комментарии 2 в закладки

Болиды «Формулы-1» промчатся у стен Казанского кремля

erid:

15 июня площадь Тысячелетия превратится в гоночную трассу — все ограничения скорости будут сняты и зрители смогут насладиться рёвом форсированных моторов, запахом жженой резины и мастерством знаменитых пилотов. Главным событием шоу Kazan City Racing станут показательные заезды одной из команд Формулы-1, а также взорам публики предстанет самый известный российский гонщик Виталий Петров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» узнала интересные детали подготовки к предстоящему событию.


Фото: kazanring.ru


ЛЮКИ ПРИДЁТСЯ ЗАВАРИТЬ


Для кольцевой трассы длинной 700 метров выбрано живописное место в самом центре города — на площади Тысячелетия. На сутки движение по площади будет перекрыто. В ночь перед шоу — для монтажа оборудования, в том числе железобетонных и водоналивных ограждений для безопасности зрителей. Безусловно, гонщики не станут соревноваться в скорости и вдавливать в пол педаль газа, но скорости всё равно будут впечатляющими.

«Площадь Тысячеления с потрясающим видом на Казанский кремль — идеальное место для шоу. Мы проложили трассу таким образом, чтобы мероприятие доставило минимальные неудобства автомобилистам из-за перекрытия улиц, при этом предусмотрели вместительные зрительские зоны, чтобы как можно больше людей смогли наблюдать за шоу, — рассказал в интервью „БИЗНЕС Online“ технический директор Kazan City Racing Кирилл Тегин. — Также при выборе трассы учитывались и технические характеристики: ширина проезжей части, качество покрытия. Асфальт перекладывать не придется, он соответствует требованиям, необходимым при проведении подобных мероприятий, однако важным условием для организации трассы является заваривание люков».


ЛЕТАЮЩИЕ МОТОЦИКЛИСТЫ И РЕКОРДСМЕН КНИГИ ГИННЕСА


В Москве автошоу со звёздами автоспорта уже стали хорошей традицией. Они шесть раз проходили у стен Кремля и каждый раз желающих окунуться в мир королевских гонок становилось всё больше. В этом году Moscow City Racing пройдет 10−12 июля, а билеты на шоу стоят от 2500 до 7000 рублей. За 25000 рублей можно не только получить лучшие места, но и побывать в боксах команд, где болиды готовят к выходу на трассу.

Впервые подобное шоу пройдет за пределами российской столицы, причем казанцы смогут увидеть его совершенно бесплатно. Уже в полдень начнётся развлекательная программа, а затем зрителей ждут потрясающие выступления. Известный российский мотофристайлер Алексей Колесников порадует публику невероятными воздушными пируэтами. С помощью специальной рампы он будет взлетать на высоту до 15 метров. Рекордсмен книги Гиннеса легендарный британец Терри Грант будет выполнять виртуозные трюки на своём ретро-каре, нещадно будут жечь резину мастера дрифта. Каскадерские трюки это всегда море адреналина!

«Kazan City Racing, прежде всего, — показательные заезды, а не гонки и не соревнования. В основе шоу лежит красочный автопробег гоночных автомобилей по историческому центру города. Участники продемонстрируют своё мастерство вождения и возможности техники, выполняя различные трюки и давая возможность зрителям насладиться неповторимой атмосферой автоспорта», — сказал Тегин.

Шоу Kazan City Racing можно будет посетить всей семьей, потому что организаторы приготовили развлекательную программу не только для взрослых, но и для детей, которых аниматоры в игровой форме будут обучать правилам поведения на дорогах. Акция называется «Безопасное колесо». Кроме того, на мероприятии будет работать зона авто-симуляторов GT Academy — совместный проект Nissan и Sony Playstation, который дает шанс любителям виртуальных гонок осуществить свою мечту стать настоящим гонщиком. Кстати, Марк Шульжицкий из Владивостока в 2012 году ставший победителем проекта, в этом году уже принимает участие в легендарных гонках 24 часа Ле-Мана.


ПЕТРОВ ПРОЕДЕТ НА «МЕРСЕДЕСЕ»


Организаторы обещают показать публике уникальные гоночные автомобили. Например, в показательных заездах примет участие спортивный суперкар Nissan GT-R, который займет роль автомобиля безопасности в скоростных заездах. Не обойдется шоу и без наших «Камазов» — покорителей пустынь и многократных победителей «Дакара». Виталий Петров по прозвищу Выборгская Ракета в нынешнем сезоне выступает в немецком кузовном чемпионате DTM, поэтому в Казани будет представлять команду Mercedes-Benz. Напомним, что Петров стал первым российским пилотом в Формуле-1, выступая за команды «Лотус Рено» и «Катерхем». В 2011 году в своей первой же гонке Петров поднялся на пьедестал, став третьим на Гран-при Австралии.

Гвоздём программы, разумеется, станет показательный заезд с участием болидов Формулы-1. В прошлом году в Москву съехались сразу пять команд, в том числе McLaren-Mercedes и чемпион мира Дженсон Баттон. В Казань приедет одна команда Формулы-1 и название конюшни организаторы пока держат в строжайшем секрете. Может быть, близкая душе «Маруся»? Или ставшая синонимом скорости «Феррари»? Так или иначе, шансы увидеть основных пилотов минимальны, потому что сезон в разгаре и уже 20 июля на «Хоккенхаймринге» пройдет Гран-при Германии.

«Пока не можем раскрыть имена всех участников заездов, однако секрет раскроем уже скоро. Но спешим заверить, рев настоящего формульного болида не сможет никого оставить равнодушным. Шанс вживую увидеть и услышать болид Формулы-1 — мечта многих поклонников автоспорта, и 15 июня эта уникальная возможность будет у жителей Казани», — отметил технический директор шоу Кирилл Тегин.

Не будем забывать, что осенью нынешнего года в Сочи пройдет первый в истории Гран-при России и сейчас Формула-1 стремительно набирает поклонников в нашей стране.

Кстати, Формулу-1 в Казани уже видели, но на воде. В 2011 и 2012 годах на озере Кабан проходили этапы чемпионата мира по гонкам на катерах, собирая внушительную зрительскую аудиторию, расположившуюся на берегах водоема.


«KAZAN CITY RACING» — ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ БИЗНЕС-ПРОЕКТА"


Предстоящее спортивное событие «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Сергей Удод — генеральный директор автодрома «Казань-ринг»:

— Подобные автошоу — это всегда плюс в деле популяризации автомотоспорта и поэтому отношение к ним положительное. Зрители смогут увидеть не только болиды Формулы-1, но и другую интересную гоночную автомототехнику, причём за рулём будут находиться звёзды. А это значит и впечатления запомнятся ярче, и можно будет сделать много отличных фото на память. Возможно, будет и положительный момент в плане повышения заинтересованности спонсоров к автомотосоревнованиям в Татарстане. Увидев в очередной раз большой интерес к техническим видам спорта у поклонников, представители бизнеса могут сделать правильные выводы и прийти в этот сегмент рекламного рынка. На Западе уже десятилетиями зарабатывают на автомотоспорте, у нас же продолжают этому учиться, и Kazan City Racing — один из примеров бизнес-проекта, когда одновременно популяризируются технические виды спорта и получают доход.

Сейчас в Казани, и прежде всего на «Казань-ринге», проводится масса соревнований для авто- и мотолюбителей. Надеюсь, после автошоу у стен Кремля, повысится интерес и к таким гонкам, во время которых мы прививаем всем желающим навыки грамотной и безопасной езды.

Тимур Тимерзянов — трёхкратный чемпион Европы по ралли-кроссу:

— Приятно удивлён этой новостью. Всем известно, что именно Формула-1 является гонками, где выступают самые совершенные машины в мире автоспорта. Но одно дело видеть болиды на телеэкранах или на фотографиях, и совсем другое дело — наблюдать их в нескольких метрах от себя, слышать рёв двигателя, наслаждаться невероятной динамикой и аурой «королевских гонок». Рад, что казанские любители автоспорта, особенно самые юные, смогут насладиться этим зрелищем, такую возможность нельзя упускать. Сам буду 15 июня в Норвегии, на этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, а так с удовольствием посетил бы шоу.

Айдар Нуриев — чемпион Татарстана по кольцевым автогонкам:

— Стараюсь при любой возможности следить за Формулой-1. С удовольствием смотрю трансляции гонок, изучаю манеру прохождения кольцевых трасс ведущими автогонщиками мира, обращаю внимание на различные гоночные тонкости, включая тактику, умение вести борьбу с соперниками. Большой интерес вызывают и гоночные болиды Ф1, всегда хотелось посмотреть на их устройство своими глазами, говорят во время Kazan City Racing такая возможность будет. Пойду обязательно, хотелось бы не только зрителем, ведь когда подобный эвент проходил в Москве, то в программе был и небольшой парад спортивных машин от московских автогонщиков, если на казанское шоу пригласят местных автоспортсменов — то с удовольствием приеду на «боевой машине».

Алмаз Хаиров , Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх