fiat выложил 21 мая этот ролик на Youtube. Песня стала настоящим хитом. На каждом углу можно услышать: «Бразильцы приглашают весь мир, наш праздник проходит на улице». Учитывая, как тяжело попасть на стадион, действительно остается разве что улица. Не проводить же бразильцам в четырех стенах главную вечеринку за 64 года (последний чемпионат мира по футболу в этой стране проходил в 1950 году, — прим. ред.). Кажется, все смирились с местом просмотра, но раз «тем, кто на улице, не нужен билет», то получите еженедельные митинги. А вместе с ними и популярный хэштег #fuckfifa.

Кстати, это еще самая мягкая формулировка. В самом центре Рио-де-Жанейро группа из 500 человек устроила марш, скандируя о склонности ФИФА к сексу без партнера. Не станем дословно цитировать изощренную формулировку, чтобы не шокировать читателей. Колонна разгневанных людей в какой-то момент прошла мимо полицейских рядов. Однако правоохранительные органы не торопились останавливать протест. Кто-то из демонстрантов даже прокричал: «Полиция, мы знаем, что мысленно вы с нами. Вам тоже нужны больницы, школы и транспорт, а не мундиаль».

Григорий Телингатер, обозреватель Eurosport.ru специально для «БИЗНЕС Online»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх