комментарии 2 в закладки

Новый контракт Янне Песонена с «Ак Барсом»: pro et contra

erid:

В нынешнее межсезонье руководство «Ак Барса» решило продлить контракт с нападающим Янне Песоненым еще на один сезон. Решение неоднозначное, ведь минувший сезон финский форвард провел блекло, даже несмотря на 16 заброшенных шайб. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» взвешивает «за» и «против» продления контракта с 20-м номером «барсов».


PRO


ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ПОСЛЕДНИХ ДВУХ СЕЗОНОВ


песо11.jpg

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru


Последние два сезона в казанском «Ак Барсе» трудно назвать для Янне Песонена удачными. И дело тут не в статистических показателях, а больше в игровых. Хотя статистика достойная, но не совсем показательная. Песонен в сезоне 2012/2013 стал вторым снайпером команды в регулярном чемпионате, забросив всего на две шайбы меньше теперь уже трехкратного чемпиона мира и обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. А в минувшем сезоне он вместе с американцем Тимом Стэплтоном забросил по 16 голов. При этом, стоит отметить, что финн сыграл в регулярном первенстве на шесть матчей меньше центрфорварда ударного звена казанского клуба. Помимо всего прочего, шесть шайб из 16-ти голов становились победными в матчах, что является лучшим показателем в стане «барсов». За всю предыдущую карьеру Песонена в Казани таких голов было всего пять. С голевым чутьем у нападающего всё в порядке, финн может решать моменты и приносить казанцам победы, что он и делал в последнем для себя регулярном первенстве.

КОРОЛЬ «ПЯТАКА»

Именно так прозвали 20-го номера болельщики и специалисты после нынешнего сезона. Большую часть своих шайб финский нападающий забросил благодаря тому, что в нужный момент находился на «пятаке», откуда подставлял клюшку или добивал шайбу в сетку ворот соперников. В одном из интервью финн шутил, что так часто отличается именно в ближнем хоккейном бою потому, что не имеет в своем арсенале такой щелчок, как у бывшего защитника «Ак Барса», а ныне капитана «Авангарда» Дениса Куляша, поэтому вынужден искать счастье вблизи ворот соперника. Ну, а если серьезно, то умение правильно выбрать позицию и прочитывать игру — один из сильнейших компонентов в хоккее. По окончании нынешнего сезона, уже в другой беседе с журналистом, Песонен рассказал, что на тренировках он много работает над игрой у ворот.

«Играя в хоккей, в любом случае стараешься забрасывать больше шайб, больше тут ничего не скажешь. Но я действительно много работаю над игрой у ворот, стараюсь читать игру, предугадать, куда полетит шайба после броска и подготовиться. Идти на пятак тяжело, потому что там всегда можно получить пару ударов от соперника, но оно того стоит, особенно если получается забросить шайбу».


ЧЕЛОВЕК БИЛЛА


Песонен в «Ак Барсе» появился в тот момент, когда командой еще руководил Зинэтула Билялетдинов. Именно под руководством бывшего главного тренера сборной России финский нападающий сыграл свой лучший сезон в казанской команде, завоевав пока единственный для себя Кубок Гагарина. По ходу того сезона Песонен получил перелом руки, после которого долго восстанавливался. Однако сумел внести ощутимый вклад в победу «Ак Барса», забросив важную шайбу в решающем матче финальной серии Восточной конференции против «Салавата Юлаева». Билялетдинов, который с большой долей вероятности, вновь возглавит казанский клуб в будущем сезоне, прекрасно знает и понимает, как нужно использовать Песонена. И нет ничего удивительно, что руководство казанского клуба в нынешнее межсезонье продлило контракт с этим игроком еще на один сезон. Билл уверен в финском хоккеисте, и лишний раз размениваться на непроверенного легионера вместо него не будет.


CONTRA


ЗАВИСИТ ОТ ПАРТНЕРОВ


Да, Песонен много забивает и делает это регулярно. Но нельзя не отметить тот факт, что финн зависит от партнеров, с которыми играет. Точнее, ему нужны подходящие напарники по ходу всего чемпионата. Минувший сезон показал, что главный тренер «барсов» Валерий Белов так и не сумел найти оптимальное сочетание для Песонена. Финский форвард на протяжении всего регулярного чемпионата путешествовал по разным тройкам. Большую часть регулярки сыграл в одном звене с Александром Свитовым и Дмитрием Обуховым, но по большому счету это не те партнеры и не то звено, в котором хоккеист сможет себя проявить, что, кстати, прошлый сезон и показал. Песонену нужно много игрового времени, чтобы раскрыться, а в казанском клубе есть люди, которые лучше него сыграют в первых двух ведущих звеньях. Получается, если Билялетдинов не сможет найти игроку подходящих партнеров, то Песонен вновь будет вынужден метаться по разным игровым тройкам, что, конечно, ни к чему хорошему не приведет. Сам хоккеист также понимает, что в прошлом сезоне ему не удалось найти своих партнёров.

«Естественно, если я играл в стольких разных сочетаниях, можно сказать, что мы не нашли правильного решения. Начиналось всё хорошо, но потом меня перевели в другое звено, у меня был сложный период, я не забивал. Но это хоккей, нужно играть там, куда тебя поставили, это я и старался делать».


песо222.jpg

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru


ПЕСОНЕНА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ НА ЕЩЕ ОДИН СЕЗОН


Песонен уже довольно возрастной игрок — ему 32 года. Это не может не сказываться на его физических кондициях, которые и так никогда не были козырем игрока. К тому же, Песонен — легионер, а значит, занимает важное место иностранца в казанской команде. Не нужно быть ясновидящем, чтобы понимать, что будущее финского игрока зависит целиком и полностью от его игры в следующем сезоне. Минувший сезон показал, что финн не может играть на уровне топ-6 нападающих казанского клуба. Ему не хватает скорости, физической подготовки, что не позволяет до конца бороться за шайбу на каждом участке поля. Конечно, здорово, что Песонен забивает и делает это часто, но в том же плей-офф, который форвард провалил, важны и другие игровые качества. Сумеет ли финский легионер перезагрузиться и показать тот хоккей, которого от него ждут, — большой вопрос.


НУЖНА СМЕНА ОБСТАНОВКИ


Возможно, Песонену нужна просто смена обстановки, как это случилось с Зариповым. Учитывая все покупки «Ак Барса» в это межсезонье, трудно представить, в каком звене будет играть финн. То есть, где-то он играть точно будет, но удастся ли ему найти взаимопонимание с теми партнерами, с которыми он должен будет действовать на площадке? Может, 20-му номеру «барсов» нужно попробовать себя в иностранном клубе. С будущего сезона в КХЛ будет выступать финский «Йокерит». На родине Песонен, возможно, чувствовал бы себя намного лучше и в своей тарелке.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх