комментарии 0 в закладки

Роман Орещук: «Есть ли шансы сыграть на ЧМ у казанского трио? Нет»

erid:

Известный в прошлом футболист ЦСКА, новороссийского «Черноморца», «Ростсельмаша», агент ФИФА Роман Орещук любезно согласился стать одним из экспертов «БИЗНЕС Online» на время чемпионата мира. Внимательно посмотрев товарищеский матч Россия — Марокко, он поделился мнением о поединке с читателями нашего издания.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДИССОНАНСА


34535.JPG

Роман Орещук (с мячом) на «Кубке Дружбы» в Казани


Общее впечатление — Марокко приехало на игру, чтобы отбыть номер, а наши вышли с мыслями уберечься от травм. Второе было заметно по многим игрокам команды, в частности, этим грешил Юрий Жирков, который в одном из моментов заметил, что может столкнуться с соперником, и поджал ноги. Сразу вспомнился приснопамятный момент с Дэвидом Бекхэмом, в четвертьфинале ЧМ-2002, когда, спасая конечности, он ушел от столкновения, в результате соперники забили гол, и прошли дальше по турнирной лестнице. В этом плане, я считаю, либо все должны беречься перед отъездом в Бразилию, либо все биться, чтобы не было диссонанса. А то, тот же Дмитрий Комбаров — настоящий боец, как лез во все стыки, так и продолжает это делать.

Состав, который выпустил Фабио Капелло на игру с Марокко — это, скорее всего, те люди, которых мы увидим в основе и на матчах группового этапа в Бразилии. Даже так, вратарь, защитная линия и форварды будут теми же, изменения могут произойти только в линии полузащиты. Да и то одна, не больше. Капелло вчера смотрел на взаимодействия, отрабатывал какие-то связки, и всем продемонстрировал — на кого он будет рассчитывать в дальнейшем.


РОССИИ ВЕЗЁТ, КАК СЛЕПОМУ


Очень, очень, жаль, что в команде не будет Романа Широкова. России в этом плане везет, как слепому. В предыдущий раз потеряли перед чемпионатом мира в Японии Александра Мостового, в результате играли по принципу «бей вперед — игра придет». И сейчас потеряли главного креативщика, да что там главного, единственного. Раздаются голоса, что сборная не должны зависеть от действий одного человека. Но с Широковым в составе наша команда могла действовать плотно в обороне, и тут же разгоняться в атаку, зная, что Роман найдет варианты развития атаки. Кроме того, обидно, что человек, как никто, заслужил своим отношением к футболу участие на этом чемпионате, а будет смотреть его по телевизору.

В этом плане остается уповать на мудрость Капелло — это очень большой тренер, который знает, что делает, и уже ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Да и на самоотдачу, которая в полной мере присутствовала и во встрече с Марокко, в этом плане к нашим ребятам претензий нет.


НЕ СОГЛАСЕН С КАПЕЛЛО НАСЧЁТ РЫЖИКОВА


34297.JPG

Сергей Рыжиков (справа) и Роман Шаронов


Есть ли шанс сыграть на чемпионате мира казанскому трио? Положа руку на сердце, — нет. Большое количество игроков бывает задействовано на столь скоротечных турнирах, чаще всего, в тех случаях, когда сборная в двух стартовых матчах теряет все шансы на выход из группы. Тогда тренер дает поиграть всем. В остальных же случаях, даже при досрочном выходе из группы, он полагается на основной костяк. В который «рубиновцы» пока не входят. Максим Канунников и Павел Могилевец — это завтрашний день нашей национальной сборной, который мы, дай Бог, увидим в основе на домашнем чемпионате мира. А Серега Рыжиков — это один из немногих моментов, когда я не согласен с решением Капелло. Рыжиков, на мой взгляд, однозначно второй голкипер команды, надежный, как в футболе, так и по жизни. В то время, как Юрий Лодыгин в концовке чемпионата этой надежностью не отличался.

В целом, нашим ребятам хочу пожелать удачи, которая отвернулась от них, в связи с травмой Широкова. Группа у нас, относительно несложная, из нее надо выходить. Столько мы ждали этого чемпионата, что очень не хотелось бы так быстро с ним распрощаться.

Подготовил Джаудат Абдуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх