комментарии 4 в закладки

Егор Титов: «Я помню другой «Рубин», который «Спартаку» долго не удавалось обыграть в Казани»

erid:

Главная звезда московского «Спартака» начала века Егор Титов в третий раз приехал в Казань в качестве участника международного футбольного турнира «Кубок Дружбы». Но если раньше экс-хавбек сборной России приезжал только на гала-матч звезд, то сейчас прибыл в составе футбольно-музыкальной команды «Артист», включившись в борьбу за основной приз соревнований. В перерыве между матчами Егор Титов пообощался со спортивным корреспондентом «БИЗНЕС Online».

«ПОДДЕРЖИВАЕМ НАШИХ НА ДОНБАССЕ»


34544.JPG

Егор Титов на «Кубке Дружбы»


— Мы прилетели в столицу Татарстана в 23:00 и ехали по ночному городу, и я в очередной раз убедился, что Казань — прекрасный город, в котором уже неоднократно бывал, но он становится всё красивее и красивее. Такое огромное спортивное мероприятие, как Универсиада, превратило его, как минимум, в третью столицу. Москва, Питер и теперь еще Казань — это три города-мегаполиса, в которые хочется приезжать («Надо общаться с вратарями во время игры, — вклинился в разговор одноклубник Титова, Артур Смольянинов, — чтобы отвлекать голкипера соперников», — подсказал актер и футболист команды «Артист», намекая на то, что корреспондент был во вратарской форме, — прим. ред.).

— В предыдущие годы вы приезжали в Казань на шоу, чтобы провести красивый гала-матч. Сейчас же приехали на турнир, где будет стоять задача…

— Выиграть турнир. «Артист» во всех соревнованиях ставит перед тобой только эту задачу (в итоге команда заняла второе место, проиграв в финале«Динамо РТ» во главе с Асгатом Сафаровым, прим.ред.).

— Пять предыдущих «Кубков Дружбы» разыгрывали в финале команды «В-Интер» и «Динамо РТ». Остальным выход в финал не давался.

— Это потому, что нас не было. Несмотря на то, что это для нас дебют в Казани, будем бороться очень серьёзно. Но, главное не в этом. Здесь, вы же видите, Казахстан, Туркменистан, Абхазия, которые приезжают на «Кубок Дружбы» не в первый раз.

— Нет только Украины из стабильных предыдущих участников.

— Да, больно, обидно, но это вызвано абсолютно не футбольными причинами. Хотя, обратите внимание на оранжевые расцветки нашей формы. Тем самым, мы поддерживаем наших на Донбассе (оранжевые цвета футболок характерны для игроков донецкого «Шахтера», — прим. ред.).

ТРУБАЧ СЛОМАЛСЯ


34515.JPG

Сергей Кирьяков и Егор Титов


На один из предыдущих турниров приходила внушительная масса болельщиков, которая во время гала-матча болела исключительно за вас. Ожидаете на этот раз поддержку казанской «красно-белой» торсиды?

Хотелось бы, чтобы этой поддержки было побольше и для всех участников, как нашего турнира, так и гала-матча. То ли рекламы не хватает, то ли еще что-то, но болельщиков на трибунах могло быть и больше. «Кубок Дружбы» — это большое событие, не зря он проходит под патронажем руководства республики Татарстан и экс-главы Ингушетии Руслана Аушева, которому я хочу сказать огромное спасибо .

У вас команда, в которой играют профессиональные футболисты, помимо вас, Юрий Ковтун, Александр Ширко, и звезды российской эстрады и кино —Владимир Пресняков-старший, Артур Смольянинов, Виктор Салтыков, Михаил Муромов. Не опасаетесь возможности нарушения режима?

Нет, народ проверенный. Жаль только, что состав у нас на этом турнире сократился, поскольку капитан нашего футбольно-артистического коллектива Николай Трубач порвал икроножную мышцу. Помимо этого, мы приехали сюда, как некий ограниченный контингент. У нас в команде 25 человек, которые могут и в футбол сыграть, и со сцены выступить, а в команде разрешено иметь только 12 футболистов. Поэтому, мы будем играть шесть игр за два дня, практически не имея замен.

— Ваш бывший одноклубник по «Спартаку» Алексей Прудников как-то заметил, что у него есть определенная схожесть с вашим нынешним партнером по «Артисту» Владимиром Пресняковым. Разница была только в количестве наколок, которых у Преснякова гораздо больше.

— Ну, я считаю, что они абсолютно разные люди, и различать их не составляет большого труда. Может, Прудников хотел подчеркнуть, что у них родственные души.

- Совсем скоро стартует чемпионат мира. Хотелось бы услышать, что прогнозирует участник ЧМ-2002 по поводу выступления сборной России, и каким он видит этот турнир, в целом.

— Группа у нас проходимая, и, пусть не с первого, но со второго места мы должны проходить в стадию плей-офф. А дальше, как говорится, будем посмотреть. Надеюсь, что попадется соперник, который позволит продемонстрировать наши лучшие качества. Про игры в плей-офф можно говорить те же слова, которые я произнес по поводу нашего турнира. Сейчас примерно все играют в футбол на одном уровне, бывают случаи, когда заведомо слабый соперник обыгрывает фаворита, и я не исключаю сенсации и на уровне чемпионата мира. Хотелось бы, уходя от спортивной составляющей, чтобы турнир прошел достойно. У стартующего чемпионата очень много проблем, в частности, с инфраструктурой. Конечно, это не катастрофа, но очень уж мало было сделано в Бразилии специально к турниру. Зная, как сложно проводить любые соревнования, я бы пожелал хозяевам ЧМ, чтобы мундиаль прошел достойно.

«НАМ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ «РУБИН»


34531.JPG


- Вы говорите, что Казань меняется. В этом сезоне поменялся и «Рубин», поменялся радикально. Как из Москвы оценивают перемены, произошедшие в провинциальном клубе?

— Поменялось очень многое, руководство почти полностью, состав — процентов на 80. Я знаю, что в прошлом были потрачены колоссальные деньги на клуб, и, видимо, в какой-то момент Татарстан не потянул этого. Очень жаль. Я помню другой «Рубин», который мы, «Спартак», не могли обыграть в Казани в общей сложности пять лет. Это был клуб-чемпион, и неоднократный, сейчас он ближе к борьбе за выживание. Мне бы хотелось, чтобы «Рубин», как можно быстрее, вернулся на тот уровень, к которому мы привыкли. Нам нужен сильный «Рубин», сильная Казань. Здесь серьёзная спортивная инфраструктура, необходимо, чтобы это работало на ваш клуб.

- Ходят слухи, что экс-наставник казанцев Курбан Бердыев станет наставником «Спартака». Насколько они оправданы?

— Я слухи не комментирую. Не могу сказать, кто будет, что будет, если тренером станет, предположим, Бердыев. Или Мирча Луческу, кто только не фигурировал в этих слухах. Это характерно для «Спартака», вокруг которого всегда будет много домыслов и предположений. Давайте дождемся назначения наставника команды, а потом и будем что-либо комментировать.

- Помимо Бердыева, в ваш клуб сватают еще и Дана Петреску. Этих наставников отличает авторитарный метод руководства. То есть, нынешнему «Спартаку» требуется тренер такого плана?

— Скорее всего, так и есть. Это показывает практика последних лет. Тех футболистов, которые сейчас играют в футболках «Спартака», понятно, надо строить. В прямом смысле этого слова. Особенно легионеры не понимают, в каком большом клубе они оказались. Поэтому, возможно, назначение жесткого тренера и будет выходом из той ситуации, в которой сейчас оказалась команда.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх